fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мари́я Самбра́но Аларко́н (исп. María Zambrano Alarcón; 22 апреля 1904, Велес-Малага, провинция Малага — 6 февраля 1991, Мадрид) — испанская писательница, католический философ-эссеист.

Мария Самбрано
María Zambrano
Имя при рождении исп. María Zambrano Alarcón
Дата рождения 22 апреля 1904(1904-04-22)
Место рождения Велес-Малага, провинция Малага
Дата смерти 6 февраля 1991(1991-02-06) (86 лет)
Место смерти Мадрид
Гражданство  Испания
Род деятельности писательница, философ
Отец Блас Самбрано
Супруг Alfonso Rodríguez Aldave[d]
Награды и премии

Премия Сервантеса (1988)

Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дочь Бласа Самбрано, известного либерального педагога и потомка педагогов, друга Антонио Мачадо, Мигеля де Унамуно, Пио Барохи. Слушала лекции Ксавьера Субири и Хосе Ортеги-и-Гассета в Мадридском университете, в 1931-1936 годах — профессор на кафедре метафизики того же университета, готовила диссертацию о Спинозе. Вращалась в кругах влиятельных журналов Revista de Occidente, «Крус и райя», была дружна с Луисом Сернудой, Мигелем Эрнандесом, Камило Хосе Селой. В 1936 году с мужем, историком Альфонсо Родригесом Альдаве, назначенным секретарем посольства в Чили, переехала в Латинскую Америку. Выпустила в Сантьяго антологию произведений расстрелянного Гарсиа Лорки (1936). Посетила Кубу, где подружилась с Хосе Лесамой Лимой, Вирхилио Пиньерой, выступила с лекцией о Хосе Ортега-и-Гассете. В 1937 году вернулась в Испанию, муж отправился на фронт защищать Республику. После победы франкистов 28 января 1939 года Мария Самбрано пересекла границу с Францией, и начались её многолетние скитания в изгнании. Жила, работала, преподавала в Париже, Нью-Йорке, Мехико, Гаване, Сан-Хуане. В 1946—1949 годах проживала в Париже, в 1949—1953 годах — снова в Гаване, затем до 1964 года — в Риме, с 1980 года — в Женеве. В 1984 году вернулась в Испанию, жила в Мадриде.

Памятная доска на доме в Мадриде, где Мария Самбрано провела последние годы жизни
Памятная доска на доме в Мадриде, где Мария Самбрано провела последние годы жизни

Творческие связи и признание


Много лет дружила и переписывалась с Октавио Пасом, Хосе Лесамой Лимой, Хосе Бергамином, Луисом Сернудой, Хорхе Гильеном, Габриэлем Марселем, Альбером Камю, Рене Шаром и другими.

В 1981 году Самбрано была награждена Премией принца Астурийского в области гуманитарных наук, в 1982 году получила степень почётного доктора Университета Малаги. Ей были присуждены почётные звания Любимой дочери Малаги и Любимой дочери Андалусии. В 1987 году в Велес-Малага был создан Фонд Марии Самбрано, который издает журнал «Антигона» и готовит полное собрание сочинений Марии Самбрано в 5 томах. В 2007 году имя Марии Самбрано было присвоено железнодорожному вокзалу Малаги. 28 апреля 2017 года городской совет Сеговии присвоил писательнице звание «Приемная и любимая дочь Сеговии».

В 1988 году Самбрано стала первой женщиной-лауреатом высшей испанской литературной Премии Мигеля Сервантеса.

Жизни Марии Самбрано посвящен фильм María queridaДорогая Мария» 2004), режиссера Хосе Луиса Гарсии Санчеса.


Философская мысль


Мысль Самбрано движется по двум взаимосвязанным направлениям: одно — это судьба Испании (а тем самым — судьба европейского либерализма и демократической республики, удел и миссия изгнанников), второе — философская антропология целостной, жертвенной личности с опорой на роль и возможности поэзии, в частности — поэзии испанских мистиков (Сан-Хуан де ла Крус). Её публичные выступления, статьи, книги по обеим этим темам стали значимым фактором сплочения и творческого подъёма испанских интеллектуалов в период эмиграции.


Произведения



Сводные издания



Переписка



Публикации на русском языке



Литература



См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии