fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«О́ко лука́вого» (фр. L'Œil du malin) — криминальная мелодрама французского режиссёра Клода Шаброля, вышедшая на экраны в 1962 году.

Око лукавого
L'Œil du malin
Жанр Криминальная мелодрама
Режиссёр Клод Шаброль
Продюсер

Жорж де Бурежар

Карло Понти
Автор
сценария

Клод Шаброль

Мартиаль Маттье
В главных
ролях

Жак Шаррье
Вальтер Рейер

Стефан Одран
Оператор Жан Рабье
Композитор Пьер Жансен
Кинокомпания Lux Film, Rome Paris Films
Длительность 80 минут
Страна

Франция

Италия
Язык французский
Год 1962
IMDb ID 0056302

Сюжет


Молодой французский журналист Альбан Мерсье (Жак Шаррье) приезжает в небольшой баварский городок, чтобы по заданию редакции написать серию статей о немецкой жизни. Там он знакомится с известным немецким писателем Андреасом Хартманном (Вальтер Рейер) и его молодой женой Элен (Стефан Одран). Вид успешного и богатого писателя, его очаровательной жены, прекрасного дома и налаженного быта пробуждает в Альбане зависть, и он решает разрушить это тихое семейное счастье. Когда Хартманн уезжает к командировку, Альбан пытается соблазнить Элен, но получает отпор. Случайно Альбан выясняет, что у Элен есть любовник, и ему даже удаётся сделать компрометирующую их фотографию. Когда Хартманн возвращается домой, он получает эту фотографию. Между супругами разыгрывается ссора, и в порыве ревности Хартман закалывает Элен, после чего сам вызывает полицию. Альбан испытывает угрызения совести, но на его отчаянные попытки публично взять ответственность за преступление на себя никто не обращает внимания.


В ролях


Жак Шаррье — Альбан Мерсье
Вальтер Рейер — Андреас Хартманн
Стефан Одран — Элен
Даниель Буланже — Комиссар

Темы


Тему зависти к богатому и успешному другу и подсознательного желания занять его место Шаброль отчасти мог позаимствовать из фильма Рене Клемана «На ярком солнце» (1960), который в свою очередь был поставлен по книге Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли».


Ссылки



На других языках


[en] The Third Lover

The Third Lover (original title: L'Œil du malin, or The Eye of the Crafty Devil, also known as The Eye of Evil) is a 1962 drama directed by Claude Chabrol. It is one of Chabrol's first films to include social criticism on bourgeoisie lifestyles that would become one of his trademarks in later films. It tells the story of a journalist in southern Germany who is befriended by a novelist and his wife and gradually begins to destroy the couple's lives.
- [ru] Око лукавого



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии