fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Драконье пламя (англ. Dragonfire) — четвёртая и последняя серия двадцать четвертого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из трёх эпизодов, которые были показаны в период с 23 ноября по 7 декабря 1987 года.

147  «Драконье пламя»
англ. Dragonfire
Актёры
Спутники
  • Бонни Лэнгфорд (Мел Буш)
  • Софи Элдред (Эйс)
Производство
Сценарист Йен Бриггс
Режиссёр Крис Клаф
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 24
Дата выпуска 23 ноября — 7 декабря 1987
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Дельта и знаменосцы Поминовение далеков

Сюжет


Ледяной мир - торговая колония на темной стороне планеты Свартос. Этим таинственным местом ужаса и слухов управляет злой и мстительный Кейн, покупающий своих рабочих и оставляющих на них свою метку. Его тело столь холодно, что он может убить прикосновением. В его логове содержатся замороженные наемники, память которых стирается, камера, где он спит сам, и скульптор, делающий ледяную статую.

ТАРДИС приземляется в торговой секции, и Доктор с Мел выходят наружу, где встречают Сабалома Глитца, задолжавшего Кейну денег. Он прибыл на Свартос за сокровищем, которое охраняет дракон в пещерах под Ледяным миром, и у него есть карта, которую он выиграл у Кейна (на самом деле, тот позволил ему это сделать и закрепил на карту маячок). Тот приказывает уничтожить корабль Глитца, Носферату, если тот не вернет деньги, и Сабалом вместе с Доктором идут за сокровищем, а Мел остается вместе с молодой бунтаркой официанткой Эйс. Вскоре из-за поведения ее увольняют, а Мел узнает что Эйс из позднего двадцатого века Земли, попавшая на Ледяной мир в результате странного химического эксперимента, вызвавшего временной шторм в её спальне.

Персонал Кейна не счастлив: как только он принимает их - они его навеки, и Эйс мудро поступила, отказавшись от его предложения. Офицер Белаж же не была так умна, и желает сбежать. Она приказывает не уничтожать Носферату, желая использовать его для побега, и когда это не выходит - она убеждает офицера Крацауэра помочь ей. Они поднимают температуру в помещении, но им не удается убить этим Кейна, и тот убивает обоих. Та же судьба ожидает и скульптора, который закончил статую женщины по имени Ксана.

В пещерах через некоторое время Доктор и Глитц встречают двуногого дракона, который стреляет не огнем, а лазерами из глаз, но сокровищ не находят. Мел и Эйс вскоре также проникают в пещеры и встречают союзников, а дракон спасает их от наемников, отведя героев в комнату, похожую на центр управления и содержащую голографическое послание. В том говорится, что Кейн - один из банды Кейна и Ксаны с планеты Проамнон. Когда их поймали, Ксана убила себя, чтобы избежать ареста, а Кейна схватили и заключили на темной стороне Свартоса. Ледяной мир оказывается гигантским космическим кораблем, а сокровищем - кристалл в голове дракона, являющийся ключом к запуску корабля и освобождению Кейна. Таким образом, дракон является и ключом, и тюремщиком.

Узнав о местонахождении ключа через жучок в карте, Кейн посылает свои отряды в пещеры, обещая награду тому, кто принесет ему голову дракона. Он также поднимает свою армию наемников, чтобы вызвать хаос на Ледяном мире, и взрывает Носферату. Вскоре двое наемников убивают дракона, но погибают в процессе.

Доктор понимает, что Кейн был узником Свартоса тысячелетия. Он получает кристалл и узнает, что Кейн схватил Эйс, но желает обменять ее на кристалл. Доктор, Глитц и Мел отправляются в покои Кейна. Тот, получив кристалл, поднимает Ледяной мир в воздух, но узнав, что Проамнон, которому он хочет отомстить, уничтожен в результате катастрофы, в отчаянии поднимает экраны корабля и тает под солнечными лучами.

Глитц получает Ледяной мир, который он называет Носферату II, а Мел решает остаться с ним, чтобы уберечь его от неприятностей. Доктор забирает Эйс, предлагая вернуть её на её родину Пэривейл "живописным маршрутом".



Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 23 ноября 1987 (23 ноября 1987) 24:01 5,5
«Часть 2» 30 ноября 1987 (30 ноября 1987) 24:40 5,0
«Часть 3» 7 декабря 1987 (7 декабря 1987) 24:26 4,7
[1][2][3]



Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. Dragonfire (недоступная ссылка). Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 11 мая 2008 года.
  2. Dragonfire. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008.
  3. Sullivan, Shannon Dragonfire. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии