fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Париж глазами…» (фр. Paris vu par…) — французский кинофильм. Состоит из шести новелл, каждая из которых посвящена определённому кварталу Парижа.

Париж глазами…
Paris vu par…
Жанр комедия
драма
притча
Режиссёр Жан Душе
Жан Руш
Жан-Даниэль Поле
Эрик Ромер
Жан-Люк Годар
Клод Шаброль
Продюсер Барбе-Шредер
Автор
сценария
В главных
ролях
Стефан Одран
Оператор
  • Рабье, Жан
Кинокомпания Les Filmes du Cyprès,
Les Films du Losange
Длительность 93 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1965
IMDb ID 0059565

В фильме заняты в основном непрофессиональные актёры. «Париж глазами…» считается одной из наиболее представительных лент Новой волны.

Структура ленты вдохновила создателей фильма «Париж, я люблю тебя».


Сюжет



I — «Сен-Жермен-де-Пре»


Режиссёр — Жан Душе.

Квартал Сен-Жермен-де-Пре находится в VI округе. Он расположился вокруг самой древней церкви в Париже, оставшейся от романского аббатства XI века.

В кафе Flore молодая американская студентка обратила внимание на своего соседа и после долгих колебаний попросила у него прикурить. Час спустя Катрин и Жан встали, сели в серый «Бентли», с трудом проложили себе путь через шумные толпы полуночников, заполонивших улицу Сен-Бенуа.

Катрин не вернулась этой ночью в свой номер отеля, а провела ночь с красивым юношей. На утро молодой человек очень рьяно собирается, якобы улетает на три недели в Мехико.

Катрин приходит на урок рисунка, где с ней пытается познакомиться ещё один молодой француз, внимания которого она всячески избегает до тех пор, пока не встречается взглядом с парнем, с которым провела ночь накануне. Он в этой школе работает натурщиком.

Выскочив из мастерской и переведя дух, Катрин соглашается на предложение пылкого француза и едет к нему домой. Квартира оказывается той самой, из которой она вышла сегодня утром.


II — «Северный вокзал»


Режиссёр — Жан Руш.

За утренним завтраком он и она обсуждают строительство, которое развернулось у них за окнами. Размеры строительного крана подсказывает, что строящийся дом, вполне возможно, закроет им панораму. При этом квартира вполне комфортна — ей пять минут до работы, ему — прямая ветка метро.

В это утро они расстаются в состоянии очередной семейной ссоры. На улице чуть не случается авария, в результате которой она знакомится с мужчиной, совершающем на её глазам самоубийство, спрыгнув с моста на железнодорожное полотно.


III — «Улица Сен-Дени»


Режиссёр — Жан-Даниэль Поле.

Молодой человек по имени Леон приводит к себе в квартиру женщину, которую только что снял. Женщина существенно старше его самого. Однако долгое время они не могут перейти к тому, ради чего уединились. Слово за слово, пообедали, почитали свежую газету…

Новелла заканчивается словами женщины лёгкого поведения «Ну что, приступим?»


IV — «Площадь Звезды»


Режиссёр — Эрик Ромер.

В центре — Триумфальная арка, она воздвигнута в честь великой победы армии Наполеона. Ежедневно принимает под своими сводами толпы туристов, приехавших со всех концов света. Парижане, напротив, никогда к ней не приближаются. Исключение составляют ветераны войны, на которых лежит забота по поддержанию огня. И глава государства.

Каждое утро в 9:25 Жан-Марк выходит по лестнице из метро, расположенном почти напротив его работы (магазина готовой мужской одежды). Строительство новой станции метро заставляет его обходить большую часть Площади Звезды.

В один из рабочих дней у Жан-Марка случается стычка с пешеходом, которого он толкает, и тот падает, по мнению Жан-Марка, замертво. С тех пор он каждый раз выбирает другой, более длинный маршрут от метро до своего магазина. Происходит это до тех пор, пока в вагоне метро он лицом к лицу не сталкивается с тем самым пешеходом.


V — «Монпарнас и Леваллуа»


Режиссёр — Жан-Люк Годар.

Главная героиня написала письма двум мужчинам в своей жизни. При этом, как ей показалось, перепутала адреса друг друга.

Сломя голову она летит в мастерскую одного из них, в разговоре пытаясь выяснить, читал ли он адресованное не ему письмо. В процессе признания он выгоняет её из мастерской и из своей жизни. После этого героиня спешит ко второму мужчине, работающему в автомастерской.

Письмо он уже получил, и как оказалось, адресаты были прописаны изначально верно, что не помешало героине разом потерять двух своих мужчин.


VI — «Ла-Мюэт»


Режиссёр — Клод Шаброль.

Горничная крутит роман с хозяином, хозяйка ведёт бесконечные разговоры по телефону, не замечая ничего вокруг. Сын хозяев чувствует себя ненужным.

В очередной раз возвращаясь домой он затыкает уши и монотонно выполняет все свои ежедневные действия в полной тишине, таким образом избегая шума от очередной ссоры своих родителей, в результате которой его мать падает с лестницы и недвижимая остаётся лежать на полу.


В ролях



I — «Сен-Жермен-де-Пре»



II — «Северный вокзал»



III — «Улица Сен-Дени»



IV — «Площадь Звезды»



V — «Монпарнас и Леваллуа»



VI — «Ла-Мюэт»



Ссылки



На других языках


[en] Six in Paris

Paris vu par... (Six in Paris) is a French anthology film made in 1965.
- [ru] Париж глазами…



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии