fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Марко Поло (англ. Marco Polo) — четвёртая серия британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из семи эпизодов, которые были показаны в период с 22 февраля по 4 апреля 1964 года. Все эпизоды серии являются утерянными, но существуют реконструкции, состоящие из наложения фотографий со съёмок серии на записанный звук.

4  «Марко Поло»
англ. Marco Polo
Актёры
Спутники
  • Кэрол Энн Форд (Сьюзен Форман)
  • Жаклин Хилл (Барбара Райт)
  • Уильям Расселл (Ян Честертон)
Производство
Сценарист Джон Лукаротти
Режиссёр Варис Хуссейн
Продюсер Верити Ламберт
Сезон 1
Дата выпуска 22 февраля 1964 — 4 апреля 1964
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Грань уничтожения Ключи Маринуса

Сюжет серии происходит в Китае в 1289 году, где главные герои сериала встречают путешественника Марко Поло и монгольского хана Хубилая. Серия является одной из «исторических», так как в ней отсутствуют элементы научной фантастики, не считая ТАРДИС.


Синопсис


Доктор и его спутники вынуждены отправиться в путешествие по Китаю, чтобы вернуть себе ТАРДИС, которую Марко Поло хочет подарить хану.


Сюжет



Эпизод 1. Крыша мира


ТАРДИС прибывает на снежные вершины Памира. Корабль повреждён и не в состоянии путешествовать дальше. Доктор со спутниками видят странное существо в горах и бегут от него, но в скором времени существо скрывается, и путешественники оказываются в окружении монголов, которые угрожают их убить. Но тут из толпы выходит Марко Поло и останавливает монголов. Они ведут Доктора, который страдает горной болезнью, и его спутников в свой лагерь. Марко Поло представляет путешественникам своих товарищей. Среди них: Тегана, эмиссар мира, посланный от хана Нагая к хану Хубилаю, и молодая китаянка Пинг-Чо, которая должна выйти замуж в Шанду за человека, которому 75 лет. Монголы боятся, что Доктор — злой колдун, и верят, что он бессилен вне ТАРДИС, поэтому Поло запрещает ему входить на корабль до первой остановки, где он сможет починить свой «караван». Когда монголы делают остановку в Лопе, Марко Поло рассказывает Доктору, что не собирается отдавать ему ТАРДИС, а хочет подарить её Хубилаю, чтобы уйти со службы. Между тем Тегана покупает яд, чтобы отравить караван.


Эпизод 2. Поющие пески


Путешественники держат путь через пустыню Гоби. Ночью караван останавливается, но Доктор отказывается выходить из своей палатки в знак протеста. Сьюзен и Пинг-Чо видят, как Тегана уходит из лагеря, и решают последовать за ним. Начинается песчаная буря, и девочки теряются в пустыне. Из-за песчаной бури Тегане не удаётся привести свой план в действие. Он находит девочек, и они возвращаются в лагерь. Караван продолжает двигаться по пустыне. Запасы еды и воды пустеют, и Тегану отправляют к оазису, чтобы пополнить их. Но он так и не возвращается, и путешественники решают продолжить свой путь.


Эпизод 3. Пять сотен глаз


Ситуация становится всё более отчаянной. Вода полностью заканчивается, но Доктору и Сьюзен удаётся собрать воду, которая конденсируется на стенах ТАРДИС за ночь. Караван приезжает в город Дуньхуан, где пополняет свои запасы. Там путешественники встречают Тегану, и он возвращается к ним. Во время остановки Тегана ускользает в пещеру Пятисот Глаз, где встречает двух шпионов Малика и Акомата, и они рассказывают ему, что хан Нагай собирает армию и направляется в сторону Каракорума. Тегана хочет, чтобы бандиты напали на караван и убили Марко Поло и его спутников. Их план был частично услышан Барбарой, хоть она и не осознаёт участия в этом Тегана. Бандиты берут её в плен, а Тегана возвращается к каравану, симулируя удивление, когда исчезновение Барбары было обнаружено. Доктор делает вывод, что она может быть в пещере Пятисот Глаз, и направляется туда вместе со Сьюзен и Пинг-Чо.


Эпизод 4. Стена лжи


Марко, Тегана и Ян приходят к пещере позднее других. Тегана боится, что его причастие к этому будет раскрыто, и он убивает Малика, чтобы замести следы. Наконец путники находят Барбару и возвращаются к каравану. Там Тегана решает испробовать другую тактику. Он говорит Марко, что Сьюзен имеет нездоровую власть над Пинг-Чо и у Доктора, возможно, есть ещё один ключ от ТАРДИС. Барбара же обвиняет Тегану и говорит, что видела его в пещере с другими бандитами. На следующий день Тегана ведёт Марко Поло к ТАРДИС, где они видят Доктора, выходящего из неё. Марко отбирает у Доктора ключ и ставит охранников охранять шатры Доктора и его спутников. Караван продолжает свой путь, а Тегана встречается с Акоматом, подговаривает его и других бандитов напасть ночью на караван Марко Поло, когда они будут проходить через бамбуковый лес. В это время Ян прорезает палатку и подходит к охраннику. Он хочет оглушить его и позволить своим друзьям бежать, но обнаруживает, что охранник уже мёртв.


Эпизод 5. Всадник из Шанду


Не желая оставлять караван на произвол судьбы, Ян будит Марко Поло и обо всём рассказывает. Ян решает, что можно напугать бандитов, бросая бамбук в огонь — бамбук начнёт взрываться и создаст много шума. Бандиты пугаются взрывов и в страхе бегут. В благодарность Марко Поло разрешает Сьюзен и Пинг-Чо общаться, а также позволяет другим снова свободно передвигаться по лагерю. К каравану присоединяется новый путешественник — всадник Линг-Тау, посланный Хубилаем к Марко. Он говорит, чтобы караван ускорился. В ближайшем городе путешественники должны пересесть на лошадей, чтобы быстрее достигнуть Шанду, а ТАРДИС и другие свои вещи оставить в городе, их пришлют позже с другим караваном. Тегана встречает Куджи и даёт ему взятку, чтобы он украл ТАРДИС, когда караван оставит его в городе. Пинг-Чо знает, где Марко хранит ключи от ТАРДИС, и даёт их Сьюзен. Вечером спутники сбегают к ТАРДИС, но Сьюзен возвращается к Пинг-Чо, что бы попрощаться с ней, и там неожиданно появляется Тегана.


Эпизод 6. Могучий хан Хубилай


Ян убеждает Тегану освободить Сьюзен, взамен обещая не рассказывать Марко о его планах. Доктор возвращает ключ от ТАРДИС обратно Поло, Ян берёт всю вину на себя, покрывая Пинг-Чо. Он рассказывает Марко всю правду о ТАРДИС, но тот не верит и говорит, что знает, кто на самом деле украл ключи. Пинг-Чо подслушивает их и бежит из каравана. Марко посылает Яна найти её. Он находит девочку в Ченг-Чинге, где караван оставил свои вещи и ТАРДИС, и Ян раскрывает, что Киджи украл ТАРДИС. Они отправляются за ним, пытаясь вернуть корабль. В это время Барбара и Сьюзен пытаются уговорить Марко Поло не отдавать Пинг-Чо замуж, так как этому человеку 75 лет. Это заставляет Поло послать Тегану на поиски Пинг-Чо, боясь, что Ян отпустит её. Наконец путешественники прибывают во дворец хана. Сначала Доктор демонстрирует воинственность по отношению к нему, но скоро они находят общий язык. Ян и Пинг-Чо находят Киджи по дороге в Каракорум и хотят, чтобы он отдал им ТАРДИС, но в это время их обнаруживает Тегана и угрожает девочке.


Эпизод 7. Убийца в Пекине


Противостояние Яна и Теганы нарушается, когда Лин-Тау с воинами обнаруживает их. Они убивают Киджи, но Тегане удаётся выйти из трудной ситуации, и путешественники решают отправиться в императорской дворец в Пекине. В это время Доктор играет в нарды с ханом, «поставив» на ТАРДИС, но проигрывает ему. В Пекин прибывают Ян, Пинг-Чо, Тегана и Линг-Тау с воинами. Ян и Пинг-Чо рассказывают Марко о том, что Тегана работает на хана Нагая, но тот не собирается им верить. Поло говорит, что девочка выходит завтра замуж. К счастью для Пинг-Чо, на следующий день её муж умирает. Доктор и его спутники считают, что Тегана хочет убить Хубилая, чтобы облегчить победу Нагая. Путешественники рассказывают об этом Марко Поло, и он бежит в тронный зал, чтобы предупредить хана. Доктор со спутниками также бегут в тронный зал и застают Марко Поло и Тегану за поединком. Тегана сдаётся и сам протыкает своё тело мечом. Марко отдаёт Доктору ключи от ТАРДИС, и он со спутниками бежит к ней. Корабль исчезает у всех на виду. В благодарность хан Хубилай отпускает Марко Поло со службы и разрешает ему вернуться в Венецию.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
Archive
«Крыша мира» 22 февраля 1964 (22 февраля 1964) 24:12 9,4 Only stills and/or fragments exist
«Поющие пески» 29 февраля 1964 (29 февраля 1964) 26:34 9,4 Only stills and/or fragments exist
«Пять сотен глаз» 7 марта 1964 (7 марта 1964) 22:20 9,4 Only stills and/or fragments exist
«Стена лжи» 14 марта 1964 (14 марта 1964) 24:48 9,9 Only stills and/or fragments exist
«Всадник из Шанду» 21 марта 1964 (21 марта 1964) 23:26 9,4 Only stills and/or fragments exist
«Могучий Хубилай-хан» 28 марта 1964 (28 марта 1964) 25:36 8,4 Only stills and/or fragments exist
«Убийца в Пекине» 4 апреля 1964 (4 апреля 1964) 24:48 10,4 Only stills and/or fragments exist
[1][2][3]



Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon et al. Marco Polo. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 6 мая 2008 года.
  2. Marco Polo. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 6 мая 2015 года.
  3. Sullivan, Shannon Marco Polo. A Brief History of Time Travel (26 июля 2006). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 4 марта 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии