fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Уи́льям Ха́ртнелл (англ. William Hartnell; 8 января 1908 — 23 апреля 1975) — английский актёр. В 1963—1966 годах он стал первым актёром, сыгравшим главную роль в популярном телесериале Доктор Кто.

Уильям Хартнелл
William Hartnell

Уильям Хартнелл в роли Первого Доктора (телесериал Доктор Кто)
Имя при рождении Уильям Генри Хартнелл (англ. William Henry Hartnell)
Дата рождения 8 января 1908(1908-01-08)
Место рождения Лондон, Англия
Дата смерти 23 апреля 1975(1975-04-23) (67 лет)
Место смерти Кент, Англия
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр
Карьера 1928—1973
Направление Комедии Шекспира
IMDb ID 0367156
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Уильям Хартнелл родился 8 января 1908 года в Лондоне. Детство провёл в Девоне вместе с родственниками своей матери. Хартнелл никогда не был близок с отцом (причём данных отца не было в свидетельстве рождения актёра).

Известно, что Хартнелл часто убегал из школы и совершал мелкие преступления. Тогда же, в детстве, он стал увлекаться верховой ездой. Его тренер Хью Блейкер впоследствии отдал Хартнелла в Государственную Транспортную Коллегию, но будущий актёр там долго не задержался. В 1925 году он пошёл в театр, где работал вместе с актёром Фрэнком Бенсоном.

Во время Второй мировой войны Хартнелл служил в танковом корпусе, получил ранение и вернулся к актёрской деятельности.


Личная жизнь


В 1929 году Уильям Хартнелл женился на актрисе Хезер Макинтайр, с которой они вместе играли в спектакле «Узник мисс Элизабет». Они имели единственную дочь Хезер Энн Хартнелл и две внучки, одна из которых является автором единственной биографии актёра, которая называлась «Кто там?».


Смерть


В начале 1970-х здоровье актёра начало ухудшаться. В декабре 1974 года он был госпитализирован на постоянной основе. В начале 1975 года Хартнелл перенёс множество инсультов, вызванные цереброваскулярными болезнями.

Известный актёр ушёл из жизни 23 апреля 1975 года в возрасте 67 лет во время сна из-за острой сердечной недостаточности. Он был кремирован, его прах покоится на кладбище города Роял Танбридж-Уэллс.


Карьера



Начало


Свою первую роль в театре Хартнелл получил в 1928 году в спектакле «Узник мисс Элизабет». В 1932 году получил роль в пьесе «Скажи это под музыку».

Впервые появился на киноэкране в 1947 году в фильме «Брайтонская скала». Потом были две «военных» роли — роль сержанта в первом фильме из серии «Carry On» и роль сержанта-майора Перси Баллимора в телесериале «Армейские игры». В 1963 году он сыграл одну из своих лучших ролей в фильме «Такова спортивная жизнь».


Доктор Кто


В 1963 году телекомпания BBC начала новый научно-фантастический телесериал «Доктор Кто», которому суждено было стать одним из самых успешных проектов в истории телевидения. На главную роль был приглашен уже достаточно известный на тот момент актёр Уильям Хартнелл. Три года, в течение которых Хартнелл исполнял эту роль, принесли сериалу большую популярность. Однако у актёра было больное сердце, из-за чего съёмки часто приходилось переносить, и авторам сериала пришлось думать, как выйти из такого положения. Тогда Сидни Ньюмен придумал то, что помогло продолжить сериал до нашего времени: с приближением смерти Повелители Времени могут изменять тело. Таким образом, в 1966 году состоялась первая регенерация Доктора, и роль получил Патрик Тротон. Хартнелл был согласен со мнением Ньюмана, что надо утвердить Тротона на эту роль.


Возвращение к «Доктору Кто»


Роль Доктора стала наибольшей и в то же время последней ролью в его жизни. После ухода из сериала он не получал больше приглашений на съёмки, но в 1973 году ему удалось вернуться на съемочную площадку «Доктора Кто». Он снялся в специальном выпуске, посвященному десятилетию сериала — «Три Доктора». Однако плохое состояние здоровья помешало сыграть главную роль в данном специальном выпуске. Он появлялся в кадре на несколько минут, исключительно сидя, при этом читал текст своей роли с суфлёрских карт.

Ещё через 10 лет в спецвыпуске, посвященному двадцатилетию сериала — «Пять Докторов» роль Первого Доктора сыграл уже другой актёр — Ричард Харндол.

В документальном фильме «Приключение в пространстве и времени», в 12 серии 10 сезона «Падение Доктора» и в рождественском спецвыпуске 2017 года роль Первого Доктора сыграл — Дэвид Брэдли


Фильмография



Видеоигры



Киновоплощения



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] William Hartnell

    William Henry Hartnell (8 January 1908[1] – 23 April 1975) was an English actor. While he made numerous stage and television appearances and acted in over 75 British films, he is best remembered as the First Doctor in BBC Television's Doctor Who, which he played from 1963 to 1966.[2] Earlier he was cast in military roles, playing Company Sergeant Major Percy Bullimore in the ITV sitcom The Army Game (1957, 1961) and Sergeant Grimshaw, the title character of the first Carry On film Carry On Sergeant (1958).

    [es] William Hartnell

    William Henry Hartnell (8 de enero de 1908 – 23 de abril de 1975) fue un actor inglés, conocido mayormente por interpretar entre 1963 y 1966 a la primera encarnación del Doctor en la serie televisiva de ciencia ficción Doctor Who.
    - [ru] Хартнелл, Уильям



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии