fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Спящий» (англ. Sleeper) — фантастическая кинокомедия Вуди Аллена, вышедшая на экраны в 1973 году. Главные роли исполнили сам Аллен и Дайан Китон. Американским институтом киноискусства признана одной из величайших кинокомедий в истории.

Спящий
Sleeper
Жанр научно-фантастическая комедия
Режиссёр Вуди Аллен
Продюсер Джек Гроссберг
Автор
сценария
Вуди Аллен
Маршалл Брикман
В главных
ролях
Вуди Аллен
Дайан Китон
Оператор Дэвид Уолш
Композитор Вуди Аллен
Художник-постановщик Dale Hennesy[d]
Кинокомпания Rollins-Joffe Productions
Дистрибьютор United Artists
Длительность 88 мин.
Бюджет 2 млн $
Сборы 18,3 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1973
IMDb ID 0070707

В фильме спародированы следующие ленты: «Утиный суп» (1933), «Трамвай „Желание“» (1951), «Космическая одиссея 2001 года» (1968), «THX 1138» (1971), «Заводной апельсин» (1971), «Последнее танго в Париже» (1972) и др.


Сюжет


Майлз Монро, человек, состоящий из сплошных недостатков, в 1973 году лег в больницу на простую операцию, а проснулся 200 лет спустя. Оказывается, всё это время его держали в криогенной камере, а теперь его тайно разморозили учёные-революционеры, так как только он один в обществе будущего не состоит на учёте. Фактически его просто не существует. Но учёные сделали неверный выбор, разморозив этого маленького очкарика, он и в своё время был недотёпой, а теперь, совершенно не ориентируясь в обществе будущего, где правит коварный диктатор, полицейские отряды, где нет любви, отношений, где едят только искусственно выращенные овощи, он становится просто монстром разрушения! Единственная, кому он может доверять, — красавица Луна, в которую он влюбился без памяти.


В ролях



Награды



См. также



На других языках


[en] Sleeper (1973 film)

Sleeper is a 1973 American science fiction comedy film parodying a dystopic future of the United States in 2173, directed by Woody Allen and written by Allen and Marshall Brickman. The plot involves the misadventures of the owner of a health food store who is cryogenically frozen in 1973 and defrosted 200 years later in an ineptly led police state. Contemporary politics and pop culture are satirized throughout the film,[2] which includes tributes to the classic comedy of Buster Keaton, Harold Lloyd, and Charlie Chaplin.[2] Many elements of notable works of science fiction are also paid tribute to, or parodied.
- [ru] Спящий



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии