fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Принц и нищий» — телевизионный художественный фильм режиссёра Вадима Гаузнера, снят на объединении телевизионных фильмов киностудии Ленфильм по мотивам одноимённого романа Марка Твена в 1972 году.

Принц и нищий
Жанр фильм-драма
Режиссёр Вадим Гаузнер
Автор
сценария
Алексей Яковлев
В главных
ролях
Виктор Смирнов
Юрий Астафьев
Олег Борисов
Иван Краско
Оператор Олег Куховаренко
Композитор Олег Каравайчук
Кинокомпания по заказу Государственного комитета Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию, Ленфильм, Объединение телевизионных фильмов
Длительность 73 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
IMDb ID 0069122

Сюжет


Гемфри — слуга принца Эдуарда — за один фартинг спас от отцовской трёпки нищего мальчишку Тома Кенти. Благодарный мальчик в тот же день пошёл к королевскому дворцу, чтобы найти спасителя и вернуть долг.

Через дымоход он попал в покои принца Эдуарда. Наследник престола был поражён своим сходством с чумазым оборванцем. Поменявшись с ним платьем, принц отправился в лондонские трущобы — посмотреть своими глазами, как живут его подданные.

Обоим пришлось пережить удивительные приключения. В тот же день скончался правящий король и принцу, одетому в чужие лохмотья, лишь с огромным трудом удалось вернуться в охваченный распрями дворец. Только спрятанная перед уходом Большая королевская печать смогла убедить недоверчивых царедворцев в том, что он действительно принц, а не жалкий оборванец.


Отличия от книги



Отсутствует в книге, но есть в фильме



В ролях



В эпизодах



Не указанные в титрах



Съёмочная группа



Ссылки



На других языках


[en] The Prince and the Pauper (1972 film)

The Prince and the Pauper (Russian: Принц и нищий) is a 1972 Soviet drama film directed by Vadim Gauzner.[1][2][3]
- [ru] Принц и нищий (фильм, 1972)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии