fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Московские каникулы» — художественный фильм, лирическая комедия режиссёра Аллы Суриковой. Премьера на телевидении состоялась 9 марта 1996 года на канале РТР.

Московские каникулы
Жанр комедия
Режиссёр Алла Сурикова
В главных
ролях
Леонид Ярмольник
Ирина Селезнёва
Оператор Владимир Нахабцев
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм».
Шестое творческое объединение
Длительность 88 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 1995
IMDb ID 0113857

Сюжет


Богатая итальянка Лучана Фаррини прилетает на историческую родину своей бабушки. Исполняя её завещание, она везёт в самолёте умершую собаку, чтобы похоронить её на российской земле. Работники аэропорта, не зная об этом и думая, что собака умерла в полёте, подменяют её первым попавшимся живым псом. В аэропорту «Шереметьево-2» Лучана знакомится с обаятельным москвичом, таксистом-«частником», а параллельно — сотрудником НИИ Гришей, который сначала лишь отвозит иностранку с собакой в гостиницу. Там её отказываются заселять с собакой без прививки. Будучи любительницей собак, Лучана не решается бросить приблудного пса и всё время водит его с собой. На обратный рейс в этот же день в авиакомпании билетов не находится, и тогда Лучана просит Гришу найти ей жильё на четыре дня обязательно с садом, чтобы было где выгуливать собаку. Гриша привозит итальянку к себе домой — это оказывается обыкновенная коммунальная квартира с хамоватой соседкой Дусей и общим туалетом. Возмущённая Лучана покидает дом Гриши и блуждает по Москве пытаясь разобраться, куда делось тело её бывшей собаки. Выпив по рюмке водки с двумя философами-алкоголиками, она встречает милиционера, который, выслушав её проблему, отводит её к своему начальнику. Лучана просит найти своего случайного попутчика. Но подполковник милиции почти сразу обвиняет его в краже чемодана Лучаны, оставшегося в суматохе у него в комнате. Пытаясь вызволить Гришу, Лучана устраивает в кабинете подполковника форменный погром. Уладив все недоразумения, Лучана наконец отправляется с Гришей к нему домой. Приключения, случившиеся за день, явно сближают двух людей и они чувствуют взаимную симпатию. Параллельно разворачивается история взаимоотношений с собакой — называя в течение дня её появление сюрпризом, это и становится его кличкой. Лучана успевает привязаться и полюбить пса.

На следующий день Гриша отвозит Лучану на завтрак к своей бывшей жене, после чего Лучана становится жертвой уличных аферистов. Те, разыграв фотосессию, раздевают иностранку, облачают ее в рабочий жилет и, забрав сумку (как кажется Лучане, с деньгами и документами), скрываются. Расстроенную Лучану пытается утешить Гриша, устраивая романтическое свидание в Московской обсерватории. Попав ещё в несколько переделок, сломав гришиной машиной фонарный столб и снова встретившись со знакомым подполковником милиции, Гриша и Лучана наконец становятся близки. На следующий день, Лучана узнаёт из новостей о визите в Москву итальянской правительственной делегации во главе с её старым знакомым, министром торговли, «мафиозо» Маурицио Костеллани. Гриша понимает, что Лучана может уехать. Но она обещает, что отлучится лишь «на минутку». Но, встретившись с Маурицио, она поддаётся его уговорам и отправляется в прогулку по Москве с последующим светским раутом в Кремле. Она лишь успевает отправить правительственную телеграмму Грише, сказав, что скучает. Тот, надев правительственную награду, умудряется прорваться на кремлёвский приём. Гриша танцует с Лучаной танго и в конце танца вызывающе надевает на неё рабочую оранжевую жилетку. Лучана чувствует себя опозоренной и выпаливает Грише: «Ненавижу», на что тот отвечает: «Взаимно».

Уезжая из Москвы, Лучана заходит домой к Грише, просит простить её и вернуть ей Сюрприза, но тот запирается в комнате и молчит. Так и не дождавшись его реакции, она признаётся ему в любви и уезжает. Просидев всю ночь, Гриша под утро случайно находит под кроватью деньги, документы и билеты Лучаны, и в последний момент решается ехать в аэропорт. Переодевшись в женщину и попутно угнав милицейскую машину, Гриша успевает доехать до аэропорта, где на него, переодетого и закутанного в платок по самые глаза, бдительно смотрит пограничник.

В самолёте, Лучана понимает, что совершила ошибку и требует у экипажа остановить уже разгоняющийся самолёт. Но неожиданно в салоне эконом-класса встречает всё же попавших на рейс Гришу и Сюрприза.


В ролях



Съёмочная группа



На других языках


[en] Moscow Vacation

Moscow Vacation (Russian: Московские каникулы) is a 1995 Russian comedy film directed by Alla Surikova.[1][2][3]
- [ru] Московские каникулы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии