fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пи́ксели» (англ. Pixels) — американская фантастическая комедия, снятая режиссёром Крисом Коламбусом по сценарию Тимоти Даулинга и Тима Херлихи. Главные роли сыграли Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Мишель Монаган, Питер Динклэйдж и Джош Гэд.

Пиксели
Pixels
Жанр комедия
фантастика
мелодрама
Режиссёр Крис Коламбус
Продюсер Майкл Барнатан
Крис Коламбус
Адам Сэндлер
Аллен Коверт
На основе Пиксели[d]
Автор
сценария
Тим Херлихи
Тимоти Даулинг
В главных
ролях
Адам Сэндлер
Кевин Джеймс
Мишель Монаган
Питер Динклэйдж
Джош Гэд
Оператор Амир Мокри
Композитор Генри Джекман
Кинокомпания Columbia Pictures
Happy Madison Productions
1492 Pictures
China Film Group
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 106 минут[1]
Бюджет $88 млн[2]
Сборы $244 874 809[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 2120120
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Премьера фильма в США состоялась 16 июля 2015 года, в России — 23 июля 2015 года[4].

В архивных кадрах показаны некоторые знаменитости, которые были популярны в 1980-х годах, в том числе Рикардо Монтальбан, Эрве Вильшез, Тэмми Фэй Месснер, Мадонна, президент Рональд Рейган и группа Hall & Oates.


Сюжет


26 июля 1982 года. Школьник Уилл Купер уговаривает своего лучшего друга, 13-летнего Сэма Бреннера, принять участие в чемпионате по аркадным видеоиграм. Сэм доходит до финала, где проигрывает отвратительному карлику Эдди «Огненному Бластеру» Планту в Donkey Kong. Видеокассета с записью чемпионата и другими событиями года помещается в капсулу времени, и НАСА запускает её в космос.

Наши дни, 2015 год. 44-летний Сэм Бреннер работает установщиком систем домашних кинотеатров, а Уильям Купер стал президентом США. В это время базу ВВС США в Гуаме атакуют инопланетяне, причём атака имеет облик видеоигры Galaga — всё разрушаемое превращается в светящиеся кубики (воксели) и один из солдат похищен.

Работая в доме своей очередной клиентки — Вайолет ван Паттен и её сына Мэтти, Бреннер получает вызов в Белый дом. К его огромному удивлению, туда же одновременно вызывают и Вайолет, оказавшуюся полковником армии США; правда, её удивление присутствием Сэма в Овальном кабинете намного сильнее, но на этот раз Сэм нужен старому другу именно как мастер видеоигр. Просмотрев видеозапись атаки на базу в Гуаме и встретившись со своим приятелем из детства Ладлоу Лэмонсоффом (толстяком, страдающим манией преследования и влюблённым в виртуального персонажа Dojo Quest — Леди Лизу), Бреннер понимает, что инопланетяне нашли капсулу времени, но восприняли её как объявление войны. Это подтверждается, когда инопланетяне (в образах Рональда Рейгана и Мадонны) прерывают телевизионную трансляцию, бросая вызов Земле — если инопланетяне выиграют у землян битву в трёх раундах, планета будет уничтожена. Бреннер и Купер не могут остановить следующую атаку: инопланетяне в виде игры Arkanoid стирают с лица Земли Тадж-Махал и похищают индийского подростка Раджа.

Сэм и Ладлоу получают задание тренировать в аркадные видеоигры бойцов «SEAL», готовя их к схваткам с инопланетянами.

1-й раунд — в Лондоне (Великобритания), инопланетяне атакуют в виде игры Centipede. Но поскольку бойцы «SEAL» не могут остановить их (они рефлекторно стреляют не в головы, а в «центр масс», как положено по уставу, то есть в туловища, только увеличивая количество атакующих), Сэм и Ладлоу сами начинают стрелять по «сороконожкам» и уничтожают их. После этого инопланетяне (в образах Франциско Скараманги и Ника Нэка) отправляют землянам поздравление с победой в 1-м раунде и своеобразный трофей — охотничью собаку из игры Duck Hunt.

Лэмонсофф, Бреннер и Купер освобождают из тюрьмы Эдди Планта, сидящего за мошенничество. Эдди при этом ведёт себя крайне самоуверенно и высказывает своё превосходство над Сэмом, но соглашается на сотрудничество, требуя за это пожизненное освобождение от налогов, остров и ночь с Сереной Уильямс и Мартой Стюарт.

2-й раунд — в Нью-Йорке, инопланетяне атакуют в виде игры Pac-Man. Её создатель (Тору Иватани) пытается поговорить со своим детищем, но убегает после того, как «Pac-Man» откусил ему руку. Используя автомобили «Mini Cooper», Сэм, Ладлоу и Эдди побеждают всех троих «Pac-Manов» (при этом Ладлоу и Сэм чуть не погибли), но Вайолет замечает, что Эдди что-то делает не так. Земляне как трофей получают Q*Bert'а, но позже инопланетяне (в образах Холла и Оутса) заявляют, что их кто-то обманул. Впоследствии Мэтти обнаруживает на стёклах очков Эдди чит-коды для видеоигр и понимает, что жульничал именно он. Внезапно появляется материнский корабль инопланетян, они похищают Мэтти.

В качестве мести за обман инопланетяне начинают 3-й, последний раунд — массовую атаку на Вашингтон с использованием персонажей всех видеоигр (Tetris, Space Invaders, The Smurfs и пр.). Купер и Вайолет присоединяются к Сэму и Q*Bert'у, бегущим к космическому кораблю инопланетян, в то время как Ладлоу остаётся в городе. Неожиданно Ладлоу встречает свою любовь — Леди Лизу, но она собирается его убить. Он убеждает её выбрать любовь, и они вместе бьются против пришельцев; к ним присоединяется и Эдди, поняв, что был неправ.

Сэм, Вайолет, Купер и Q*Bert попадают на материнский корабль, где они сталкиваются с инопланетным лидером, принявшим форму персонажа игры, которую Сэм проиграл в 1982 году — Donkey Kong (на 1-м уровне игры с тремя пленниками наверху — Мэтти (сыном Вайолет), индийским подростком Раджем и солдатом с базы в Гуаме). Группа в течение нескольких минут уклоняется от постоянно падающих бочек и огненных шаров, но Бреннер чувствует себя подавленным и постепенно теряет надежду победить. Тогда Мэтти рассказывает ему о чит-кодах Эдди, и Сэм внезапно понимает: настоящий чемпион по Donkey Kong — он сам! Воспряв духом, Сэм добирается до верха, швыряет молоток в «Donkey Kong'а» (хотя в игре это невозможно) и побеждает его. После этого все инопланетные персонажи самоуничтожаются, уцелел только Q*Bert.

Сэма, Вайолет, Ладлоу, Эдди и президента Купера приветствуют как героев, с инопланетянами достигается мирное соглашение. Эдди извиняется перед Бреннером за обман. Ладлоу подавлен тем, что Леди Лиза тоже самоуничтожилась, и тогда Q*Bert перестраивает свои пиксели и принимает её облик; Ладлоу и Леди Лиза целуются. Эдди Плант бежит в одну из спален Белого дома, куда его пригласили Серена Уильямс и Марта Стюарт. Материнский корабль инопланетян улетает, а у Тору Иватани восстанавливается откушенная «Pac-Manом» рука.

Прошёл год. Ладлоу и Леди Лиза женаты и воспитывают пятерых детей-Q*Bertов.


В ролях


Актёр Роль
Адам Сэндлер Сэм Бреннер Сэм Бреннер
Кевин Джеймс Уильям Купер президент США Уильям Купер
Мишель Монаган Вайолет ван Паттен полковник Вайолет ван Паттен
Питер Динклэйдж Эдди «Огненный Бластер» Плант чемпион по аркадным видеоиграм-1982 Эдди «Огненный Бластер» Плант
Джош Гэд Ладлоу Лэмонсофф Ладлоу Лэмонсофф
Брайан Кокс Портер адмирал Портер
Эшли Бенсон леди Лиза леди Лиза
Джейн Краковски Кэролайн Купер первая леди США Кэролайн Купер
Мэтт Линтц Мэтти ван Паттен Мэтти ван Паттен
Шон Бин офицер SAS
Крис Парнелл Джон Марио Хьюз доктор Джон Марио Хьюз
Дэнис Акияма Тору Иватани создатель «Pac-Man» Тору Иватани
Дэн Эйкройд распорядитель чемпионата по аркадным видеоиграм-1982
Джеки Сэндлер Дженнифер ассистент президента США Дженнифер
Лэйни Казан Микки Лэмонсофф Микки Лэмонсофф
Мэтт Фрюэр Макс Хэдрум Макс Хэдрум
Серена Уильямс камео
Марта Стюарт камео

Производство


Съёмки фильма начались в Торонто (Канада) 2 июня 2014 года[5]. 29 июля прошли съёмки рядом с Маркемом (Онтарио)[6]. Съёмки заняли 3 месяца[7].

В начале фильма (летом 1982 года) Сэм и Уилл упоминают о Шэрон Стоун, Саманте Фокс и Мадонне, при этом на самом деле Шэрон Стоун стала популярной на 10 лет позже — после выхода фильма «Основной инстинкт» (1992), Саманта Фокс начала свою карьеру в следующем, 1983 году, а дебютный сингл Мадонны вышел 6 октября 1982 года. Большинство персонажей аркадных видеоигр, облик которых приняли инопланетяне, появились после событий пролога: в частности, Q*Bert (декабрь 1982 года), Tetris, Duck Hunt и Paperboy (все в 1984 году). Использующееcя в названии фильма слово «пиксели» обозначает квадраты на плоскости, а трёхмерные кубики, в которые в фильме превращаются в объекты при контакте с пришельцами, являются вокселями.


Саундтрек


  1. Cheap Trick — «Surrender»
  2. Cult 45 — «Rise Together (Original Mix)»
  3. Daryl Hall & John Oates — «She’s Gone»
  4. Фрэнк Синатра — «It Had to Be You»
  5. Фрэнк Синатра — «You Make Me Feel So Young»
  6. Loverboy — «Working for the Weekend»
  7. Queen — «We Will Rock You»
  8. Spandau Ballet — «True»
  9. Tears for Fears — «Everybody Wants to Rule the World»
  10. Waka Flocka Flame feat. Good Charlotte — «Game On»
  11. Zapp — «More Bounce to the Ounce»
  12. Генри Джекман — «A Dream Come True»
  13. Генри Джекман — «Arcaders '82»
  14. Генри Джекман — «Call in the Cavalry»
  15. Генри Джекман — «Centipede»
  16. Генри Джекман — «Conspiracy Theory»
  17. Генри Джекман — «Gobble or Be Gobbled»
  18. Генри Джекман — «Hand-Eye Coordination»
  19. Генри Джекман — «High Score»
  20. Генри Джекман — «Invasion»
  21. Генри Джекман — «Level 2»
  22. Генри Джекман — «Mothership»
  23. Генри Джекман — «Pest Control»
  24. Генри Джекман — «Power Up»
  25. Генри Джекман — «Q*Bert»
  26. Генри Джекман — «Roll Out the Barrels»
  27. Генри Джекман — «Shoot 'Em Up»
  28. Генри Джекман — «Sweet Spot»
  29. Генри Джекман — «The Arcaders»
  30. Генри Джекман — «To the White House»
  31. Генри Джекман — «Trophy for the Victors»
  32. Генри Джекман — «Unconditional Love»

Критика



Примечания


  1. "Пиксели" (2015) Архивная копия от 2 августа 2015 на Wayback Machine на официальном сайте "Синема Парк"
  2. Box Office: ‘Pixels,’ ‘Paper Towns’ Jump Into Crowded Summer Field Архивная копия от 24 июля 2015 на Wayback Machine Variety.com
  3. Пиксели (2015) Архивная копия от 14 мая 2017 на Wayback Machine на сайте Box Office Mojo
  4. Sony Delays Adam Sandler’s ‘Pixels’, Moves Up Brad Pitt’s ‘Fury’ (12 августа 2014). Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано 21 марта 2021 года.
  5. Adam Sandler begins filming in ‘Pixels’ in Toronto. Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Adam Sandler filming movie near Markham. Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано 17 июля 2015 года.
  7. Michelle Monaghan: My leading men are magic!. Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.
  8. User ratings for Пиксели (2015). IMDb. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 25 августа 2015 года.
  9. Pixels Reviews. Metacritic. Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано 25 августа 2015 года.
  10. «Пиксели» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  11. Отзывы и рецензии на фильм Пиксели. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 12 августа 2016 года.
  12. Антон Долин. Тетрис атакует «Пиксели» Криса Коламбуса: первая космическая панк-опера. Афиша. Воздух (21 июля 2015). Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано 25 июля 2015 года.
  13. «Пиксели»: воплощенная мечта старого геймера. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  14. Pixels: рецензия. Лучше в «ферму» поиграть. Дата обращения: 21 августа 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.

На других языках


[en] Pixels (2015 film)

Pixels is a 2015 fantasy film[3] directed by Chris Columbus, who also produced with Allen Covert, Mark Radcliffe and Adam Sandler, who starred in the lead role as well as conceiving its production.[5] The film is based on the 2010 short film of the same name by Patrick Jean. The screenplay was written by Tim Herlihy and Timothy Dowling from a screen story by Herlihy. The film co-stars Kevin James, Josh Gad, Peter Dinklage, Michelle Monaghan, Brian Cox, Ashley Benson, Sean Bean, and Jane Krakowski. Combining computer-animated video game characters and visual effects, the film follows an alien race misinterpreting video feeds of classic arcade games as a declaration of war, resulting in them invading Earth using technology inspired by the 1980s games such as Pac-Man, Space Invaders, Arkanoid, Galaga, Centipede and Donkey Kong. To counter the invasion, the United States hires former arcade champions to lead the planet's defense. Principal photography on the film began on May 28, 2014, in Toronto; filming was completed in three months.
- [ru] Пиксели



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии