fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Она носила жёлтую ленту» (англ. She Wore a Yellow Ribbon) — американский вестерн режиссёра Джона Форда, вышедший на экраны в 1949 году. Лента основана на рассказе Джеймса Уорнера Беллы. Это второй фильм из так называемой «кавалерийской» трилогии Форда. Картина получила премию «Оскар» за лучшую операторскую работу в цветном фильме, а также номинацию на премию Гильдии сценаристов США за лучший американский вестерн.

Она носила жёлтую ленту
She Wore a Yellow Ribbon
Жанр вестерн
Режиссёр Джон Форд
Продюсер Мериан Купер
Лоуэлл Дж. Фаррелл
Джон Форд
Автор
сценария
Фрэнк Ньюджент
Лоуренс Столлингс
В главных
ролях
Джон Уэйн
Джоан Дрю
Джон Агар
Оператор Уинтон Хок
Композитор Ричард Хейджман
Художник-постановщик Джеймс Базеви[d]
Кинокомпания RKO Pictures
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 103 мин
Бюджет 1,6 млн $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1950
IMDb ID 0041866
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Иногда надо всего лишь следовать тем путём, который ты считаешь верным…

1876 год. В неравном бою с индейцами племен сиу и шайеннов погиб генерал Кастер и весь его 7-й кавалерийский полк — 212 человек. Ещё одно такое поражение американской кавалерии может нанести катастрофический удар по престижу армии в её противостоянии с индейцами, которые, почувствовав свою силу, уже начали подниматься и объединяться в разных частях страны…

Всего лишь через шесть дней уйдёт в отставку капитан Натан Бриттлс. Но всё же он пустился в свой последний рейд, с небольшим отрядом сопровождая женщин, которых надо срочно перевести из форта в Садроу-Уоллс, где они смогут сесть на дилижанс. За эти шесть дней он успеет сделать немало: наставить молодых лейтенантов, остудив их горячую кровь, спасти от верной гибели несколько человек, в том числе и маленьких детей, раскурить трубку мира со старым вождём арапахо, который не может совладать с молодым оппонентом и предотвратить готовую вот-вот начаться войну. Зато эту войну предотвратит Натан Бриттлс, бывший кавалерийский капитан… Ого, постойте! Так его не отпускают из армии — он теперь настоящий полковник, да к тому же разведчик. Вот что значит держаться собственного пути!


В ролях



«Кавалерийская трилогия»



Примечания


  1. См. также Фильмография Джона Уэйна

На других языках


[en] She Wore a Yellow Ribbon

She Wore a Yellow Ribbon is a 1949 American Technicolor Western film directed by John Ford and starring John Wayne. It is the second film in Ford's "Cavalry Trilogy", along with Fort Apache (1948) and Rio Grande (1950). With a budget of $1.6 million, the film was one of the most expensive Westerns made up to that time. It was a major hit for RKO. The film is named after "She Wore a Yellow Ribbon", a song popular with the US military.
- [ru] Она носила жёлтую ленту



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии