fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хэ́ллоуин убивает» (англ. Halloween Kills) — американский слэшер 2021 года режиссёра Дэвида Гордона Грина по сценарию Грина, Дэнни Макбрайда и Скотта Тимса. Картина является сиквелом «Хэллоуина» 2018 года и 12-м фильмом в одноимённой франшизе. Джейми Ли Кёртис и Ник Кастл вновь исполнили роли Лори Строуд и Майкла Майерса соответственно. К своим ролям из предыдущего фильма также вернулись Джуди Грир, Энди Матичак и Уилл Паттон.

Хэллоуин убивает
англ. Halloween Kills
Жанр слэшер
ужасы
Режиссёр Дэвид Гордон Грин
Продюсер Малек Аккад
Джейсон Блум
Автор
сценария
Дэнни Макбрайд
Дэвид Гордон Грин
Скотт Тимс
В главных
ролях
Джейми Ли Кёртис
Джуди Грир
Энди Матичак
Энтони Майкл Холл
Кайл Ричардс
Ник Кастл
Оператор Майкл Симмондс
Композитор Джон Карпентер
Художник-постановщик Ричард А. Райт
Кинокомпания Miramax
Blumhouse Productions
Trancas International Pictures
Rough House Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 106 мин.
Бюджет $ 20 млн[1][2]
Сборы $ 131,6 млн[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2021
Предыдущий фильм Хэллоуин (2018)
Следующий фильм Хэллоуин заканчивается (2022)
IMDb ID 10665338
Официальный сайт
Внешние видеофайлы
Трейлер
Финальный трейлер

Мировая премьера «Хэллоуин убивает» состоялась 8 сентября 2021 года на 78-м Венецианском международном кинофестивале. В американский прокат картина вышла 15 октября 2021 года. Фильм собрал более 131 млн долларов по всему миру при бюджете в 20 млн долларов и получил смешанные отзывы критиков, которые похвалили творческий подход к изображению убийств и актёрскую игру, но раскритиковали сценарий и нехватку новизны.

Сиквел фильма «Хэллоуин заканчивается» вышел 14 октября 2022 года.


Сюжет


31 октября 1978 года помощник шерифа Фрэнк Хокинс случайно убивает своего напарника, пытаясь спасти его от Майкла Майерса. Он также мешает доктору Сэмюэлю Лумису пристрелить Майкла. Сорок лет спустя, 31 октября 2018 года, Кэмерон Элам находит Хокинса, которого ранил и оставил умирать доктор Ранбир Сартан, и вызывает скорую помощь.

Тем временем Томми Дойл празднует 40-ю годовщину заключения Майкла в тюрьму вместе с Мэрион Чемберс, Линдси Уоллес и отцом Кэмерона Лонни Эламом, выжившими при нападении Майкла в 1978 году. Пожарные, приехавшие на вызов в горящий дом Лори Строуд, непредумышленно освобождают попавшего в ловушку Майкла, и тот убивает весь отряд спасателей. Лори, её дочь Карен и внучка Эллисон попадают в Мемориальную больницу Хэддонфилда, где Строуд срочно оперируют, в то время как Майкл убивает её соседей и возвращается в Хэддонфилд.

Томми, Мэрион, Линдси и Лонни узнают об убийствах Майкла из экстренного выпуска новостей. Посетительнице бара Ванессе кажется, что в её машине находится Майкл; угонщик разбивает её автомобиль и скрывается. Томми формирует группу жителей Хэддонфилда, чтобы выследить и убить Майкла. Карен узнает, что Майкл всё ещё жив, и скрывает эту информацию от Лори, чтобы дать ей возможность прийти в себя. Эллисон мирится с Кэмероном, своим бывшим парнем, и присоединяется к группе Томми, чтобы отомстить за смерть собственного отца. Лори и Хокинс оказываются в одной палате и вспоминают события 40-летней давности.

Группа Томми предупреждает жителей Хэддонфилда о необходимости оставаться в своих домах. Майкл убивает Мэрион, Ванессу и её мужа Маркуса. Линдси удается бежать; Томми, Лонни, Эллисон и Кэмерон находят её живой. Томми отвозит Линдси в больницу и встречается с бывшим шерифом Хэддонфилда Ли Брэкеттом, чья дочь Энни была убита в 1978 году. Томми сообщает Лори о том, что Майкл выжил. На другом конце города Майкл убивает нынешних владельцев своего дома, а Лори готовится покинуть больницу.

Лэнс Товоли, пациент из психиатрической лечебницы Смитс-Гроув и угонщик машины Ванессы, сбежавший вместе с Майклом после аварии их автобуса, приходит в больницу; банда Томми ошибочно принимает его за Майерса. Несмотря на попытки Карен успокоить разгорячённую толпу и объяснить, что они преследуют не того человека, Лэнс в итоге выпрыгивает из окна и погибает. Лори призывает Карен действовать сообща с Томми и Брэкеттом, чтобы выследить Майкла.

Лонни, Кэмерон и Эллисон изучают по карте маршрут движения Майкла и приходят к выводу, что он направляется к дому своего детства. Лонни в одиночку входит в дом Майкла и погибает. Эллисон и Кэмерон вбегают внутрь и находят его труп, после чего на них нападает Майкл и убивает Кэмерона.

Когда Майкл собирается убить Эллисон, Карен вонзает ему в спину вилы и срывает с него маску, выманивая за собой на улицу. Она приводит Майкла к группе Томми, которая набрасывается на него, атакует и, кажется, убивает. Однако Майкл приходит в себя и расправляется со всеми противниками, включая Томми и Брэкетта. Вернувшись в дом Майкла, Карен поднимается наверх, а Эллисон оказывают медицинскую помощь. Появляется Майкл, который убивает Карен в старой спальне Джудит Майерс. Её смерть перемежается финальными кадрами с Лори в больничной палате.


В ролях


Помимо Джейми Ли Кёртис и Ника Кастла в этом фильме к актёрскому составу на этот раз присоединились Кайл Ричардс, Чарльз Сайферс и Нэнси Стивенс, которые аналогично вернулись к ролям, которые они сыграли в фильме 1978 года. Нэнси Стивенс стала второй после Джейми Ли Кёртис актрисой, чей персонаж был убит в одной из предыдущих частей («Хэллоуин: 20 лет спустя») и «воскрес» благодаря тому, что предыдущие фильмы теперь потеряли каноничность.

Энтони Майкл Холл стал третьим актёром, который сыграл Томми Дойла — раннее эту роль играли Брайан Эндрюс (фильм 1978 года) и Пол Радд («Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса»). Пола Радда приглашали повторить роль, но он вынужден был отказаться из-за занятости в съёмках в фильме «Охотники за привидениями: Наследники». Также в фильме на этот раз персонаж Лонни Элама имеет более длинную сюжетную линию, в фильме 1978 года это был эпизодический персонаж второго плана.


История создания



Производство


19 июля 2019 года было официально анонсировано производство двух сиквелов «Хэллоуина» (2018)[3]. Второй и третий фильм получили названия «Хэллоуин убивает» и «Хэллоуин заканчивается» соответственно. Выпуск сиквелов планировался в октябре 2020 и 2021 годов, но из-за пандемии коронавируса релизы каждого из них были перенесены на год вперёд.


Кастинг


Летом 2019 года стало известно, что к своим ролям в новом фильме вернутся Джейми Ли Кёртис, Джуди Грир, Энди Мэтичак, Джеймс Джуд Кортни и Ник Кастл[4]. Позднее выяснилось, что ещё два персонажа из оригинального фильма 1978 года вернутся на экраны — Энтони Майкл Холл в роли Томми Дойла и Кайл Ричардс в роли Линдси Уоллес, которую она сыграла и в 1978 году[5][6]. В сентябре стало известно, что Роберт Лонгстрит сыграет роль Лонни Элама, одного из мальчиков, который издевался над Томми Дойлом в фильме 1978 года[7]. Интерес сняться в новой картине изъявил Том Аткинс, сыгравший в Хэллоуин 3: Время ведьм. Он также рассказал, что в съёмках примет участие Чарльз Сайферс, который сыграл в первых двух фильмах франшизы шерифа Ли Брэкетта[8].


Съёмки


Miramax Films и Blumhouse Productions начали съёмки фильма 12 сентября 2019 года в Уилмингтоне, Северная Каролина[9][10][11].


Выпуск


Мировая премьера фильма состоялась 8 сентября 2021 года на Венецианском международном кинофестивале[12]. Первоначально фильм должен был выйти в прокат 16 октября 2020 года, но в июле 2020 года из-за пандемии COVID-19 дату релиза отложили до 15 октября 2021 года[13][14][15].


Восприятие


На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 39 %, основанный на 266 отзывах, со средней оценкой 5.0/10. Консенсус критиков гласит: «Фильм „Хэллоуин убивает“ должен удовлетворить любителей грубых слэшеров, но с точки зрения развития франшизы, он немного меньше, чем сумма его кровавых частей»[16]. На Metacritic фильм получил средневзвешенный балл 42 из 100 на основе 45 отзывов, что означает «смешанные или средние отзывы»[17].

Барри Херц из The Globe and Mail дал фильму положительную рецензию, сказав, что фильм «изобилует странными решениями», но добавил: «есть что-то занимательное, а может, просто приятно-загадочное в том, что Гордон Грин и Макбрайд считают, что фильм о Майкле Майерсе может или должен быть таким»[18].


Примечания


  1. Кадры с участием Кастла присутствуют только в расширенной версии.
  1. Rubin, Rebecca. Box Office: 'Halloween Kills' Hunting Down $40 Million Debut as 'The Last Duel' Eyes Scary Start (англ.). Variety (13 октября 2021). Дата обращения: 18 февраля 2022.
  2. Halloween Kills (2021) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 18 февраля 2022.
  3. Halloween Announcement
  4. Кто сыграет Майкла Майерса в новых «Хэллоуинах»?
  5. В новом «Хэллоуине» вернется ещё один персонаж из оригинального фильма
  6. Кайл Ричардс вернется к своей детской роли в «Halloween Kills»
  7. Robert Longstreet Will Play Returning Character Lonnie Elam in ‘Halloween Kills’ [Exclusive]
  8. ‘Halloween III’ Star Tom Atkins Says He Would Love a Cameo Return to the ‘Halloween’ Franchise
  9. Съемки продолжения «Хэллоуина» начнутся в сентябре
  10. Halloween Kills to Begin Shooting This Week
  11. Blumhouse’s ‘Halloween Kills’ Begins Filming Today in Wilmington, North Carolina
  12. Tartaglione, Nancy Venice Sets 'Halloween Kills' World Premiere; Jamie Lee Curtis To Receive Lifetime Achievement Golden Lion. Deadline Hollywood (June 30, 2021). Дата обращения: 30 июня 2021.
  13. Evangelista, Chris. 'Halloween Kills' Teaser: Michael Myers is Back Again…But Not Until 2021 (англ.). /Film (8 июля 2020). Дата обращения: 18 февраля 2022.
  14. D'Alessandro, Anthony. Blumhouse & Universal Move 'Halloween Kills', 'Forever Purge' & More To Later Release Dates (англ.). Deadline (8 июля 2020). Дата обращения: 18 февраля 2022.
  15. Squires, John. 'Halloween Kills' Has Officially Been Bumped to October 2021 [Teaser] (англ.). Bloody Disgusting (8 июля 2020). Дата обращения: 18 февраля 2022.
  16. Halloween Kills (2021). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 23 октября 2021.
  17. Шаблон:Cite Metacritic
  18. Hertz, Barry. Review: Halloween Kills is brutally strange, enjoyably ruthless (en-CA), The Globe and Mail (October 14, 2021). Дата обращения 23 октября 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Halloween Kills

Halloween Kills is a 2021 American slasher film directed by David Gordon Green and written by Green, Danny McBride, and Scott Teems. The film is a sequel to 2018's Halloween and the twelfth installment in the Halloween franchise. It stars Jamie Lee Curtis and James Jude Courtney, who reprise their roles as Laurie Strode and Michael Myers respectively. Judy Greer, Andi Matichak, and Will Patton also reprise their roles from the previous film, with Anthony Michael Hall and Thomas Mann joining the cast. The film, which begins where the previous film ended, sees Strode and her family continuing to fend off Myers, this time with the help of the Haddonfield community.

[es] Halloween Kills

Halloween Kills (también conocida como Halloween Kills: La noche aún no termina en Hispanoamérica) es una película de terror dirigida por David Gordon Green y escrita por Green, Danny McBride y Scott Teems. Se trata de una secuela directa de Halloween y la duodécima entrega de la franquicia Halloween.
- [ru] Хэллоуин убивает



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии