fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Щепка» (англ. Sliver — см. sliver building) — американский эротический триллер 1993 года, снятый режиссёром Филлипом Нойсом по роману Айры Левина. Сценарий к фильму написал Джо Эстерхаз, за год до этого имевший феноменальный успех с картиной «Основной инстинкт», главную роль в котором также сыграла Шэрон Стоун[1].

Щепка
Sliver
Жанр эротика
триллер
драма
мелодрама
Режиссёр Филлип Нойс
Продюсер
Автор
сценария
Джо Эстерхаз
В главных
ролях
Шэрон Стоун
Уильям Болдуин
Том Беренджер
Оператор Вилмош Жигмонд
Композитор Говард Шор
Художник-постановщик Пол Силберт[d]
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 108 минут
Бюджет 40 000 000 $
Сборы 116 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1993
IMDb ID 0108162

Сюжет


Наоми Сингер возвращается в свою квартиру в Сливер-Хайтс и проходит на балкон. В это время некий мужчина в куртке с капюшоном открывает её квартиру, тихо проходит на балкон, обнимает Наоми, она смотрит на него и улыбается. Незнакомец начинает трясти её и сбрасывает с балкона.

Молодая женщина Карли Норрис, работающая редактором в издательстве, спешит на встречу с риэлтором, который предлагает ей приобрести освободившуюся квартиру в престижных нью-йоркских апартаментах Сливер-Хайтс.

После осмотра квартиры она возвращается в редакцию. К ней подбегает её помощница и подружка редактор Джуди и пытается убедить Карли сходить куда-нибудь развлечься. Но Карли недавно развелась со своим мужем после неудачного семилетнего брака. Ей в кабинет звонит риэлтор и сообщает, что хозяин здания одобрил её заявку и через неделю она может переезжать в новую квартиру. Карли несколько удивлена тем, что одобрение прошло слишком быстро.

Карли переносит свои вещи в новую квартиру. Перед ней открывает дверь и помогает донести вещи до квартиры Зик Хокинс, который тоже живёт в этом доме. Вечером, в этот же день она встречается в ресторане с главным редактором, который пытается свести Карли с писателем Джеком Лэнсфордом. Джек подходит к их столику и откровенно заигрывает c Карли, выясняется, что он тоже живёт в Сливер-Хайтс.

В магазине через улицу Карли знакомится с милым старичком Гасом Хэйлом, который живёт по соседству. Они разговариваются и он сообщает, что она очень похожа на Наоми — женщину, жившую раньше в её квартире, выбросившуюся с балкона.

Так она узнаёт, что некоторые женщины, жившие в этом доме, были убиты, и полиция подозревает, что в доме живёт серийный убийца. У Карли с Зиком начинается бурный роман, но женщина не знает, что Зик тайно наблюдает через скрытые камеры за каждым из жителей дома, включая саму Карли. Она начинает подозревать, что кто-то из двоих её соседей, Зик или Джек, является тем самым серийным убийцей, а Карли может стать его следующей жертвой.


Отзывы


Кинокритик Сергей Кудрявцев в своей книге «3500 кинорецензий» так отзывается о фильме:

После выхода эротического триллера «Основной инстинкт» не очень известная актриса Шэрон Стоун стала знаменитой и была признана секс-символом начала 1990-х годов. Неудивительно, что её следующей роли ждали с небывалым нетерпением — и нет ничего странного в полном разочаровании американских критиков и зрителей из-за фильма «Щепка», который получил 7 номинаций на позорную премию «Золотая малина», хотя в итоге так и не был отмечен. Зато отнюдь не Стоун наградили на церемонии вручения кинопризов MTV, а её партнёра Уильяма Болдуина, которому достался титул «самого желанного мужчины». И в других странах, где картина демонстрировалась в невырезанном виде, она прошла с большим успехом, в итоге собрав в мировом прокате свыше ста миллионов долларов.


В ролях



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Sliver (film)

Sliver is a 1993 American erotic thriller film based on the Ira Levin novel of the same name about the mysterious occurrences in a privately owned New York high-rise sliver building.[3] Phillip Noyce directed the film, from a screenplay by Joe Eszterhas.[4] Because of a major battle with the MPAA (which originally gave the film an NC-17 rating), the filmmakers were forced to make extensive reshoots before release. These reshoots actually necessitated changing the killer's identity. The film stars Sharon Stone, William Baldwin, and Tom Berenger. When he signed on to direct the film, Noyce remarked, "I liked the script a lot. Or at least, I liked the idea of jumping on the Joe Eszterhas bandwagon."[5]
- [ru] Щепка (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии