fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анна Мария Гертруда Шмидт (в другой транскрипции Смидт; нидерл. Anna Maria Geertruida Schmidt, обычно называемая нидерл. Annie M. G. Schmidt, МФА: [ˈɑni ˈɛm ˈɣeː 'ʃmɪt]; 20 мая 1911 — 21 мая 1995) — нидерландская писательница, первый лауреат Государственной премии Нидерландов за лучшую книгу для детей и юношества (1964), лауреат Золотой медали имени Х. К. Андерсена (1988).

Анни Шмидт
Имя при рождении нидерл. Anna Maria Geertruida Schmidt
Дата рождения 20 мая 1911(1911-05-20)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1995(1995-05-21)[1][2][3][…] (84 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Нидерланды[3]
Род деятельности драматург, писательница, поэтесса, детская писательница, библиотекарь, автор
Награды
премия имени Х. К. Андерсена (1988) премия Константейна Хёйгенса (1987) Золотой стилос[d] (1981) премия Тео Тийссена[d] (1964) премия «Цестода»[d] (1981) премия Эдмонда Хюстинкса за лучший сценарий[d] (1974) Золотая арфа[d] премия имени Х. К. Андерсена (1988) Общественная премия за лучшую нидерландскую книгу[d] (1988) Детская книга года[d] (1957) премия Нидерландского детского жюри[d] (2005) Общественная премия за лучшую нидерландскую книгу[d] (1991) Государственная премия в области детской и юношеской литературы[d] (1964) Серебряный стилос[d] (1971)
Автограф
annie-mg.com (нид.) (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Надгробие на могиле писательницы
Надгробие на могиле писательницы

Анни Шмидт родилась в 1911 году в семье пастора реформатской церкви. Но отец не навязывал детям религиозных убеждений, был человеком просвещенным, любителем поэзии Гёте и прозы Конан Дойла. Анни уже в 6 лет отвернулась от церкви, выросла убежденной атеисткой, но никогда не разоблачала религию. Девочка выросла на сказках Андерсена, они-то навсегда и остались для неё мерилом всех человеческих ценностей. Анни Шмидт видела в них неизмеримую глубину и значимость.

Когда Анни окончила школу, родители послали её в Германию к тетушкам, чтобы она там научилась домоводству. Оттуда домой она писала такие интересные письма, что уже тогда можно было угадать в ней писательницу. В это время в Германии пришли к власти нацисты. Родители срочно забрали Анни домой. Послали учиться её на библиотечные курсы. Сначала ей показалось, что это очень скучно. Но потом она поняла, какая это интересная профессия, и очень скоро стала директором очень крупной библиотеки. Но её тянуло писать. И во время нацистской оккупации Нидерландов стихи Анни Шмидт появляются в детском разделе нидерландской подпольной газеты.

21 мая 1995 года, на следующий день после своего 84-летия, Анни Мария Гертруда Шмидт покончила жизнь самоубийством (эвтаназия). Похоронена в Амстердаме.


Творчество


После Второй мировой войны Анни Шмидт начала писать книги для детей. В 1950 году вышла первая книги стихов «Чайник со свистком». Вскоре Шмидт начала писать серию рассказов для маленьких «Йип и Яннеке» (1953—1960, в русском переводе известны как «Саша и Маша»). Эти рассказы вошли в Золотой фонд нидерландской детской литературы.

Все написанное ею произвело переворот в детской литературе Нидерландов. Писательница внесла в литературу столько нового как в содержании, так и в формах произведений для детей, что её книги сравнивали с бунтом против устоявшегося.

Позже, на вручении ей государственной премии Нидерландов Анни Шмидт скажет: «Только правда и ни слова лжи». И действительно, все, что ею написано — правда, несмотря на самые фантастические ситуации в её произведениях.

По тому, как она умеет сочетать в своих стихах и сказках фольклорные мотивы, реализм, фантастику, юмор, творчество Анни Шмидт можно сравнивать с произведениями Андерсена, Линдгрен, Туве Янссон. Все её произведения оптимистичны, ярки. Кажется, что она употребляет в своих строчках «несочетаемые слова»: «Мороженого страшное количество Умяло королевское величество».

Она стала известной писательницей. И все, что она писала, совсем было другим, чем писалось до неё. До неё детям писали скучно, неинтересно. Она ворвалась в литературу умными, озорными книгами с невероятными приключениями и превращениями. В её сказках пруд может наполнятся газированной водой, курица нести разноцветные яйца, лошадь играть на скрипке и т. д. и т. п.

Однажды ей пришлось отказаться от очень выгодного заказа. Писательницу попросили написать серию детских книг для чтения в младших классах, но с условием, чтобы в них не было никакой выдумки, никаких сказок, только «чистый реализм». У Анни Шмидт ничего не получилось. Она никак не могла понять, почему надо так скучно учить детей в школе.

Анни Шмидт верила в детей, хорошо их знала, всегда была на их стороне, сама была в душе ребёнком. Она прославила свою родину. В Нидерландах её называют «Королевой отечественной детской литературы». Во всех её произведениях много юмора. Не случайно её называют самой остроумной бабушкой в мире.


Обращение к Андерсену


Когда её пригласили на вручение Золотой медали премии имени Х. К. Андерсена в Осло (столицу Норвегии) в 1988 году, она приготовила речь (такой порядок в этой церемонии). Её необычностью было обращение писательницы к Хансу Кристиану Андерсену (которого уже больше ста лет не было на свете):

Дорогой Ханс Кристиан, я получила твою премию! Надо ли говорить, как я счастлива, я была гадким утёнком очень-очень долго, а теперь я старый гадкий лебедь. Но все-таки лебедь! Всегда твоя, с уважением, Анни.

А дальше Анни Шмидт прочитала ответ Андерсена:

Дорогая Анни, поздравляю тебя с получением моей премии!.. Только не пиши пьес. Я пробовал, и у меня ничего не вышло. Так что держись за свои дурацкие сказочки, как я… Увидимся, твой друг Х. К. Андерсен.


Библиография


Произведения Анни Шмидт, переведённые на русский язык:


Примечания



Литература



На других языках


[en] Annie M. G. Schmidt

Anna Maria Geertruida "Annie" Schmidt (20 May 1911[1] – 21 May 1995)[2] was a Dutch writer.[3] She is called the mother of the Dutch theatrical song,[4] and the queen of Dutch children's literature,[5] praised for her "delicious Dutch idiom,"[6] and considered one of the greatest Dutch writers.[2] An ultimate honour was extended to her posthumously, in 2007, when a group of Dutch historians compiled the "Canon of the Netherlands" and included Schmidt, alongside national icons such as Vincent van Gogh and Anne Frank.[7]

[es] Anna Maria Geertruida Schmidt

Anna Maria Geertruida Schmidt (Kapelle, 20 de mayo de 1911[1]- Ámsterdam, 21 de mayo de 1995[2]) fue una escritora neerlandesa .

[fr] Annie M. G. Schmidt

Anna Maria Geertruida Schmidt, née à Kapelle, le 20 mai 1911 – morte à Amsterdam, le 21 mai 1995, est une poétesse néerlandaise, auteur de chansons, livres, pièces de théâtre, comédies musicales et drames pour radio et télévision. Elle est lauréate en 1988 du prestigieux prix international, le Prix Hans-Christian-Andersen, catégorie Écriture.
- [ru] Шмидт, Анни



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии