fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Лите́йный» (ранее — «Литейный, 4») — российский остросюжетный детективный телесериал с элементами комедии и боевика производства телеканала «НТВ» о работе специального отдела по расследованию особо важных дел, расположившегося в доме № 4 по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге.

Литейный
Жанр детектив
боевик
комедия
Сценарист Эдуард Угрик
Константин Горский
Ростислав Нестеров
Олег Михайлов (II)
Андрей Румянцев
Режиссёр Валерий Ибрагимов
Шакир Загидуллин
Максим Бриус
Андрей Иванов
Сергей Полуянов (II)
Андрей Морозов
Михаил Вассербаум
Андрей Красавин
Михаил Макаренко
Сергей Лавров (II)
Михаил Дубилет (IV)
В ролях Юрий Кузнецов
Евгений Сидихин
Андрей Федорцов
Алексей Нилов
Сергей Селин
Анастасия Мельникова
Анвар Либабов
Страна  Россия
Сезонов 8
Серий 192
Производство
Продюсер Инесса Юрченко
Сергей Щеглов
Алексей Рыбин
Трансляция
Телеканал НТВ
ОНТ
НТН
ICTV
На экранах 31 марта 2008  28 ноября 2014
Ссылки
IMDb ID 3205674

Премьерный показ многосерийного криминального фильма начался 31 марта 2008 года на «НТВ».

Специальный отдел подчиняется только президенту страны и высшему руководству ФСБ и МВД России. Для работы в составе команды отобраны лучшие из лучших, способные трудиться на пределе своих возможностей, расследуя самые громкие дела и дела государственной важности. Роли в сериале исполняют уже прославившиеся «менты», но теперь под своими настоящими именами. Каждая серия имеет самостоятельный сюжет, в каждом из которых группе профессионалов приходится решать в ходе расследования особо опасные задачи и даже рисковать собственной жизнью.

В новогоднюю неделю 2010—2011 года сериал «Литейный» телеканала «НТВ» стал вторым в российском рейтинге телесериалов (рейтинг — 8,1 %, доля — 20,6 %) после сериала «Брат за брата» этого же телеканала[1].


Сюжет


В Санкт-Петербурге по адресу Литейный, 4 находится специальный отдел по расследованию особо важных преступлений. В его состав входят оперативные сотрудники самых разных структур, собранных в независимую команду, подчиняющуюся ограниченному кругу лиц и имеющую особое финансирование. Спецотдел занимается самыми сложными делами — наркоторговля, торговля оружием и человеческими органами, детская проституция, угроза терроризма. Им мешают заговоры и интриги в кулуарах государства, крупные чиновники и представители большого бизнеса.

Спустя некоторое время произошли изменения в актёрском составе и среди персонажей: вместо прежнего шефа — генерала Кузнецова (Юрий Кузнецов) в спецотделе появился новый начальник — генерал Шаламов (Евгений Сидихин), боевой офицер и интеллектуал.


В ролях


Изначально сериал назывался «Литейный, 4». Однако после премьеры первого сезона стали поступать вопросы от телезрителей: «Если есть „Литейный, 4“, где тогда первые три сезона? Почему не показали первые три сезона?» и т. п. После этого продюсеры сериала приняли решение убрать «4» из названия.[источник не указан 517 дней]

Герои сериала «Литейный» подполковник Ухов (Андрей Федорцов) и майор Мельникова (Анастасия Мельникова) появились в одном из новогодних эпизодов сериала «Глухарь»[2].


Примечания


  1. Телерейтинги: каналы недосчитались аудитории в новогодние праздники. Рейтинги по России за неделю с 27 декабря 2010 года по 02 января 2011 года. // newsru.com (12 января 2011 года)
  2. Сайт «Комсомольской правды». Как следить за «Глухарем»? C картой и календарем. kp.ru - Сайт «Комсомольской правды» (20 января 2011). Дата обращения: 22 августа 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии