fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хэ́ллоуин заканчивается» (англ. Halloween Ends) — американский слэшер 2022 года[6], снятый Дэвидом Гордоном Грином по сценарию Грина, Дэнни МакБрайда, Пола Брэда Логана и Криса Бернье. Это продолжение фильма «Хэллоуин убивает» (2021), тринадцатая часть франшизы «Хэллоуин» и последний фильм в трилогии сиквелов, начавшейся с фильма 2018 года, который непосредственно следует за фильмом 1978 года и игнорирует все остальные части. В фильме снялись Джейми Ли Кертис, Джеймс Джуд Кортни, Энди Матичак, Уилл Паттон, Рохан Кэмпбелл и Кайл Ричардс, а Кертис и Ник Касл в последний раз исполнили роли Лори Строуд и Майкла Майерса соответственно.

Хэллоуин заканчивается
англ. Halloween Ends
Жанр слэшер
Режиссёр Дэвид Гордон Грин
Продюсер Малек Аккад
Джейсон Блум
На основе Хэллоуин
Автор
сценария
Дэнни Макбрайд
Дэвид Гордон Грин
Скотт Тимс
В главных
ролях
Джейми Ли Кёртис
Энди Матичак
Роэн Кэмпбелл
Ник Кастл
Оператор Майкл Симмондс
Композитор Джон Карпентер
Художник-постановщик Ричард А. Райт
Кинокомпания Miramax
Blumhouse Productions
Trancas International Films
Rough House Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 111 мин
Бюджет $33 млн[1][2][3]
Сборы $85,1 млн[4][5]
Страна  США
Язык английский
Год 2022
Предыдущий фильм Хэллоуин убивает (2021)
IMDb ID 10665342
Официальный сайт

Перед выходом «Хэллоуина» в 2018 году Мак Брайд подтвердил, что они с Грином хотели представить два фильма, которые снимались бы один за другим, но решили отказаться от этого, ожидая реакции на первый фильм. После успеха первого фильма в июле 2019 года было объявлено название фильма «Хэллоуин убивает». После задержки из-за продолжающейся пандемии COVID-19 съемки проходили в Джорджии с января по март 2022 года[7].

Премьера фильма «Хэллоуин заканчивается» состоялась 11 октября 2022 года на фестивале Beyond Fest в Лос-Анджелесе, а 14 октября 2022 года он был выпущен в прокат в США компанией Universal Pictures. Как и «Хэллоуин убивает», он также транслируется одновременно на платных уровнях Peacock в течение 60 дней. Фильм получил смешанные отзывы; хотя некоторые критики сочли его более лучшим по сравнению с предшественником, его сценарий вызвал критику, а фильм в целом был признан разочаровывающим завершением трилогии.


Сюжет


В 2019 году Кори Каннингем нянчится с мальчиком по имени Джереми, который устраивает розыгрыш, запирая его на чердаке. Когда родители Джереми возвращаются домой, Кори пинком открывает дверь и случайно сбивает Джереми с балкона на смерть. Кори обвиняют в умышленном убийстве Джереми, но с него снимают обвинение в непредумышленном убийстве.

Три года спустя, 19 октября 2022 года, город Хэддонфилд, штат Иллинойс, все ещё оправляется от последствий последней серии убийств Майкла Майерса, а Майкл исчез. Лори Строуд пишет мемуары, купив новый дом и живя с Эллисон, своей внучкой, поскольку мать Эллисон и дочь Лори, Карен, а также её отец были убиты Майклом. Тем временем Кори работает на свалке своего дяди, все ещё ненавидимый городом. Однажды по дороге домой его дразнят школьные хулиганы, и он получает травму. Наблюдательная Лори приводит его в кабинет врача, где работает Эллисон. Между ними завязываются отношения, и позже они посещают вечеринку в честь Хэллоуина, но Кори сталкивается с матерью Джереми, уходит с вечеринки и сталкивается со старшеклассниками. Кори сбрасывают с моста, а затем неизвестный утаскивает его в канализацию. Очнувшись в канализации, он сталкивается с Майклом, который жил в канализации последние четыре года. Взяв его за горло, Майкл решает отпустить Кори. На выходе из канализации Кори сталкивается с бездомным с ножом. В ходе борьбы Кори ударяет его ножом и убивает, после чего убегает.

Кори и Эллисон мирятся и идут на свидание, но тут появляется бывший Эллисон, офицер полиции, и домогается их обоих. Это заставляет Кори заманить полицейского в канализацию, где Майкл убивает его. Эллисон узнает, что ей отказали в повышении в пользу коллеги-медсестры, у которой роман с доктором. Кори и Майкл объединяются и убивают доктора и медсестру в доме доктора. Эллисон и Кори планируют покинуть Хэддонфилд из-за травмы, полученной в прошлом, а Лори все больше подозревает Кори после того, как он начинает подражать поведению Майкла. Она запрещает ему уезжать с Эллисон, но Кори в ответ обвиняет её в событиях, произошедших в Хэддонфилде, и говорит, что если он не может заполучить Эллисон, то никто не сможет.

31 октября Кори возвращается в канализацию и успешно борется с Майклом за свою маску. Тем временем Лори и Эллисон ссорятся, поскольку она собирается уходить, и Эллисон тоже обвиняет Лори в действиях Майкла. Тем же вечером Кори начинает буйствовать, убивая старшеклассников на свалке. В суматохе случайно погибает и дядя Кори. Затем он убивает свою мать, а также диджея и администратора радиостанции. Вернувшись в дом Строудов, Лори совершает ложную попытку самоубийства, чтобы заманить к себе Кори, которого она сбивает с лестницы. Затем Кори ударяет себя ножом в шею, чтобы обвинить Лори в его смерти на глазах у прибывшей Эллисон. Внезапно прибывший Майкл забирает свою маску и убивает Кори, сломав ему шею. После борьбы Лори удается прижать Майкла к столу с ножом в обеих руках. Затем она снимает с него маску и перерезает ему горло. Майкл вырывает руку и пытается задушить Лори, но тут появляется Эллисон и ломает ему руку, после чего Лори перерезает её и убивает его.

Когда Майкл окончательно мертв, Лори относит его тело на свалку, привлекая жителей Хэддонфилда, которые следуют за ней в процессии. Она бросает его тело в промышленный измельчитель на свалке дяди Кори. В последующие дни Эллисон и Лори примиряются. Эллисон покидает Хэддонфилд, узнав правду о Кори, а Лори заканчивает работу над мемуарами и возобновляет роман с офицером Хокинсом. В доме Лори остается маска Майкла, оставшаяся после его смерти.


В ролях



История создания



Производство


19 июля 2019 года было официально анонсировано производство двух сиквелов «Хэллоуина» (2018)[8]. Второй и третий фильм получили названия «Хэллоуин убивает» и «Хэллоуин заканчивается» соответственно. Выпуск планировался на октябрь 2020/октябрь 2021, но из-за пандемии коронавируса релизы каждого из сиквелов были перенесены на год вперёд.


Музыка


Вся музыка написана Джоном Карпентером, Коди Карпентером и Дэниелом Дэвисом.

Halloween Ends (Original Motion Picture Soundtrack)
Номер Название Длительность
1. «Where is Jeremy?» 2:58
2. «Halloween Ends (Main Title)» 1:45
3. «Laurie’s Theme Ends» 3:37
4. «The Cave» 0:21
5. «Cool Kid» 1:03
6. «Drags to the Cave» 0:40
7. «Evil Eyes» 2:02
8. «Transformation» 1:52
9. «Because of You» 1:29
10. «Requiem for Jeremy» 1:00
11. «Kill the Cop» 2:11
12. «Corey and Michael» 1:44
13. «Corey’s Requiem» 2:01
14. «The Junk Yard» 4:11
15. «Where Are You?» 1:18
16. «Bye Bye Corey» 0:53
17. «The Fight» 3:48
18. «Before Her Eyes» 1:42
19. «The Procession» 3:03
20. «Cherry Blossoms» 1:59
21. «Halloween Ends» 3:03
Итоговая длительность: 42:00

Кастинг


К своим ролям в новом фильме вернулись Джейми Ли Кёртис, Энди Мэтичак, Джеймс Джуд Кортни и Ник Кастл[9]. Кайл Ричардс в роли Линдси Уоллес, которую она сыграла в фильмах 1978 и 2021 года[10][11]. Участие Ричардс в триквеле изначально не планировалось, однако положительные отзывы на её актёрскую игру побудили авторов продолжения вернуть героиню Ричардс в сценарий[12]. Месяцем позже стало известно, что к актёрскому составу присоединился Майкл О’Лири, который сыграет роль доктора Матиса, упоминавшегося в предыдущем фильме[13].


Съёмки


Съёмки картины официально начались 19 января 2022 года в городе Саванна (Джорджия), США[14]. Дополнительные сцены снимались в городе Сильвания того же штата. Съёмки фильма завершились 9 марта 2022 года[15].


Релиз


Премьера тринадцатого фильма состоялась на фестивале Beyond Fest в Лос-Анджелесе 11 октября 2022 года, а в прокат он вышел 14 октября 2022 года. Кроме того, фильм будет транслироваться на платных уровнях Peacock в течение 60 дней[16]. Первоначально он должен был выйти 15 октября 2021 года, но был отложен из-за пандемии COVID-19[17][18].


Приём



Кассовые сборы


По прогнозам, в США и Канаде «Хэллоуин заканчивается» соберет $50-60 млн в 3 901 кинотеатре в премьерные выходные[19]. Фильм заработал $5,4 млн на предварительных показах в четверг вечером, что на 11 % больше, чем $4,85 млн в предыдущий год[20].


Реакция критиков


На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes 39 % из 150 отзывов критиков положительные, со средней оценкой 5,1/10. Консенсус сайта гласит: «Хэллоуин заканчивается — пока, во всяком случае, — часто сбивающим с толку продолжением, которое колото, резано и избито серией разочаровывающих упущенных возможностей»[21] Metacritic присвоил фильму 45 баллов из 100 на основе 38 рецензий, что означает «смешанные или средние отзывы»[22]. Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму среднюю оценку «C+» по шкале от A+ до F, что является самой низкой оценкой франшизы[23].


Будущее


Что касается будущих возможных фильмов франшизы, Карпентер пошутил о том, что будущие части могут быть выпущены, если фильм будет успешным, хотя он признал, что Грин был непреклонен в том, что фильм является концовкой их истории[24]. Он сказал:

Позвольте мне объяснить вам кинобизнес: если вы возьмёте знак доллара и прикрепите его к чему-нибудь, будет кто-то, кто захочет сделать продолжение. Оно будет жить. Если знак доллара недостаточно большой, несмотря ни на что, оно не будет жить… Не знаю, чувак. Я не знаю. На этот раз я не знаю. Они действительно хотят закончить. Они собираются закончить его, покончить с ним. Это то, что Дэвид имеет в виду. Ничего страшного[25].

Продюсер Джейсон Блум повторил, что, хотя это не будет последний фильм во франшизе, это будет последний фильм на Хэллоуин производства Blumhouse, а права на серию фильмов вернутся к Малеку Аккаду после выхода фильма «Хэллоуин заканчивается»[26].


Примечания


  1. Rubin, Rebecca ́Halloween Endś Leads Box Office With $41 Million, Extending Horror's Red-Hot Run. Variety (October 16, 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  2. Malhotra, Rahul ́Halloween Endś Claims Victory at Weekend Box Office With $41 Million. Collider (October 16, 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  3. Шаблон:Cite The Numbers
  4. Шаблон:Cite Box Office Mojo
  5. Две новые части «Хеллоуина» выйдут в 2020 и 2021 году. Афиша. Дата обращения: 15 октября 2022.
  6. Dave McNary, Dave McNary. ‘Halloween’ Sequels, ‘Candyman’ Pushed Back by Universal (англ.). Variety (8 июля 2020). Дата обращения: 15 октября 2022.
  7. Halloween Announcement
  8. Кто сыграет Майкла Майерса в новых «Хэллоуинах»?
  9. В новом «Хэллоуине» вернется ещё один персонаж из оригинального фильма
  10. Кайл Ричардс вернется к своей детской роли в «Halloween Kills»
  11. Wagmeister, Elizabeth. Kyle Richards Closes Deal to Reprise Role in ‘Halloween Ends’ (EXCLUSIVE) (англ.). Variety. Variety (7 декабря 2021). Дата обращения: 27 августа 2022.
  12. Squires, John. ‘Halloween Ends’: Actor Michael O’Leary Reveals He’ll Be Playing a Character Who Was Mentioned in ‘Halloween Kills’ (англ.). Bloody Disgusting!. Bloody Disgusting! (18 января 2022). Дата обращения: 27 августа 2022.
  13. Rodney Ho. Jamie Lee Curtis coming to Georgia to shoot ‘Halloween Ends’ (англ.). Georgia Entertainment Scene Blog (The Atlanta Journal-Constitution). Дата обращения: 27 августа 2022.
  14. Scott, Ryan. That’s a Wrap! HALLOWEEN ENDS Has Finished Filming (англ.). FANGORIA. Fangoria (11 марта 2022). Дата обращения: 27 августа 2022.
  15. Halloween Ends Will Be Released in Theaters and on Peacock (англ.) (23 августа 2022). Дата обращения: 15 октября 2022.
  16. T. H. R. staff. ‘Halloween’ Announcement (англ.). The Hollywood Reporter (19 июля 2019). Дата обращения: 15 октября 2022.
  17. Dave McNary, Dave McNary. New ‘Halloween’ Movies Set for 2020, 2021 (англ.). Variety (19 июля 2019). Дата обращения: 15 октября 2022.
  18. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Halloween Ends’ Looks To Slay $50M+ Opening, Finally Bringing Life To Sleepy Fall Box Office – Preview (англ.). Deadline (11 октября 2022). Дата обращения: 15 октября 2022.
  19. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Halloween Ends’ Opening Lower Than Expected With $43M+: Is Day & Date Peacock Release To Blame? – Saturday Box Office (англ.). Deadline (15 октября 2022). Дата обращения: 15 октября 2022.
  20. Halloween Ends (англ.). Дата обращения: 15 октября 2022.
  21. Halloween Ends. Дата обращения: 15 октября 2022.
  22. Home (англ.). Cinemascore. Дата обращения: 15 октября 2022.
  23. Cavanaugh, Patrick Halloween Ends: John Carpenter Weighs in on Whether the Franchise Could Continue. Comicbook.com (February 18, 2022). Дата обращения: 25 июня 2022.
  24. Cavanaugh, Patrick Halloween Ends: John Carpenter Weighs in on Whether the Franchise Could Continue. Comicbook.com (February 18, 2022). Дата обращения: 25 июня 2022.
  25. Crossan, Ash Jason Blum Interview: The Black Phone. Screen Rant (June 14, 2022). Дата обращения: 25 июня 2022.

На других языках


[en] Halloween Ends

Halloween Ends is an upcoming American slasher film directed by David Gordon Green and written by Green, Danny McBride, Paul Brad Logan and Chris Bernier. It is a sequel to the 2021 film Halloween Kills, the thirteenth installment in the Halloween franchise, and the final film in the "H40" trilogy that commenced with the 2018 film, which continues the 1978 film's storyline. The film stars Jamie Lee Curtis, James Jude Courtney, Andi Matichak, Will Patton, and Kyle Richards, who are all reprising their roles from previous installments. It will be Curtis' final performance as Laurie Strode and Nick Castle's final outing as Michael Myers in a cameo role, respectively.

[es] Halloween Ends

Halloween Ends (conocida como Halloween: Nunca Mas en Hispanoamérica[2] y Halloween: El Final en España) es una película de terror dirigida por David Gordon Green y escrita por Green en conjunto con Danny McBride. Es una secuela de Halloween Kills así como la décimo tercera entrega de la franquicia Halloween y la parte final de la trilogía secuela de la película Halloween de 1978. La trama principal de la película sigue a Laurie Strode quien junto a su nieta Alison intentará enfrentarse una vez más al asesino en serie Michael Myers después de escapar de una clínica psiquiátrica en el 2018.
- [ru] Хэллоуин заканчивается



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии