fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Двойной поворот ключа» (фр. «À double tour») — фильм Клода Шаброля 1959 года с Бельмондо и Мадлен Робинсон  (фр.). Экранизация романа Стэнли Эллина.

Двойной поворот ключа
À double tour
Жанр детектив
Режиссёр Клод Шаброль
Продюсер
  • Раймон Хаким[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Жан-Поль Бельмондо, Мадлен Робинсон  (фр.), Бернадетт Лафон
Оператор Анри Декаэ
Композитор Поль Мизраки
Художник-постановщик Jacques Saulnier[d]
Кинокомпания Titanus[d]
Длительность 94 мин
Страна  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1959
IMDb ID 0053473

Сюжет


Анри, 45-летний респектабельный человек, живёт с семьёй в старинной загородной вилле с прекрасным парком. Он имеет состояние и положение в обществе и единственное, что мешает ему быть счастливым, — это его нелюбовь к жене (Мадлен Робинсон). Это чувство превращается в ненависть, когда по соседству с ними строит домик в японском стиле молодая художница Леда, приехавшая из Японии. Познакомившись с ней, Анри теряет голову от любви и начинает тайно встречаться с ней. Однако он не может решиться оставить семью, поскольку не хочет терять своё положение. Друг Леды, Ласло Ковач (Жан-Поль Бельмондо), пытается уговорить его оставить жену ради своего счастья. Анри очень привязан к Ласло, за которого собирается замуж его дочь Элизабет, и в конце концов решается на этот шаг. Он объясняется с женой и просит у неё согласия на развод, но она угрожает разрушить его жизнь, если он уйдёт из семьи. Через некоторое время Леду находят в её доме убитой…


В ролях



Награды


Венецианский кинофестиваль:



Ссылки



На других языках


[en] Web of Passion

Web of Passion (also released as Leda, original French title: À double tour) is a 1959 French/Italian psychological thriller film directed by Claude Chabrol and based on the novel The Key to Nicholas Street by American writer Stanley Ellin. It was Chabrol's first film in colour and his first thriller, which would be his genre of choice for the rest of his career. The film had a total of 1,445,587 admissions in France.[2]
- [ru] Двойной поворот ключа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии