fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Гре́млины» (англ. Gremlins) — американский фантастический комедийный фильм ужасов 1984 года, снятый режиссёром Джо Данте по сценарию Криса Коламбуса для студии Warner Bros. Исполнительный продюсер фильма — Стивен Спилберг. Фильм стал успешным в плане кассовых сборов и получил благоприятные отзывы со стороны критиков. Несколько лет спустя был выпущен фильм-продолжение.

Гремлины
англ. Gremlins
Жанр фантастика
ужасы
комедия
Режиссёр Джо Данте
Продюсер Стивен Спилберг
Майкл Финнелл
Автор
сценария
Крис Коламбус
В главных
ролях
Зак Гэллиган
Фиби Кейтс
Хойт Экстон
Полли Холлидей
Френсис Ли МакКейн
Оператор Джон Хора
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпания Amblin Entertainment
Дистрибьютор Warner Bros. и HBO Max
Длительность 106 мин
Бюджет $ 11 млн
Сборы $ 212,9 млн
Страна
  •  США
Язык английский
Год 8 июня 1984[1], 14 декабря 1984[2] и 26 октября 1984[3]
Следующий фильм Гремлины 2: Новенькая партия
IMDb ID 0087363
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Гремлин — мифическое существо из британского фольклора, озорной проказник, сродни домовому.

Жизнь течёт своим чередом в маленьком американском городе, где живёт Билли Пе́льтцер (Зак Гэллиган): он учится, работает в банке, спасает свою собаку от происков злобной соседки миссис Дигл (Полли Холлидей), влюбляется в красавицу-коллегу Кейт (Фиби Кейтс), подрабатывающую ещё и в местном баре «У Доррис».

Но всё меняется, когда отец Билла, горе-изобретатель Ренделл Пельтцер (Хойт Экстон) дарит на Рождество сыну милое и ласковое существо под названием могвай, которое мужчина купил в маленьком магазинчике в Китайском квартале. Пельтцеры дают могваю кличку Ги́змо. Бывший владелец зверушки предупредил, что необходимо соблюдать три условия: первое — не включать яркий свет; второе — нельзя, чтобы на Гизмо попадала вода и третье — самое важное — ни за что, никогда не кормить его после полуночи. Тем не менее друг Билли, Пит, случайно намочил Гизмо, после чего от Гизмо тут же отделились странные меховые шарики и превратились в новых могваев.

Потомки Гизмо, в отличие от него самого, оказались очень проказливыми и непослушными. Вскоре они вырвали электрические провода из часов, в результате чего Билли по ошибке накормил их после полуночи. Могваи, кроме Гизмо, в результате превратились в коконы, а когда вылупились из коконов, то превратились в злых и отвратительных на вид гре́млинов. Гремлины начинают в городе настоящий погром, убивают людей, крушат их дома. В баре «У Доррис» они закатывают дикую вечеринку, а Кейт заставляют их обслуживать. Билли должен спасти город, иначе гремлины сотрут его в порошок вместе с населением, но в полиции на него смотрят, как на сумасшедшего. Тогда, захватив с собой Гизмо и вызволив Кейт, Билли решает сам разобраться с гремлинами. Он, вместе с Кейт и Гизмо, обнаруживает, что гремлины почти все собрались в кинотеатре, где готовятся смотреть фильм. Повредив газовую трубу в подвале кинотеатра, Билли устраивает большой взрыв, в результате которого гремлины погибают, остаётся только их вожак. Билли и Гизмо вступают с ним в опасную схватку в супермаркете и с трудом одолевают, направив на него яркий свет. В конце фильма прежний хозяин Гизмо — старый мудрый китаец — решает забрать его обратно. Он заявляет, что для содержания могвая нужна большая ответственность, которую западная цивилизация ещё не обрела.


В ролях


Камео

Награды и номинации



Награды


Сатурн (1985)

Young Artist Awards (1985)


Номинации


Young Artist Awards (1985)

Сатурн (1985)


Саундтрек


Gremlins (Score by Jerry Goldsmith)

  1. Fanfare / Chinatown (1:57)
  2. Buying Gizmo (2:33)
  3. Late For Work (1:48)
  4. Mrs. Deagle / Barney (2:14)
  5. Gizmos Accident / Bedtime / Breakfast (2:16)
  6. Gizmo Multiplies (3:01)
  7. Silent Night / After Midniight (2:52)
  8. The Transformation Begins (1:25)
  9. First Victim / Gremlins In The Kitchen (4:00)
  10. Gremlin Loses His Head (1:09)
  11. The Chaos Begins (0:47)
  12. Mrs. Deagles Untimely Death (2:19)
  13. A Gremlins Christmas (2:06)
  14. Christmas Memories (3:25)
  15. The Cinema Is Destroyed (2:37)
  16. The Toy Store / Searching For Stripe (3:34)
  17. Gizmo To The Rescue (5:42)
  18. Time To Go Home Gizmo (2:54)
  19. Gremlins Rag (4:04)

В фильме также звучали песни:


Критика


Хотя большинство критиков дало положительную оценку картине в целом, многие посчитали картину слишком мрачной для рождественской сказки и слишком жестокой для семейного фильма, больше ориентированную на подростковую аудиторию. Именно из-за этого Стивен Спилберг выступил с предложением в адрес Motion Picture Association of America (MPAA) с целью реформирования существующей рейтинговой системы фильмов за два месяца до выхода картины в прокат.

Роджер Эберт одобрил фильм, присудив ему три звезды из четырех и назвав его не только «забавным», но и «хитрой серией пародий», эффективно пародирующим многие элементарные сюжетные линии фильмов. По его мнению, «Гремлины» сделали это за счет изображения таинственных миров (магазин в Чайнатауне) и тиранических пожилых женщин (миссис Дигл). Эберт также считал, что правило, согласно которому могваи не могут есть после полуночи, было вдохновлено сказками, а финальные сцены пародируют классические фильмы ужасов. Он связал речь Кейт о ее отце с «великой традицией больных шуток 1950-х годов»[4]. Альмар Хафлидасон из BBC написал, что «сюжет тонкий, а темп смещен», но похвалил черный юмор, контрастирующий с идеальной рождественской обстановкой[5].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Gremlins

Gremlins is a 1984 American black comedy horror film directed by Joe Dante and written by Chris Columbus, and starring Zach Galligan, Phoebe Cates, Hoyt Axton, Polly Holliday and Frances Lee McCain, with Howie Mandel providing the voice of Gizmo, the main mogwai character. It draws on legends of folkloric mischievous creatures that cause malfunctions—"gremlins"—in the British Royal Air Force going back to World War II. The story follows a young man who receives a strange creature as a pet, which then spawns other creatures who transform into small, destructive, aggressive monsters that all wreak havoc on a whole town on Christmas Eve.[2]
- [ru] Гремлины



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии