fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Пятый сезон американского мистического телесериала «Сверхъестественное», созданного Эриком Крипке, премьера которого состоялась на канале The CW 10 сентября 2009 года, а заключительная серия вышла 13 мая 2010 года, состоит из 22 серий.

Сверхъестественное (5-й сезон)

Обложка DVD-издания 5-го сезона
Страна  США
Количество эпизодов 22
Показ
Сеть The CW
Трансляция 10 сентября 2009 —
13 мая 2010
Хронология сезонов
Предыдущий
4-й сезон
Следующий
6-й сезон

Сериал повествует о двух братьях — охотниках за нечистью, которые путешествуют по Соединённым Штатам Америки на чёрной Chevrolet Impala 1967 года, расследуя паранормальные явления, многие из которых основаны на городских легендах и фольклоре, а также сражаются с порождениями зла: демонами, призраками и другой нечистью.


В ролях



Главные актёры



Второстепенные актёры



Серии


в
сериале
в
сезоне
НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьерыЗрители в США
(млн)
831 «Сочувствие дьяволу» 
«Sympathy for the Devil»
Роберт СингерЭрик Крипке10 сентября 20093,4[1]
Люцифер на свободе, и все — ангелы и демоны, — охотятся на братьев Винчестеров. Захария сообщает Дину, что он является оболочкой Михаила. На просьбу Захарии дать согласие Михаилу, Дин отвечает отказом. 
842 «Господи Боже, и вы тоже» 
«Good God, Y'All»
Фил СгриччаСера Гэмбл17 сентября 20092,8[2]
В надежде победить Люцифера, Кастиэль решает отыскать Бога. Друг Бобби, Руфус, просит о помощи, когда его город подвергается атаке демонов. Из войска ада на войну выходят всадники Апокалипсиса. 
853 «Свобода быть самим собой» 
«Free to be You and Me»
Дж. Миллер ТобинДжереми Карвер24 сентября 20092,66[3]
Дин и Сэм идут каждый своей дорогой, и оба сталкиваются со смертельной опасностью. Кастиэль и Дин решают отыскать архангела Рафаила, а Сэм пробует жить нормальной жизнью, но у него ничего не получается. 
864 «Конец» 
«The End»
Стив БойумБен Эдлунд1 октября 20092,62[4]
Захария забрасывает Дина в будущее (на 5 лет вперёд), в мир пост-Апокалипсиса, чтобы продемонстрировать последствия отказа старшего Винчестера помогать ангелам. 
875 «Падшие кумиры» 
«Fallen Idols»
Джеймс Л. КонуэйДжули Сьедж8 октября 20092,47[5]
Сэм и Дин решают снова охотиться вместе, и первое же дело приводит их в маленький городок, обитатели которого гибнут от рук своих оживших кумиров. Но когда две школьницы утверждают, что их подругу похитила Пэрис Хилтон, братья окончательно перестают понимать, с чем имеют дело. 
886 «Я верю, дети — наше будущее» 
«I Believe the Children are Our Future»
Чарльз БисонЭндрю Дабб и Дэниэл Лофлин15 октября 20092,59[6]
Братья разбираются со слухами об убийствах, совершённых детскими «страшными» игрушками, и обнаруживают, что за этим стоит 9-летний мальчик Джесси, обладающий силой наделять жизнью вымышленных созданий и опасность, которую могут представлять разные предметы, просто поверив в их существование. Кастиэль требует, чтобы Винчестеры убили ребёнка, поскольку его дар представляет угрозу. 
897 «Загадочная история Дина Винчестера» 
«The Curious Case of Dean Winchester»
Роберт СингерСюжет: Сера Гэмбл и Дженни Клайн
Телесценарий: Сера Гэмбл
29 октября 20092,9[7]
Сэм, Дин и Бобби выходят на след колдуна Патрика, который побуждает людей играть в покер, делая ставки не на деньги, а на свои года. Бобби решает сыграть и делает ставку на 25 лет и проигрывает. Смотря на то, как быстро стареет Бобби, Дин решает его спасти, но сыграв, он проигрывает и становится стариком. 
908 «Переключая каналы» 
«Changing Channels»
Чарльз БисонДжереми Карвер5 ноября 20092,65[8]
Сэм и Дин снова встречаются с Трикстером. На этот раз они попадают в телевизионное шоу. Чтобы выбраться, им придётся играть по правилам. 
919 «Настоящие охотники за привидениями» 
«The Real Ghostbusters»
Джим КонвейСюжет: Нэнси Вайнер
Телесценарий: Эрик Крипке
12 ноября 20092,69[9]
Неожиданно для себя братья попадают на конвенцию, посвящённую книгам «Сверхъестественное», и встречают там не только своих фанатов, но и парочку призраков. 
9210 «Оставь все надежды...» 
«Abandon All Hope..»
Фил СгриччаБен Эдлунд19 ноября 20092,51[10]
Получив Кольт от демона Кроули, Винчестеры готовы убить Люцифера. Они находят его и вместе с Эллен и Джо предпринимают попытку добраться до дьявола. Однако с Кольтом не всё так просто, и братьям приходится терпеть неудачу. 
9311 «Прерванная жизнь, Сэм» 
«Sam, Interrupted»
Джеймс Л. КонуэйЭндрю Дабб и Дэниэл Лофлин21 января 20102,79[11]
Бывший охотник по имени Мартин просит Сэма и Дина помочь ему в расследовании дела в психиатрической лечебнице. Братья выдают себя за сумасшедших, чтобы попасть в больницу и найти таинственного монстра. Всё приводит к тому, что братья выпускают своих внутренних демонов на свободу. 
9412 «Обмен телами» 
«Swap Meat»
Роберт СингерСюжет: Джули Сьедж, Ребекка Дессертайн и Харви Федор
Телесценарий: Джули Сьедж
28 января 20102,65[12]
Гари, туповатый подросток, произносит заклинание по обмену телами и меняется телами с Сэмом. Ошарашенный своим новым шикарным накачанным телом, Гари (в теле Сэма) расследует вместе с Дином очередное дело. Он на всю катушку использует подвернувшуюся возможность (внешность и возраст Сэма), чтобы клеить женщин и напиваться. Тем временем Сэму, застрявшему в теле Гари, приходится ходить в школу и иметь дело с назойливыми родителями. 
9513 «Песня остаётся прежней» 
«The Song Remains The Same»
Стив БойумСера Гэмбл и Нэнси Вайнер4 февраля 20102,28[13]
Братья возвращаются в прошлое, 1978 год, они должны во что бы то ни стало предотвратить убийство своих родителей Анной. 
9614 «Мой кровавый Валентин» 
«My Bloody Valentine»
Майк РолБен Эдлунд11 февраля 20102,51[14]
В канун дня святого Валентина, молодая пара в порыве страсти съедают друг друга. Дин и Сэм решили расследовать это дело и выяснили, что причиной становится второй всадник — Голод. 
9715 «А зомби здесь тихие» 
«Dead Men Don't Wear Plaid»
Джон ШоуолтерДжереми Карвер25 марта 20102,95[15]
Сэм и Дин находят город, в котором любимые люди возвращаются к жизни в виде зомби. Хороших зомби, не питающихся мозгами. И один из этих зомби — мёртвая жена Бобби. В итоге выясняется, что зомби были призваны третьим всадником — Смертью, чтобы убить Бобби, так как он помогает Сэму и Дину в противостоянии судьбе, в которой им уготовано стать оболочками Люцифера и Михаила. 
9816 «Обратная сторона Луны» 
«Dark Side Of The Moon»
Джефф ВулнафЭндрю Дабб и Дэниэл Лофлин1 апреля 20102,4[16]
Братьев убивают двое свихнувшихся охотников, и они попадают в рай. Кастиэль предупреждает их, что Захария их ищет, и предлагает не высовываться. Теперь Винчестеры должны найти ангела по имени Джошуа, который часто контактирует с Богом. 
9917 «99 проблем» 
«99 Problems»
Чарльз БисонДжули Сьедж8 апреля 20102,78[17]
Сэм и Дин дерутся с превосходящими в силах демонами. В последнюю минуту их спасает Роб и люди, живущие с ним в одном городке. Они знают об Апокалипсисе и обучены убивать демонов. Жители этого маленького городка очень религиозны, Сэм и Дин встречают пастора Гидеона, который представляет их своей дочери, Лиа, утверждая, что она пророчица. Лиа говорит горожанам, что они должны повиноваться её приказам, если хотят получить место в раю, но, когда она начинает именем Божьим стравливать горожан друг с другом, братья понимают, что должны убить её. 
10018 «Обратной дороги нет» 
«Point of no Return»
Фил СгриччаДжереми Карвер15 апреля 20102,45[18]
Дин начинает думать, что единственный способ остановить Люцифера, это сказать «да» Михаилу, но ангелы решили, что он им больше не нужен. Дин, Сэм и Кастиэль в ужасе от новой стратегии ангелов и, чтобы предотвратить войну на Земле, выходят на Захарию. 
10119 «Молот богов» 
«Hammer of the Gods»
Рик БотаСюжет: Дэвид Рид
Телесценарий: Эндрю Дабб и Дэниэл Лофлин
22 апреля 20102,82[19]
Несколько богов, включая Кали, Ганешу и Балдура, похищают Сэма и Дина и держат их заложниками в маленьком отеле. Они хотят использовать парней в качестве преимущества, чтобы остановить Апокалипсис. Но появляется Габриэль и предупреждает, что если Люцифер их найдёт, то все они умрут. К несчастью, боги его не слушают. 
10220 «Знакомый вам Дьявол» 
«The Devil You Know»
Роберт СингерБен Эдлунд29 апреля 20102,38[20]
Кроули говорит Сэму и Дину, что поможет им найти кольца остальных всадников, чтобы можно было устроить ловушку для Люцифера. Братья сомневаются, пока Кроули не приводит их к Брэди, подручному Чумы и Смерти. Однако, Брэди отказывается выдать местоположение Чумы, и тогда Дин и Кроули решают похитить и допросить его. Вот только Брэди и Сэм, как оказывается, давно знакомы. 
10321 «Две минуты до полуночи» 
«Two Minutes to Midnight»
Фил СгриччаСера Гэмбл6 мая 20102,53[21]
Кроули говорит Бобби, что скажет ему, где находится Смерть, в обмен на его душу. Зная, что Сэму и Дину необходимо четвёртое кольцо, чтобы остановить Апокалипсис, Бобби неохотно соглашается. Братья сталкиваются с Чумой, но тот напускает на них смертельный вирус, так что приходится вмешаться Кастиэлю. Дин лицом к лицу сталкивается со Смертью, намереваясь забрать у него кольцо, но, к его удивлению, Смерть сам отдаёт ему кольцо, правда, взяв с Дина обещание. 
10422 «Лебединая песня» 
«Swan Song»
Стив БойумСюжет: Эрик Гевирц
Телесценарий: Эрик Крипке
13 мая 20102,84[22]
Пришло время для решающей битвы за всю историю созданий всех Божьих Тварей. Приближается последняя битва добра и зла. В преддверии Апокалипсиса Сэм и Дин понимают, что выбора у них нет, и тогда они принимают отчаянные решения, которые изменят жизнь навсегда. 

Примечания


  1. 'The Vampire Diaries' Makes a Killing with Viewers (англ.) (недоступная ссылка). Buddy TV (9 ноября 2009). Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано 14 сентября 2009 года.
  2. Margaret Lyons. Thursday ratings: 'Survivor,' 'Bones' battle it out (англ.). Entertainment Weekly (18 сентября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано 11 января 2010 года.
  3. Bill Gorman. Dollhouse Premiere 18-49 Rating Increases To A 1.5 Via DVR; Hopeful or Futile? (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (12 октября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано 15 октября 2009 года.
  4. Marc Berman. ABC Wins Monday Overnights; Fox the Network to Beat Among Adults 18-49 (англ.) (недоступная ссылка история ). MediaWeek.com (20 октября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009.
  5. Robert Seidman. Thursday broadcast finals: The Office, Bones, Grey’s, Supernatural up; Community, Private Practice down a tick (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (9 октября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано 23 марта 2010 года.
  6. Robert Seidman. Smallville sees Huge DVR increases DVR viewer increases: House most DVR’d; Fringe biggest % increase (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (2 ноября 2009). Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 4 ноября 2009 года.
  7. Lyons, Margaret Thursday ratings: The World Series dominates, but 'Vampires' comes up big (англ.). Entertainment Weekly (30 октября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано 6 января 2010 года.
  8. Robert Seidman. Broadcast Finals: Grey’s, CSI, The Office, 30 Rock, The Mentalist, Bones up in finals (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (6 ноября 2009). Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано 9 ноября 2009 года.
  9. Robert Seidman. Broadcast Finals: Grey’s Anatomy, 30 Rock, The Office, CSI, The Mentalist up; The Vampire Diaries down (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (13 ноября 2009). Дата обращения: 13 ноября 2009. Архивировано 15 апреля 2010 года.
  10. Robert Seidman. Thursday broadcast finals: Grey’s Anatomy up; The Vampire Diaries, 30 Rock down (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (20 ноября 2009). Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано 23 ноября 2009 года.
  11. Bill Gorman. TV Ratings Thursday: Deep End Underwater; Bones High; CSI, Mentalist, Grey’s Series Lows (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (22 января 2010). Дата обращения: 22 января 2010. Архивировано 9 февраля 2011 года.
  12. Bill Gorman. TV Ratings: Bones, Fringe, Vampire Diares Up; The Deep End Sinks On Topsy Turvy Thursday (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (29 января 2010). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано 13 июля 2012 года.
  13. Bill Gorman. Thursday Broadcast Final Ratings; Vampire Diaries, Community Tick Up (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (5 февраля 2010). Дата обращения: 10 февраля 2010. Архивировано 10 февраля 2010 года.
  14. Robert Seidman. Thursday Broadcast Finals: Grey’s Anatomy, The Mentalist Tick Up, Private Practice, 30 Rock Tick Down (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (12 февраля 2010). Дата обращения: 12 февраля 2010. Архивировано 4 января 2011 года.
  15. Broadcast Finals: The Middle, Modern Family, Idol, Survivor, ANTM Rise - Ratings (англ.) (недоступная ссылка). TVbytheNumbers (25 марта 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 1 апреля 2010 года.
  16. Thursday Finals: "FlashForward," "Marriage Ref" Inch Up; "The Mentalist" Inches Down - Ratings (англ.) (недоступная ссылка). TVbytheNumbers (3 апреля 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 9 апреля 2010 года.
  17. Thursday Broadcast Finals: Survivor, Bones, Vampire Diaries Adjusted Up; CSI Down - Ratings (англ.) (недоступная ссылка). TVbytheNumbers (9 апреля 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 15 апреля 2010 года.
  18. Thursday Broadcast Finals: "Vampire Diaries", "Survivor", "Bones" Adjusted Up; "CSI" Adjusted Down - Ratings (англ.) (недоступная ссылка). TVbytheNumbers (16 апреля 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 21 апреля 2010 года.
  19. Thursday Broadcast Finals: Vampire Diaries, Supernatural Adjusted Up; Community, Office Adjusted Down - Ratings (англ.) (недоступная ссылка). TVbytheNumbers (23 апреля 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 28 апреля 2010 года.
  20. TV Ratings Thursday; Nielsen Overnight Ratings; ... Supernatural Ratings, Flash Forward ratings, Private Practice ratings... (англ.) (недоступная ссылка). TVbytheNumbers (30 апреля 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 27 марта 2011 года.
  21. Seidman, Robert Thursday Finals: "Survivor," "Bones," Adjusted Up; "30 Rock" Adjusted Down (англ.) (недоступная ссылка). TV By The Numbers (7 мая 2010). Дата обращения: 8 мая 2010. Архивировано 9 мая 2010 года.
  22. Seidman, Robert Thursday Finals: Survivor, Grey’s Anatomy, CSI, Mentalist, Community Adjusted Up (англ.) (недоступная ссылка). TV By The Numbers (14 мая 2010). Дата обращения: 15 мая 2010. Архивировано 18 мая 2010 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии