fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Совершенный враг (англ. The Ultimate Foe) — четвёртая и последняя серия двадцать третьего сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из двух эпизодов, которые были показаны в период с 29 ноября по 6 декабря 1986 года. Является четвёртой и последней частью сюжетной арки «Суд над Повелителем времени», из которой состоит весь сезон.

143d  «Совершенный враг»
англ. The Ultimate Foe
Актёры
Доктор
Спутник
  • Бонни Лэнгфорд (Мел Буш)
Производство
Сценарист Роберт Холмс (эпизод 1)
Пип и Джейн Бейкер (эпизод 2)
Режиссёр Крис Клаф
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 23 (Суд над Повелителем времени)
Дата выпуска 29 ноября — 6 декабря 1986
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Суд над Повелителем времени: Террор вервоидов Время и Рани

Сюжет


Доктор заявляет о том, что улики Валеярда - подделка, а данные Матрицы были изменены. Хранитель Матрицы заявляет, что это невозможно. Внезапно в зал суда вводят Глитца и Мел, а на экране появляется Мастер, в доказательство того, что в Матрицу можно проникнуть, и эти данные были украдены Глитцем у Спящих с Равалокса. Повелители времени отследили Спящих до Земли и перенесли её на место, где на планету приземлился Доктор, в процессе почти уничтожив на ней жизнь. Также Мастер рассказывает, что Валеярд - тёмная сторона, созданная из его двенадцатой инкарнации, а Высший совет предложил ему оставшиеся регенерации Доктора в обмен на фальсификацию доказательств.

Суд срывается, и Валеярд сбегает в Матрицу. Доктор и Глитц следуют за ним и заходят в здание с надписью "Фабрика фантазий (владелец: Дж. Дж. Чемберс)". Клерк Попплвик посылает их в пустыню, где Доктора начинают затягивать в песок руки, но оказывается, что это лишь иллюзия. Валеярд, атакуя Доктора и Глитца, заставляет их отступить в дом, который немедленно исчезает: это ТАРДИС Мастера.

Мастер признаётся, что хочет уничтожить Валеярда. Он гипнотизирует Доктора и использует его как наживку, но Валеярд разгадывает его план и Мастер отступает. Появившаяся Мел выводит Доктора из транса, и возвращает обратно в зал суда. Они решают сказать правду, и Мел подтверждает: сцены с уничтожением вервоидов, основание для обвинения Валеярда - правдивы, и она им свидетель. Инквизитор признаёт Доктора виновным, и отправляет его на казнь.

Однако, это оказывается ещё одной иллюзией. Мел, решив, что Доктору нужна помощь, хватает ключ от Матрицы и входит. Она пытается предупредить Доктора, но тот уже понял, что суд был фальшивкой, и просто собирается встретиться с Валеярдом лицом к лицу. Глитц, подкупленный Мастером, возвращается на Фабрику фантазий, где находит плёнку с данными, которые, как он считал, уничтожил на Равалоксе. Он сбегает вместе с ней на ТАРДИС Мастера, а Доктор пытается узнать у Попплвика про Чемберса, но тот не сознаётся, и Доктор понимает, что Попплвик - переодетый Валеярд. Они понимают, что машина в комнате - распылитель частиц, и Валеярд планирует убить всех в зале суда.

Инквизитор узнаёт, что Высший совет свергнут. Мастер появляется на экране с предложением навести порядок в обмен на власть. Он включает кассету Глитца в свою ТАРДИС, но срабатывает ловушка, которая парализует его и Глитца. Вернувшаяся из Матрицы Мел предупреждает повелителей времени. Они не могут выключить экран, но Доктор ломает оружие Валеярда, и оно взрывает Фабрику фантазий, а сам он сбегает из Матрицы в зал суда. Инквизитор снимает обвинения с него и рассказывает, что Пери Браун пережила события на Торос Бета и стала королевой Ирканоса. Она просит Доктора вновь стать Лордом Президентом нового Высшего совета, с должности которого его сняли перед судом, но тот отказывается и предлагает ей занять эту должность. Он просит повелителей времени быть помягче с Глитцем, пока он возвращает Мел в её родное время, и покидает вместе с ней станцию на ТАРДИС.

Перед тем, как Инквизитор покидает комнату, она даёт инструкции Хранителю Матрицы. Тот смотрит в камеру, и им оказывается Валеярд.



Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 13[1]» 29 ноября 1986 (29 ноября 1986) 24:42 4,4
«Часть 14» 6 декабря 1986 (6 декабря 1986) 29:30 5,6
[2][3][4]



Интересные факты



Примечания


  1. Сезон образует собой единую историю, поэтому, несмотря на формальное разделение на серии, нумерация эпизодов в этом сезоне сквозная.
  2. Shaun Lyon. The Ultimate Foe. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 4 мая 2008 года.
  3. The Ultimate Foe. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Sullivan, Shannon The Ultimate Foe. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 июня 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии