fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ана Мария Машаду (порт. Ana Maria Machado, р.1941) — бразильская детская писательница[2].

Анна Мария Машаду
порт. Ana Maria Machado

Ana Maria Machado 2014
Дата рождения 24 декабря 1941(1941-12-24) (80 лет)
Место рождения Рио-де-Жанейро, Бразилия
Гражданство (подданство)
  •  Бразилия[1]
Род деятельности писатель
Годы творчества 1969 — настоящее время
Жанр детская литература
Язык произведений португальский
Премии Премия имени Х. К. Андерсена и др.
Награды
премия имени Х. К. Андерсена (2000) премия имени принца Клауса[d] (2010) премия Жабути
anamariamachado.com
anamariamachado.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в Рио-де-Жанейро, была старшим ребёнком в семье, где было девять детей. Начала карьеру как художница, после чего занялась изучением языков в США, Франции и Италии, защитила диссертацию по творчеству Р. Барта, получив степень PhD в EPHE в Париже. После этого Ана Машаду была журналистом, работала на Би-би-си в Лондоне и для журнала «Elle» в Париже, приглашенным профессором в Калифорнийском университете в Беркли. В 1979 году она открыла первый магазин детской литературы в Бразилии — «Malasartes».

Литературным творчеством Ана Мария Машаду занялась с 1969 года. Как и у многих других бразильских детских писателей этого поколения, её произведения несут на себе отпечаток стиля М. Лобату. Для её стиля характерно сочетание магического реализма с социальной сатирой и элементами фантастики. Среди её произведений — короткие рассказы, книжки-картинки, романы для подростков, пьесы, поэзия, былины, буквари и научно-популярная литература. Ана Машаду также занималась переводами на португальский язык классических произведения детской литературы: «Алисы в стране чудес» Л. Кэролла и «Питера Пэна» Дж. Барри.

Жизнь в условиях военной диктатуры оставила свой отпечаток в творчестве Аны Машаду. Например, герой книги «Глаза на перьях» («De olho nas penas») — мальчик Мигел — в свои восемь лет уже сменил пять стран из-за политических преследований. В своих мечтах и в воображаемом мире Мигел неожиданно встречает своих предков, реальных и мифических, и становится свидетелем жестокого уничтожения коренного населения Южной Америки европейскими колонизаторами.

Ана Мария Машаду написала более ста книг для детей и взрослых, которые переведены в 17 странах и удостоены многих национальных и международных наград. В 2000 году она удостоена премии Х. К. Андерсена. В 2016 году в России в издательстве «Эдиториаль-Тандем» были изданы три книги А. М. Машаду («История наоборот», «Требуется Волк», «Прабабушка Беатрис и прабабушка Изабель»).

Живёт с семьей в Рио-де-Жанейро. Президент бразильской академии литературы.


Библиография



Произведения для детей



Произведения для взрослых



Примечания


  1. http://web.archive.org/web/20170323034328/http://jeugdliteratuur.org/auteurs/ana-maria-machado
  2. Ana Maria Machado (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 декабря 2012. Архивировано 25 января 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Ana Maria Machado

Ana Maria Machado (* 24. Dezember 1941 in Rio de Janeiro) ist eine brasilianische Schriftstellerin, Journalistin und Malerin, die insbesondere durch ihre Kinderbücher bekannt ist.

[en] Ana Maria Machado

Ana Maria Machado (born 24 December 1941) is a Brazilian writer of children's books, one of the most significant alongside Lygia Bojunga Nunes and Ruth Rocha. She received the international Hans Christian Andersen Medal in 2000 for her "lasting contribution to children's literature".[1][2]
- [ru] Машаду, Ана Мария



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии