fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Первый Доктор (англ. First Doctor) — первое воплощение персонажа Доктора из британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», сыгранное Уильямом Хартнеллом.

Доктор
Первый Доктор
Сыгран Уильям Хартнелл
Ричард Харндалл
Дэвид Брэдли
Года 23 ноября 1963—29 октября 1966
Первое появление Неземное дитя
Регенерация Десятая планета
Последнее появление Дважды во времени (Дэвид Брэдли)
Кол-во сезонов 4
Появления 29 историй (134 эпизода)
Спутники Сьюзен Форман
Барбара Райт
Иэн Честертон
Вики
Стивен Тейлор
Катарина
Сара Кингдом
Додо Чаплет
Полли
Бен Джексон
Хронология
Следующий Второй Доктор
(Патрик Траутон)
Сезоны Сезон 1 (1963—1964)
Сезон 2 (1964—1965)
Сезон 3 (1965—1966)
Сезон 4 (1966—1967)

Будучи таинственным персонажем, Доктор перевоплотился из эгоистичного антигероя в более благородного человека, защищающего правду и невинных. Надменный, но снисходительный; легко выматывающийся во время ходьбы, но всегда весёлый во время различных стычек; на вид мудрый, но склонный к ошибкам, вызванным высокомерием и поспешными суждениями. У него был характер молодого человека в теле старика. К слову о его «первом» воплощении, Десятый Доктор объяснил свой необычный характер в разговоре со своей пятой инкарнацией: «В самом начале я всегда старался быть старым, сварливым и важным — как ты ведёшь себя, когда ты молод»[1].

Доктор — представитель внеземной расы Повелителей времени с планеты Галлифрей, который при помощи пространственно-временного устройства ТАРДИС путешествует через время и пространство, часто со спутниками. Когда Доктор получает значительные увечья, его тело может «регенерировать», однако, при каждом новом воплощении, его внешность и характер меняются.


Биография



Ранняя жизнь


Доктор родился и прожил свои ранние годы на Галлифрее, родной планете повелителей времени. В первые восемь лет он дружил с Мастером. Седьмой Доктор рассказывал, что в детстве над ними обоими безжалостно издевались хулиганы. Молодому Доктору пришлось убить хулигана, чтобы спасти жизнь своему другу. Позже его навестила Смерть, настойчиво попросив его стать её учеником. Доктор отказался и взамен посоветовал Смерти взять Мастера в ученики, и она согласилась. Доктор позже говорил, что из-за этого он всегда чувствовал ответственность за злодейства, устраиваемые повзрослевшим Мастером. В Академии Мастер входил в группу из шести молодых повелителей под названием «Дека» (the Deca). Доктор и его будущие соперники (Рани и Военачальник) также входили в организацию.


Жизнь на Земле


Пять лет Сьюзан и Доктор жили в Лондоне 1963 года, чтобы Сьюзан закончила своё образование, а Доктор мог починить сломанные детали ТАРДИС[2]; и, как позднее выяснилось, он искал подходящее место, чтобы спрятать Руку Омеги[3].

К этому времени его уже обнаружили Далеки. Седьмое воплощение Доктора также появилось в этом времени, будучи на миссии, данной ему Белым Стражем, чтобы украсть инструкцию по использованию ТАРДИС[4].

Учителя Барбара Райт и Ян Честертон из школы, где училась Сьюзан, проследили за ней до свалки, где Доктор оставил ТАРДИС. Не зная, что делать, Доктор вынужден был взять учителей с собой. ТАРДИС дематериализовалась и приземлилась в 100 000 год до н. э.[2]


Другие путешествия


Доктор не мог полностью пилотировать ТАРДИС. Вследствие этого Доктор, Сьюзан, Ян и Барбара путешествуют по Вселенной, пытаясь найти путь на Землю 1963 года. В Лондоне, во время вторжения далеков в 22 веке, Сьюзан встретила Дэвида Кэмпбелла, молодого бойца сопротивления против далеков, и осталась с ним[1]. Позднее Доктор помогал людям бороться с такими инопланетными угрозами, как далеки, зарби («Планета-сеть») и киберлюдиДесятая планета»).


Встретившиеся виды



Регенерация


Видимо, он сильно ослабел от старости после первой встречи с киберлюдьми, говоря, что это старое тело стало немного неудобным. К счастью, Доктор сумел вернуться в ТАРДИС и начать регенерировать в первый раз, что привело к появлению нового, более молодого Доктора. (Десятая планета)


Личность


Во время этого этапа жизни Доктор был блестящим, но вспыльчивым учёным. Он отказался преклониться перед Хубилай Ханом, ссылаясь на ревматические колени («Марко Поло»). Он становился очень резким, раздражительным и придирчивым, когда кто-то сомневался в возможностях ТАРДИС. Он без тени сомнения ударил викинга, когда его собственная жизнь была в опасности («Неземное дитя», «Вмешивающийся во время»). Тем не менее, позже Доктор демонстрировал великую мудрость и доброе сердце. Возможно, из-за возраста он был слабее своих будущих воплощений. Он также был в какой-то степени рассеянным, но, вероятно, он вёл себя так, чтобы одурачить своих врагов. В случае необходимости он прибегал к рукопашному бою с эффектностью, сомнительной для его возраста («Римляне», «Погоня»). Он утверждал, что один знаменитый борец научил его паре приёмов («Римляне»).


Привычки и странности


Доктор всегда добавлял к своей речи «Хмммм…?», раздражённые вздохи и хмыканья, и иногда — искажённые слова и фразы. К юным девушкам обращался «дитя» или «юная леди», а к мужчинам моложе него — «мой мальчик». Ему было сложно (или притворялся, что ему сложно) запомнить фамилию Йена. Во время пилотирования ТАРДИС Доктор сверялся с небольшим руководством.


Разные факты



Ключевые события в жизни



Другие появления



Примечания


  1. эпизод «Раскол во времени», сценарист — Стивен Моффат, режиссёр — Грэм Харпер, 16 ноября 2007
  2. «Неземное дитя», сценарист — Энтони Кобёрн, режиссёр — Уорис Хуссеин, 23-11-1963 — 14-12-1963
  3. «Воспоминание далеков», сценарист — Бен Аронович, режиссёр — Эндрю Морган, 05-10-1988 — 16-10-1988
  4. «Время и время снова», автор — Пол Корнелл, художник — Джно Ридвэй, 22 декабря 1993

Ссылки



На других языках


[es] Primer Doctor

El Primer Doctor es la encarnación inicial del protagonista de la longeva serie de ficción de la BBC Doctor Who. Fue interpretado por el actor William Hartnell entre 1963 y 1966. En Hispanoamérica estuvo doblado por Alberto Gavira. Hartnell repitió el papel en la historia del décimo aniversario, The Three Doctors en 1973, aunque de forma muy reducida por su mala salud. En 1983, el actor Richard Hurndall interpretaría al Primer Doctor en el especial del 20 aniversario, The Five Doctors, ya que William Hartnell había fallecido en 1975. Una versión cinematográfica del personaje sin continuidad con la televisiva fue interpretada por Peter Cushing.

[fr] Premier Docteur

Le Premier Docteur est la première incarnation du Docteur, personnage principal de la série télévisée de science-fiction britannique, Doctor Who, produite par la BBC. Il a été interprété par l'acteur William Hartnell de 1963 à 1966. Hartnell a repris ce rôle une seule fois, pour l'épisode du dixième anniversaire de la série, Les Trois Docteurs (1973). Cependant, il n'est apparu que très peu de fois dans cet épisode à cause de ses problèmes de santé.

[it] Primo Dottore

Il Primo Dottore è un personaggio immaginario interpretato da William Hartnell, nella serie televisiva britannica di fantascienza Doctor Who, e da Peter Cushing, nei due film cinematografici Dr. Who and the Daleks (1965) e Daleks - Il futuro fra un milione di anni (Daleks' Invasion Earth: 2150 A.D., 1966). È stato poi interpretato da Richard Hurndall, nello speciale del 1983 The Five Doctors, e da David Bradley, nel film Un'avventura nello spazio e nel tempo, nell'episodio La caduta del Dottore e nello speciale C'era due volte (2017).
- [ru] Первый Доктор



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии