fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Невероятные приключения итальянцев в России» (итал. Una matta, matta, matta corsa in Russia (с итал.«Одна безумная, безумная, безумная гонка по России»)) — совместная советско-итальянская приключенческая кинокомедия, снятая в 1973 году режиссёром Эльдаром Рязановым на киностудии «Мосфильм».

Невероятные приключения итальянцев в России
итал. Una matta, matta, matta corsa in Russia
Жанр комедия
приключения
Режиссёр Эльдар Рязанов
Продюсер Дино Де Лаурентис
Луиджи Де Лаурентис
Автор
сценария
Эмиль Брагинский
Эльдар Рязанов
Франко Кастеллано и Джузеппе Пиполо
В главных
ролях
Андрей Миронов
Нинетто Даволи
Антония Сантилли
Алигьеро Носкезе
Тано Чимароза
Оператор Михаил Биц
Габор Погани
Композитор Карло Рустикелли
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Второе творческое объединение
Dino de Laurentiis Cinematografica
Дистрибьютор МОКЕП[d]
Длительность 102 минут
Страна  СССР
 Италия
Язык русский, итальянский
Год 1973
IMDb ID 0070439

В СССР фильм за первый год проката посмотрели около 50 млн зрителей[1].


Сюжет


В одной из римских больниц в возрасте 92 лет умирает русская эмигрантка. Перед смертью она успевает поведать своей внучке Ольге, что всё её огромное состояние в 9 000 000 000 итальянских лир было спрятано «подо львом» во время революции в Ленинграде.

Кроме Ольги, тайну слышали санитары Антонио и Джузеппе, которые привезли бабушку Ольги в больницу, доктор, пациент со сломанной ногой, а также мафиозо Розарио Агро, навещавший беременную жену. На борту авиалайнера Ту-134, летящем в Москву, вся «компания» неожиданно друг для друга встречается. Но «договориться поровну» не получается — Ольга не видит причин с кем-либо делиться, а Розарио делиться не привык. Во время полёта мафиозо незаметно крадёт у доктора паспорт и смывает его в унитаз, однако выброшенный паспорт прилипает снаружи к стеклу иллюминатора. Пытаясь сбить паспорт, Розарио разбивает иллюминатор ногами (вызвав этим разгерметизацию салона), куда его через несколько секунд и засасывает. Самолёт совершает аварийную посадку на Минской автостраде между 132-м и 140-м километрами от Москвы, и мафиозо получает экстренную медицинскую помощь.

По прибытии в московский аэропорт Шереметьево к Антонио подходит некий Андрей Васильев, который представляется персональным гидом. Антонио и Джузеппе заявляют, что гид им не нужен, но Андрей настаивает на своих услугах и поясняет, что Антонио оказался миллионным итальянским туристом, посетившим СССР, и по этой причине услуги гида для него абсолютно бесплатные. Поскольку избавиться от Васильева не представляется для итальянцев возможным (кроме того, он один владеет русским языком и знает местность), санитары впоследствии рассказывают ему о цели своего визита в СССР и предлагают долю сокровищ в обмен на помощь в их поисках. Доктора из-за отсутствия паспорта не пропускают на территорию СССР и депортируют обратно в Италию, но по причине отсутствия документа, удостоверяющего его личность и итальянское гражданство, его не пускают и в Италию. В итоге на протяжении всего фильма неудавшийся кладоискатель вынужден курсировать на самолёте между Москвой и Римом.

Чтобы добраться до Ленинграда, Ольга берёт напрокат автомобиль «Жигули», но сотрудник прокатного пункта поясняет Ольге, что единственный ключ от ворот, через которые можно выехать с автостоянки, находится у сторожа, который в данный момент поёт в хоре. Не дожидаясь возвращения сторожа, Ольга перепрыгивает на автомобиле через забор с помощью трамплина и выезжает на Ленинградское шоссе. Итальянцы и Андрей же едут в Ленинград на поезде, в котором едет и мафиозо. Пока троица обсуждает в вагоне-ресторане своё богатое будущее, мафиозо во время одной из стоянок расцепляет состав, чтобы избавиться от конкурентов. Санитары и Андрей, добравшись до шоссе, останавливают машину Ольги (единственной кладоискательницы, знающей тайну, по которой надо искать нужного льва), но она уезжает у них из-под носа. Тогда они останавливают «ЗИЛ-130», с которого потом на ходу перелезают на автовоз и прямо с него угоняют «Москвич-412». Далее следует трюковая погоня за «Жигулями», в ходе которой обе машины получают серьёзные повреждения[2].

Однако при подъезде к железнодорожному переезду у «Москвича» заканчивается бензин. Итальянцы и Андрей доталкивают автомобиль до бензоколонки, находящейся по другую сторону от переезда. Мафиозо, проезжавший в это время мимо на поезде, видит их и запускает из окна вагона «спецсигару», провоцируя взрыв и пожар бензоколонки вместе с автомобилем (сама троица вместе с заправщицей успевает спастись в ближайшей канаве)[3].

Пока подъехавшие пожарные тушат сгоревшую бензоколонку, итальянцы и Андрей угоняют пожарный «ГАЗ-51» и догоняют Ольгу. Выдвинув лестницу, они перелезают в «Жигули» и доезжают до Ленинграда. Сам же «ГАЗ-51» с выдвинутой лестницей становится неуправляемым и, свернув с дороги, налетает на жилой дом и лестницей вытягивает наружу ванну с сидящей в ней женщиной.

Прибыв в Ленинград, на вокзале Розарио встречает хромого и грозит ему расправой в случае следующей встречи, на что тот сердито отвечает: «Не зли меня, убью!»

После приезда в Ленинград на уже отремонтированных «Жигулях» Андрей, Антонио, Джузеппе и Ольга начинают поиски льва, под которым должны быть сокровища. Увидев статую льва около театра, в котором до эмиграции выступала Ольгина бабушка, они под видом рабочих, якобы устраняющих утечку газа, роют землю (при этом напугав «утечкой газа» всех актёров и директора театра) и неожиданно замечают мафиозо, который находится в телефонной будке. Антонио решает отомстить ему за поджог бензоколонки и автомобиля, поднимает будку подъёмным краном и опускает в Мойку. Погружаясь в воду вместе с будкой, мафиозо кричит фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Мафия бессмертна!!!»

Сокровища около театра не обнаружены, поэтому поиски продолжаются. Отчаявшись, Ольга раскрывает тайну: «В ста шагах ото льва должен быть фонтан». В свою очередь, мафиозо не утонул в Мойке и также продолжает поиски клада. В процессе поиска клада по всему Ленинграду начинаются хаотичные уничтожения каменных львов.

Розарио не оставляет без внимания остальных кладоискателей; он целенаправленно прогуливается рядом с ними с чемоданом в руке. Кладоискатели, как и рассчитывал мафиозо, отбирают у Розарио чемодан, предположив, что внутри находится искомые ими драгоценности. Но внутри чемодана оказывается бомба. Увидев бомбу, Андрей бросает чемодан с его содержимым в основание подготовленного к сносу кирпичного дома, который в результате этого моментально превращается в груду обломков. Сам Розарио снова встречает хромого и начинает ему угрожать лишением второй ноги. Хромой бьёт здоровой ногой по колонне Казанского собора, в результате чего колонна падает на землю, а хромой вынужден теперь передвигаться на инвалидной коляске.

Джузеппе выдвигает версию, что лев — это русский писатель Лев Толстой, а значит, клад спрятан под памятником этому писателю на Невском проспекте, «центральной магистрали города». Но Андрей сразу опровергает эту гипотезу, сообщив, что этот памятник был воздвигнут через десятилетия после эмиграции бабушки Ольги, а именно в 1960 году, к 50-й годовщине смерти писателя.

Впоследствии оказывается, что клад спрятан в зоопарке, в тайнике под клеткой с живым львом (как раз в ста шагах от клетки и стоит фонтан). Об этом догадываются итальянцы дома у Андрея, а мать Андрея в это время рассказывает Ольге, что Андрей недавно стал капитаном советской милиции. Благодаря Ольге итальянцы узнают, что Андрей — вовсе не гид, а представитель власти, приставленный следить за ними (его приставили к ним, потому что в милицию попала телеграмма от Маризы, жены Антонио и родной сестры Джузеппе, в которой она сообщила о настоящей цели его поездки).

Обольстив Андрея, Ольга запирает его в гостинице «Астория», а сама на такси едет в зоопарк к Антонио и Джузеппе, уже начавшим раскопки. Узнав от коллег из милиции её местонахождение, Андрей выбирается из гостиницы через окно, спустившись на длинном ковре, и прибывает к вольеру в тот самый момент, когда итальянцы обнаружили ларец с кладом, но в это же время в тайник, выкопав лапой дыру в полу клетки, проваливается лев. Андрей, Ольга, Антонио, Джузеппе и Розарио, взяв клад, пытаются убежать от льва, который, как оказалось, целенаправленно преследует того, у кого находятся сокровища, о чём они сами не подозревали. В пути ларец с кладом пытается украсть хромой, но вскоре выбрасывает сокровища обратно, поскольку лев переключился на его преследование.

Убегая ото льва, друзья добегают до Сфинксов на Университетской набережной Невы. Андрей отвлекает льва «беседой», а Ольга и итальянцы угоняют лодку и уплывают на ней. Но лев подкарауливает беглецов и спрыгивает с моста Лейтенанта Шмидта точно в их лодку, отчего все пассажиры тут же выпрыгивают за борт. Андрей на спасательном катере «Волга» подбирает утопающих, а затем при помощи багра пытается перетащить ларец с сокровищами с лодки, на которой остался лев. Но в момент переноса лев бьёт по ларцу лапой, и тот падает в воду. Андрей ныряет в Неву за кладом, и со дна реки по рации, вмонтированной в наручные часы, вызывает милицию; лев же уплывает дальше.

Андрей вытаскивает клад из реки, однако, выйдя из воды, оказывается лицом к лицу с кладоискателями. В последний момент приезжает милиция, и Ольга с итальянцами в страхе убегают (мафиозо при этом опасается, что их всех сошлют в Сибирь), но Андрей, догоняя их с милиционерами, объясняет, что они, как лица, нашедшие клад, имеют законное право на получение 25% от общей стоимости сокровищ; при этом хромого вылечат бесплатно, а мафиозо должен заплатить штраф за взорванные бензоколонку и автомобиль и уничтожение 20 каменных львов. На заявление мафиозо, что у него нет денег, Андрей отвечает, что за помощь в сносе старого дома на Невском проспекте (хоть и неосознанно) мафиозо получит премию в размере стоимости билета на самолёт до Рима.

Прощаясь в аэропорту, Антонио, Джузеппе и Розарио сообщают Андрею, ставшему майором, что теперь у него в Италии есть три друга, ведь как гласит одна итальянская поговорка: «Кто нашёл друга, тот нашёл клад». По громкой связи объявляют, что у Розарио родилась восьмая дочь, чем тот крайне недоволен, потому что до последнего надеялся, что у него родится сын. В самолёте Ил-62М, летящем в Рим, бывшие кладоискатели встречают в его салоне располневшего и обросшего окладистыми усами и бородой доктора, который жалуется им на ситуацию, в которую он попал. Антонио предлагает Джузеппе отправиться в США на поиски клада индейцев Чероки, заплатив за эту тайну всю долю Джузеппе, но Джузеппе обижается и отказывается от предложения Антонио. Ольга, которая за время поисков сокровищ успела взаимно влюбиться в Андрея, в последний момент выпрыгивает из самолёта на отъезжающий от борта трап прямо в объятия возлюбленного и остаётся в СССР.


В ролях


Песню «Amore vieni» исполняет Муслим Магомаев (в титрах не указан).


Съёмочная группа



Съёмки


Если актёр играет без дублёров, значит движет им некое эгоистическое стремление играть свою роль «от» и «до». Это всегда тешит самолюбие актёра и даёт ему дополнительный импульс. В ленте «Приключения итальянцев…» было занято много итальянцев, и в их глазах мне не хотелось ронять престиж советского кинематографа.


Издание на видео


В 1980-е годы в СССР фильм выпущен на видеокассетах VHS видеопродукцией «Видеопрограмма Госкино СССР» в SECAMе. С 1990 года фильм выпущен в системе PAL на видеокассетах кинообъединением «Крупный план», перевыпущен в середине-конце 1990-х совместно с компанией «Видеомир». По лицензии, фильм записан со звуком Hi-Fi Stereo.[источник не указан 1505 дней]

В России с 2006 года фильм начал выпускаться на DVD объединением «Крупный план» с полной реставрацией в хорошем качестве изображения и звука, в сигналах Dolby Digital 5.1 и Dolby Digital 2.0, с дополнительными материалами.[источник не указан 1505 дней]


Примечания


  1. Мурзина, Марина.  Спагетти по-русски. «Невероятным приключениям итальянцев…» — 40 лет // Аргументы и факты. — 2014. № 3 (1732) за 15 января. С. 34.
  2. Эпизод, где в ходе погони «Жигули» Ольги заезжают под трубовоз и пропускают вперёд «Москвич» преследователей, является отсылкой к одному из предыдущих фильмов Рязанова — «Берегись автомобиля», где главный герой (Юрий Деточкин), удирая на угнанной машине от милиционера, преследующего его на мотоцикле, совершает аналогичный манёвр, заехав на платформу эвакуатора и потом съехав с неё.
  3. В этом эпизоде была спародирована концовка фильма режиссёра Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт», вышедшего тремя годами ранее.[источник не указан 1218 дней]
  4. Правила жизни Андрея Миронова | Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 15 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  5. Э. А. Рязанов. Грустное лицо комедии. М.: Молодая гвардия, 1977.
  6. Рязанов, Э. А. . Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 152. — 408 с.
  7. Ляпы в фильме ссылка от 28 сентября 2008
  8. Рязанов, Э. А. . Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 154. — 408 с.
  9. Факты о фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» — in-World. Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  10. Рязанов, Э. А. . Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 155. — 408 с.
  11. Рязанов, Э. А. . Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 157. — 408 с.
  12. Рязанов, Э. А. . Как летают автомобили и ездят самолёты // Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 159. — 408 с.
  13. Рязанов Э. А. Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги. М.: ПрозаиК, 2010. — С. 171.
  14. Дмитрий Карасюк. Советская кинозвезда, сломавшая шею хозяину. Дилетант (13 апреля 2018). Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  15. ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЩЕКОЧИХИН. (09.06.1950 — 03.07.2003). ys.novayagazeta.ru. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  16. За добро — платить добром. petrovka-38.com. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 4 февраля 2018 года.
  17. Перанов О. Андрей Миронов нырнул в Неву, а вынырнул в Средиземном море. Теленеделя — Взгляд назад (12 мая 2009). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 12 мая 2009 года.

Ссылки



На других языках


[de] Die unglaubwürdigen Abenteuer der Italiener in Russland

Die unglaubwürdigen Abenteuer der Italiener in Russland (russisch Невероятные приключения итальянцев в России .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Newerojatnyje prikljutschenija italjanzew w Rossii) ist eine sowjetisch-italienische Co-Produktion unter der Regie von Eldar Rjasanow aus dem Jahr 1974.

[en] Unbelievable Adventures of Italians in Russia

Unbelievable Adventures of Italians in Russia (Russian: Невероятные приключения итальянцев в России, translit. Neveroyatnye Priklyucheniya Italyantsev v Rossii) or A Crazy, Crazy, Crazy Race in Russia (Italian: Una matta, matta, matta corsa in Russia) is a 1974 Soviet-Italian comedy film directed by Eldar Ryazanov and Franco Prosperi. The plot is about a group of Italian treasure hunters who set on a journey to find long-forgotten treasure in Leningrad. The film is believed to be the Soviet remake of It's a Mad, Mad, Mad, Mad World.
- [ru] Невероятные приключения итальянцев в России



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии