fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Потерянный патруль» (англ. The Lost Patrol) — военно-приключенческий фильм режиссёра Джона Форда, вышедший на экраны в 1934 году. Лента снята по мотивам рассказа Филипа Макдональда «Патруль» и является ремейком британского немого фильма 1929 года. Фильм номинировался на премию «Оскар» за лучшую музыку (Макс Стайнер).

Потерянный патруль
The Lost Patrol
Жанр военный фильм
приключенческий фильм
Режиссёр Джон Форд
Продюсер Джон Форд
Автор
сценария
Дадли Николс
Гаррет Форт
В главных
ролях
Виктор МакЛаглен
Борис Карлофф
Оператор Гарольд Венстром
Композитор Макс Стайнер
Художник-постановщик Van Nest Polglase[d]
Кинокомпания Radio Pictures
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 71 мин.
Бюджет 262 тыс. долл.[1]
Сборы 583 тыс. долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1934
IMDb ID 0025423

Сюжет


Первая мировая война, 1917 год. Месопотамия. Английские патрули в пустыне борются с арабами, которые устраивают засады и после атаки растворяются в темноте, словно злобные призраки.

В одной из таких засад погибает офицер, ведший патруль к только ему одному ведомой цели. Он не успел сообщить сержанту, куда они движутся. Теперь у патруля нет плана. Точнее, план один — выйти из пустыни к воде, к людям. Англичане находят настоящий оазис, источник и финиковые пальмы. Однако следившие за отрядом арабы ночью убивают часовых и угоняют лошадей. Дорога из оазиса отрезана.

Один за одним солдаты гибнут под пулями невидимого врага. Арабы жестоко убивают посланных гонцов. Кажется что спасения нет. Однако мольбы англичан услышаны и группу находит самолёт-разведчик. Пилот сажает машину невдалеке от оазиса. Но когда он вылезает из неё и направляется к английскому патрулю, чтобы выяснить обстановку, то тоже гибнет под пулями арабских снайперов. Оставшиеся в живых солдаты добираются до самолёта. Но так как управлять им они не умеют, то сняв пулемёт, они сжигают самолёт.

После очередного обстрела в живых остаётся один боец. Он хоронит своих товарищей и садится в тени пальм ждать своей участи.

Зарево от горящего самолёта заметил другой английский отряд. Он направляется в сторону пожара.

Тем временем арабы, решив, что все англичане убиты, приближаются к оазису. Последний боец даёт им приблизиться и расстреливает арабов из пулемёта.

Подоспевший английский отряд спасает оставшегося бойца.


В ролях



См. также



Примечания


  1. Richard Jewel. RKO Film Grosses: 1931-1951 (англ.) // Historical Journal of Film Radio and Television  (англ.). — 1994. Vol. 14, iss. 1. P. 56.

Ссылки



На других языках


[en] The Lost Patrol (1934 film)

The Lost Patrol is a 1934 American pre-Code war film by RKO, directed and produced by John Ford, with Merian C. Cooper as executive producer and Cliff Reid as associate producer from a screenplay by Dudley Nichols from the 1927 novel Patrol by Philip MacDonald. Max Steiner provided the Oscar-nominated score. The film, a remake of a 1929 British silent film, [2] starred Victor McLaglen, Boris Karloff, Wallace Ford, Reginald Denny, J. M. Kerrigan and Alan Hale.[Note 1]
- [ru] Потерянный патруль (фильм, 1934)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии