fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Таинственная планета (англ. The Mysterious Planet) — первая серия двадцать третьего сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 6 по 27 октября 1986 года. Является первой частью сюжетной арки «Суд над Повелителем времени», из которой состоит весь сезон.

143a  «Таинственная планета»
англ. The Mysterious Planet
Актёры
Доктор
Спутник
  • Никола Брайант (Пери Браун)
Производство
Сценарист Роберт Холмс
Режиссёр Николас Маллетт
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 23 (Суд над Повелителем времени)
Дата выпуска 6 сентября — 27 сентября 1986
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Откровение далеков Суд над Повелителем времени: Деформация разума

Сюжет


Доктора заставляют приземлиться на галлифрейской космической станции, где Инквизитор сообщает ему, что он осужден за вмешательство в дела других цивилизаций; обвинителем является Валеярд. Первое "преступление" транслируется из Матрицы на экране, и это недавнее приключение Доктора на планете Раволокс.

Доктор и Пери приземляются на Раволокс, замечая его сильное сходство с Землёй. Зная, что по официальным записям Раволокс опустошен упавшим метеоритом, он, видя буйную растительность, начинает подозревать неладное. Во время их прогулки за ними наблюдают Сабалом Глитц и Диббер, наемниками, собирающимися взорвать генератор "чёрного света", чтобы уничтожить питающимся им робота L3 в подземельях. В подземельях путешественники находят вывеску станции Marble Arch Центральной линии лондонского метрополитена, что ещё больше раззадоривает Доктора. Он собирается пойти вглубь подземелья, но Пери решает остаться внутри.

Вскоре Пери берет в плен местное племя, которым правит Катриса. Та запирает её в одной комнате с Глитцем и Диббером; те попались, пытаясь убедить местных уничтожить генератор, которому само племя поклоняется как идолу. Троица сбегает, не забыв заложить бомбу в генератор.

Доктора в подземке ловят люди под наблюдением Бессмертного, которым оказывается робот L3, который называет себя Дратро. Доктор сбегает, но робот посылает за ним сервисного дроида.

Пери, Глитц и Диббер встречают Доктора, гнавшиеся за ними местные отключают дроида, а Глитц подтверждает, что Равалокс на самом деле Земля. В деревне Катриса сажает беглецов снова в клетку, но, когда робот посылает дроида в деревню, аборигены решают атаковать замок. Но генератор оказывается поврежден, и при взрыве способен уничтожить всю вселенную.

Аборигенов легко побеждают, так что Глитц заманивает L3 на свой корабль, где обещает ему подпитку чёрным светом, если тот отключит сломанный генератор на планете, на что тот соглашается. Комплекс разрушается, но Доктор, Пери и подземные жители сбегают. Последние объединяются с аборигенами, а Доктор и Пери отбывают.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 6 сентября 1986 (6 сентября 1986) 24:57 4,9
«Часть 2» 13 сентября 1986 (13 сентября 1986) 24:44 4,9
«Часть 3» 20 сентября 1986 (20 сентября 1986) 24:18 3,9
«Часть 4» 27 сентября 1986 (27 сентября 1986) 24:20 3,7
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Mysterious Planet (недоступная ссылка). Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 4 мая 2008 года.
  2. The Mysterious Planet. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. (недоступная ссылка)
  3. Sullivan, Shannon The Mysterious Planet. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 15 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии