fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мари́я Тере́са Андруэ́тто (исп. María Teresa Andruetto, род. 1954) — аргентинская писательница, автор книг для детей и взрослых.

Мария Тереса Андруэтто
исп. María Teresa Andruetto
Дата рождения 26 января 1954(1954-01-26) (68 лет)
Место рождения Арройо-Кабраль, Кордова, Аргентина
Гражданство (подданство)
  •  Аргентина
Род деятельности писатель
Годы творчества 1993 — настоящее время
Жанр детская литература
Язык произведений испанский
Премии Премия имени Х. К. Андерсена и др.
Награды
премия имени Х. К. Андерсена (2012)
teresaandruetto.com.ar

Биография


Родилась в Арройо-Кабраль  (исп.), провинция Кордова, в семье выходцев из Пьемонта (Италия), провела детство в городе Олива  (исп.). По образованию учитель, преподавала в начальных и средних школах. Литературным творчеством занялась с начала 1990-х, когда Аргентина оставила позади мрачные годы военной диктатуры и перешла к условиям развитых демократических свобод. Является автором многочисленных романов, пьес, стихов и произведений для детей. Принимала участие во многих конференциях, семинарах, выставках и конференциях, в Аргентине и за рубежом, посвященных вопросам детской литературы. Модерирует блог по современной аргентинской литературе.

В 2012 году удостоена премии Х. К. Андерсена за вклад в детскую литературу[1]. В заключении жюри премии Андерсена отмечено, что Андруэтто «создаёт чувственные книги, глубокие и поэтичные, с чёткой литературной основой. Её книги затрагивают большое разнообразие тем, таких как миграция, внутренние миры людей, несправедливость, любовь, бедность, насилие и политические проблемы»[2].


Личная жизнь


Замужем, имеет двух дочерей, Живёт с семьёй в провинции Кордова.


Награды



Библиография



Проза



Сборники



Книги для детей и юношества



Произведения


Сборники


Поэзия



Отдельные издания


Сборники


Драматургия



Эссе



Примечания


  1. María Teresa Andruetto, Peter Sís Win Hans Christian Andersen Awards. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 21 марта 2012 года.
  2. Hans Christian Andersen Award Winners 2012 (Press Release) (19 марта 2012). Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано 25 января 2013 года.
  3. Sala de prensa del Grupo SM (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 28 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[es] María Teresa Andruetto

María Teresa Andruetto (Arroyo Cabral, 26 de enero de 1954) es una escritora argentina.[1]
- [ru] Андруэтто, Мария Тереса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии