fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Кáрлос Фуэ́нтес Масиас (исп. Carlos Fuentes Macías; 11 ноября 1928, Панама — 15 мая 2012, Мехико[1]) — мексиканский писатель, дипломат, журналист, сценарист.

Карлос Фуэнтес
исп. Carlos Fuentes

Карлос Фуэнтес в Париже, 11 марта 2009 года
Дата рождения 11 ноября 1928(1928-11-11)
Место рождения Панама, Панама
Дата смерти 15 мая 2012(2012-05-15) (83 года)
Место смерти Мехико, Мексика
Гражданство  Мексика
Род деятельности прозаик, журналист, публицист, сценарист, драматург, дипломат, мыслитель, преподаватель университета, теоретик литературы, критик, энциклопедист
Годы творчества 1954—2012
Жанр поэзия и театр
Премии Премия Библиотеки Бреве (1967)
Премия Ромуло Гальегоса (1977)
Премия Сервантеса (1987)
Литературная премия принца Астурийского (1994)
Премия Гринцане Кавур (1994)
Премия «Форментор»[en] (2011)
Награды
Член Мексиканской академии языка, Национального колледжа[es], Американской академии искусств и наук
Почётный доктор НАУМ, Гарварда, Кембриджа и др. университетов
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье дипломата в Панаме, где в то время работал его отец, но вскоре переехал в Вашингтон. До юношеских лет жил в Монтевидео, Рио-де-Жанейро, Вашингтоне, Сантьяго, Буэнос-Айресе. В Вашингтоне получил начальное образование. В 1944 приехал в Мексику, в семью дедушки с бабушкой, где прожил до 1965. От них он узнал мексиканскую историю и фольклор, в то время как в США он интересовался только популярной культурой. В детстве он любил читать и мечтал стать писателем, но родители настояли, чтобы он получил юридическое образование. Таким образом, он учился сначала в Национальном университете Мехико, а затем в Женевском институте международных отношений, в Швейцарии. Как и отец начал работать в дипломатическом корпусе, в отделе международных отношений Министерства иностранных дел. Позднее сам как дипломат служил в Париже, Лондоне и других мировых столицах. Преподавал в большинстве наиболее авторитетных университетов США. Во время государственной службы начал в свободное время литературную деятельность.

15 мая 2012 года Фуэнтес скончался в больнице Анхелес дель Педрегаль на юге Мехико от обширного кровоизлияния. Его привезли туда после того, как врач нашёл его в обмороке в его доме в Мехико.

Свои соболезнования выразили многие известные политики и писатели, такие как президент Мексики Фелипе Кальдерон, президент Франции Франсуа Олланд, нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса и Салман Рушди.

У Фуэнтеса было трое детей, но выжила только одна дочь. Двое других детей, сын и дочь, умерли в молодом возрасте от гемофилии и передозировки наркотиков соответственно. Писатель, согласно его воле, похоронен вместе с детьми на парижском кладбище Монпарнас.


Творчество


Дебютировал книгой рассказов «Замаскированные дни» (1954). После успеха его романа «Край безоблачной ясности» (1959) смог полностью посвятить себя литературе. Роман рассказывает о революционере, который сменил свои идеи, занявшись бизнесом. При этом в романе раскрывается широкая панорама жизни Мехико. В романе используется приём внутреннего монолога, а также исследование подсознательного.

В романе «Las Buenas Conciencias» описывается привилегированный средний класс обычного городка. Главный герой, выходец из привилегированного класса, выступает за равноправие в обществе, но его не понимает его семья, которой чужд идеализм.

Основополагающим для новой латиноамериканской прозы стал его роман «Смерть Артемио Круса» (1962). Это эпическая панорама мексиканской истории от начала революции до современности. На этот роман Фуэнтеса вдохновили отчасти рассказы его бабушки. Как и в других романах, рассказчики меняют один другого по очереди. Это история об умирающем в старости бывшем солдате мексиканской революции, который с помощью насилия, шантажа и других противозаконных дел стал богатым и влиятельным человеком. История наполнена воспоминаниями и переходами из прошлого в настоящее. Роман исследует влияние власти на людей и отмирание идеалов революции. После публикации роман занял достойное место среди других шедевров латиноамериканской литературы, как например, романы Гарсиа Маркеса.

В период с 1960 по 1970 гг. появляются романы «Аура» (1962) и «Смена кожи» (1967).

Публикация романа «Терра Ностра (Наша земля)» (1975) лишь подтвердила его репутацию как одного из наиболее талантливых писателей Латинской Америки. Роман рассказывает историю испанской цивилизации. Его действие разворачивается в XVI и XX вв. Автор пытается найти корни современного латиноамериканского общества в борьбе конкистадоров с коренными американцами. После успеха романа мексиканские власти предложили Фуэнтесу ещё раз заняться дипломатической деятельностью, но он отказался и продолжил писать романы.

Следующие романы писателя — «Голова Гидры» (1978), «Далёкая семья» (1980) и другие, а также «Старый гринго» (1985), который стал бестселлером в США, что впервые случилось с книгой мексиканского автора. Роман посвящён истории пропавшего во время мексиканской революции американца.

В 1987 году появился роман «Христофор Нерождённый», философское фэнтези, главным героем которого является нерождённый ребёнок, который должен появиться на свет на 500-летнюю годовщину открытия Америки.

Кроме этого романа было ещё несколько, таких как «La frontera de cristal» (1995) и «Los años con Laura Díaz» (1999). Последний из них — ещё одна сага о мексиканской истории через воспоминания женщины, которая прожила долгую жизнь.

Кроме романов Фуэнтес писал также эссе: сборники «La nueva novela hispanoamericana» (1969), «Tiempo mexicano» (1971), «Cervantes o la crítica de la lectura» (1976) и «Geografía de la novela» (1993).

Писал для кино.

Самый последний его роман, «Адам в Эдеме» (Adán en Edén, 2009), посвящён проблеме наркоторговли в Мексике.

Работы Фуэнтеса были переведены на 24 языка.


Политические взгляды


Впервые заинтересовавшись социализмом во время пребывания в Чили, Фуэнтес придерживался умеренно левых взглядов. Поддерживал движения сандинистов в Никарагуа (из-за чего поссорился со своим старым другом Октавио Пасом) и сапатистов в штате Чьяпас. Критиковал правящую в Мексике Институционно-революционную партию, внешнюю политику США (особенно при Рейгане и Буше-младшем). США несколько раз отказывали Фуэнтесу в визах, а когда всё-таки позволили въехать, то ФБР установило за ним пристальную слежку (в досье ФБР он назван «ведущим коммунистическим писателем Мексики»). Кубинскую революцию вначале приветствовал, но затем разочаровался в правительстве Фиделя Кастро.


Признание


Премия Хавьера Вильяуррутьи (1976), Ромуло Гальегоса (1977), Международная премия Альфонсо Рейеса (1979), Национальная литературная премия Мексики (1984), Премия «Мигель де Сервантес» (1987), премия Рубена Дарио (1988), Премия принца Астурийского (1994), международная Премия Гринцане Кавур (1994), Премия Пикассо (1994) и др. Почётный доктор многих университетов Латинской Америки, Европы и США. Член Мексиканской академии языка.


Произведения



Романы, новеллы, драмы



Эссе



Публикации на русском языке



Литература о писателе



Примечания


  1. Умер мексиканский писатель Карлос Фуэнтес. Культура. Lenta.ru (16 мая 2012). Дата обращения: 22 июня 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Carlos Fuentes

Carlos Fuentes Macías (* 11. November 1928 in Panama-Stadt, Panama; † 15. Mai 2012 in Mexiko-Stadt, Mexiko[1]) war ein mexikanischer Schriftsteller.

[en] Carlos Fuentes

Carlos Fuentes Macías (/ˈfwɛnteɪs/;[1] Spanish: [ˈkaɾlos ˈfwentes] (listen); November 11, 1928 – May 15, 2012) was a Mexican novelist and essayist. Among his works are The Death of Artemio Cruz (1962), Aura (1962), Terra Nostra (1975), The Old Gringo (1985) and Christopher Unborn (1987). In his obituary, The New York Times described Fuentes as "one of the most admired writers in the Spanish-speaking world" and an important influence on the Latin American Boom, the "explosion of Latin American literature in the 1960s and '70s",[2] while The Guardian called him "Mexico's most celebrated novelist".[3] His many literary honors include the Miguel de Cervantes Prize as well as Mexico's highest award, the Belisario Domínguez Medal of Honor (1999).[4] He was often named as a likely candidate for the Nobel Prize in Literature, though he never won.[5]
- [ru] Фуэнтес, Карлос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии