fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Бо́гумил Ржи́ха (иногда Ржига, чеш. Bohumil Říha; 22 февраля 1907, Южночешский край, Чехия — 15 декабря 1987, Прага) — чешский детский писатель и сценарист, лауреат премии Х. К. Андерсена.

Богумил Ржиха
чеш. Bohumil Říha
Дата рождения 22 февраля 1907(1907-02-22)
Место рождения Вышетице (ныне района Табор, Южночешский край, Чехия)
Дата смерти 15 декабря 1987(1987-12-15) (80 лет)
Место смерти Прага
Гражданство  Чехословакия
Род деятельности прозаик, сценарист
Направление соцреализм, детская и историческая литература
Жанр повесть, роман, сценарий
Язык произведений чешский
Награды Премия имени Х. К. Андерсена

Биография


Родился в семье сельского кузнеца в Вышетице (ныне района Табор Южночешского края). Вместе с родителями позже переехал в Часлав, где он окончил начальную школу, а затем, в 1925 году — педагогическое училище. Три года работал в Чеславе помощником учителя. Был призван на военную службу, после которой был старшим преподавателем муниципальной школы в Габрече. Затем переехал в Подебрады, где до 1945 года продолжал работать школьным учителем.

После 1945 года — школьный инспектор в Високе-Мито. В 1952 году Ржиха избран секретарём Союза писателей ЧССР, благодаря этому часто посещал СССР, КНР, Мексику и другие страны.

В 1956—1967 годах — директор Государственного издательства детской книги. В 1967 году вышел на пенсию, но продолжал заниматься литературной деятельностью.

В 1971 году вступил в новосозданный Союз чешских писателей, затем стал членом его правления и ряда комитетов. Активно участвовал в деятельности ЮНЕСКО и Международного совета по детской и юношеской литературе, его чешского отделения.


Избранная библиография


Автор широко известных и популярных произведений для детей и юношества:

Богумилом Ржихой в 1959 г. написана «Детская энциклопедия» (чех. Dětská encyklopedie), богато иллюстрированная художником Владимиром Фука и неоднократно переиздававшаяся (1959, 1962, 1966, 1971).

Писал также исторические романы. Считается автором одного из лучших произведений на историческую тему о прошлом Чехии — исторической трилогии о периоде правления короля Чехии Йиржи из Подебрад:

Книги Ржиха были переведены на многие языки мира, в том числе на русский.


Фильмография


По сценариям Богумила Ржиха сняты фильмы:


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии