fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Гилье́рмо Кабре́ра Инфа́нте (исп. Guillermo Cabrera Infante; 22 апреля 1929, Хибара  (исп.), провинция Ольгин, Куба — 21 февраля 2005, Лондон) — кубинский прозаик, журналист, эссеист, сценарист и кинорежиссёр .

Гильермо Кабрера Инфанте
Guillermo Cabrera Infante
Псевдонимы Гильермо Каин
Дата рождения 22 апреля 1929(1929-04-22)
Место рождения Хибара (Куба)
Дата смерти 21 февраля 2005(2005-02-21) (75 лет)
Место смерти Лондон (Великобритания)
Гражданство  Куба
 Великобритания
Род деятельности писатель, журналист
Годы творчества 1960—1999
Жанр роман, новелла, эссе
Язык произведений испанский
Дебют В мире как на войне (1960, новеллы)
Премии Премия «Мигель де Сервантес» (1997)
Награды
премия Библиотеки Бреве (1964) стипендия Гуггенхайма
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Гильермо Кабрера Инфанте родился 22 апреля 1929 года на Кубе в бедной семье. Родители были активными коммунистами.

В 1951 году вместе с испанским кинооператором Нестором Альмендросом, жившим с 1948 года на Кубе, и режиссёром Томасом Гутьерресом Алеа основал Гаванскую синематеку, был её первым руководителем (до 1956).

Первый же рассказ Кабреры Инфанте был в 1952 году запрещён цензурой Батисты, автор подвергся внесудебным преследованиям, в дальнейшем печатался под псевдонимом Гильермо Каин. После победы революционных сил (1959) — директор Национального совета по культуре, главный редактор газеты «Революция» и её популярного литературного приложения «Революция по понедельникам». Тем не менее короткометражный фильм Кабреры Инфанте был в 1961 году запрещён, он стал объектом резкой партийной критики в массмедиа, литературное приложение закрыли. В 1962 году Инфанте был назначен атташе по культуре посольства Кубы в Брюсселе. По возвращении в Гавану в 1965 году на похороны матери был на четыре месяца арестован, затем эмигрировал в Испанию (Мадрид, Барселона), с 1966 года жил в Лондоне. C 1979 года — британский подданный. Преподавал в ряде американских университетов. Резко критиковал Фиделя Кастро и его режим, выступал в поддержку кубинских диссидентов, никогда больше не возвращался на родину. В 1984 году Инфанте появился в документальном фильме Нестора Альмендроса «Плохое поведение», снятом о режиме Фиделя Кастро.

В последние годы жизни перенёс несколько тяжелых операций. Умер от септицемии, на Кубе о его смерти сообщено не было.

Архив Кабреры Инфанте находится в библиотеке Принстонского университета.


Творчество


Автор гротескных по обстановке действия, джазовых по композиции и ритмике, экспериментальных по жаргонному языку романов из обихода маргинальных групп и ночной жизни кубинской столицы «Три тоскливых тигра» (1964, финалист международной премии «Форментор», испанская премия Библиотеки Бреве, полностью опубликован в 1968 году в Испании, действие относится к 1958 году; на Кубе был признан контрреволюционным произведением, автор исключен из Союза писателей), «Гавана на погребении Инфанте» (1974), сатирических новелл, политических эссе, статей и заметок о кино. Перевёл книгу рассказов Дж. Джойса «Дублинцы» (1972).

Написал сценарий по роману Мальколма Лаури «Под вулканом» (не экранизирован). По его сценарию «Точка схода» сняты фильмы Р. Сарафьяна (1971) и Ч. Р. Карнера (1997), сценарий «Потерянный город» поставлен в 2005 году Энди Гарсиа, другом Кабрера Инфанте. Написал также сценарий и озвучил документальный фильм о Шэрон Стоун (1998).


Признание


Лауреат высшей испанской литературной награды — премии Сервантеса (1997). Почётный доктор Международного университета во Флориде (2000).

Имя писателя носит библиотека Института Сервантеса в Варшаве.


Произведения



Сводные издания



Публикации на русском языке



Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] Guillermo Cabrera Infante

    Guillermo Cabrera Infante (Spanish pronunciation: [ɡiˈʎeɾmo kaˈβɾeɾa iɱˈfante]; Gibara, 22 April 1929 – 21 February 2005) was a Cuban novelist, essayist, translator, screenwriter,[1] and critic; in the 1950s he used the pseudonym G. Caín, and used Guillermo Cain for the screenplay of the cult classic film Vanishing Point (1971).
    - [ru] Кабрера Инфанте, Гильермо



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии