fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Маски» (фр. Masques) — комедийный триллер Клода Шаброля, вышедший на экраны в 1987 году.

Маски
фр. Masques
Жанр комедийный триллер
детектив
Режиссёр Клод Шаброль
Продюсер Марин Кармитц[fr]
Автор
сценария
Клод Шаброль
Одиль Барски[fr]
В главных
ролях
Филипп Нуаре
Робен Ренуччи
Анна Броше[en]
Оператор Жан Рабье
Композитор Матьё Шаброль[fr]
Кинокомпания Les Films A2[fr]
MK2 Productions[fr]
Длительность 100 мин
Страна
  •  Франция
Язык французский
Год 1987
IMDb ID 0093505

Фильм принял участие в конкурсной программе 37-го Берлинского международного кинофестиваля.[1]


Сюжет


Молодой журналист Ролан Вольф (Робен Ренуччи) обращается к популярному телеведущему пенсионерского развлекательного шоу Кристиану Леганье (Филипп Нуаре) с предложением написать его биографию. Открытый, подвижный и дружелюбный Леганье с удовольствием соглашается и приглашает Вольфа на три дня в своё шикарное загородное поместье для совместной работы над книгой. В шикарном, типично французском доме Леганье обслуживает группа экстравагантных персонажей, среди них его секретарь и горничная Колет (Моник Шометт[en]), её муж, шофёр и повар, немой Макс (Пьер-Франсуа Дюменьо[fr]), массажистка-травница-гадалка (Бернадетт Лафон) с мужем, увлечённым винами. Но главным сюрпризом для Вольфа стала молодая и прекрасная крестница Леганье по имени Катрин (Анна Броше[en]), которая после перенесённого психического заболевания страдает плохим здоровьем и находится под постоянной заботой Колет. Родители Катрин погибли в автокатастрофе, когда она была ещё ребёнком, и Леганье полностью взял опеку над ней на себя. Вскоре выясняется, что написание книги было лишь предлогом, а истинной целью Ролана был розыск его таинственно пропавшей сестры Мадлен. Мадлен была подругой Катрин, прожила в доме Леганье три месяца, а затем исчезла, оставив записку, что уехала на Сейшелы. Пользуясь своим положением и доверием со стороны Леганье, Ролан проникает в его сейф и находит там документы, согласно которым все богатство Леганье основано на имуществе родителей Катрин, которое он присвоил себе, будучи её опекуном. Между Роланом и Катрин устанавливаются близкие, романтические отношения. Ролан объясняет Катрин, что Мадлен не уехала, а была убита Леганье, так как догадалась о его махинациях, а её саму Леганье специально травит таблетками, чтобы парализовать её волю и не дать ей возможности разобраться в ситуации. По совету Ролана Катрин перестаёт принимать подаваемую Колет пищу и лекарства, и ей сразу же становится намного лучше. Выясняется, что она вполне здорова — загорает на солнце и собирается в Париж за покупками. Легонье видит, что Ролан слишком много знает и становится опасен, и торопится отправить его из дома. Ещё больше Легонье беспокоит улучшившееся состояние Катрин, и он вместе с Колет и Максом делает ей парализующий укол, связывает, кладёт в багажник старого Кадиллака и отправляет на автосвалку. За несколько мгновений до того, как Кадиллак должен был пойти под пресс, Ролану удаётся остановить работы и спасти Катрин. Они приходят вместе с полицией в телестудию прямо на запись очередной телепрограммы Леганье. Увидев живую Катрин и поняв, что проиграл, Леганье в прямом эфире признаёт свою вину и выражает презрение к своей телепрограмме и своей аудитории.


В ролях



Примечания


  1. Berlinale: 1987 Programme. berlinale.de. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 25 мая 2013 года.

На других языках


[en] Masks (1987 film)

Masks (French: Masques) is a 1987 French mystery thriller film directed by Claude Chabrol. It was entered into the 37th Berlin International Film Festival.[1]
- [ru] Маски (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии