fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Это в наших силах» — советский рисованный мультфильм 1970 года, созданный режиссёром Львом Атамановым по рисункам Херлуфа Бидструпа о защите и сохранении мира. В 1967 году был создан их первый мультфильм «Скамейка»[зачем нужен этот факт в преамбуле этой статьи?].

Это в наших силах
Тип мультфильма рисованный
Жанр сатира
Режиссёр Лев Атаманов
Композитор Никита Богословский
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин.
Премьера 1970
IMDb ID 2941378
Аниматор.ру ID 2528

Сюжет


Из яйца с нацистской свастикой, на глазах американских империалистов, вылупляется чёрный орлёнок, которого эти империалисты — банкир и военный, — попеременно начинают кормить деньгами и оружием. В это время в разных городах мира (Лондоне, Париже, Москве, Токио) встречаются влюблённые пары, подрастает молодое мирное поколение.

Птенец меж тем съедает всё большее количество оружия, вырастает и превращается в фантастическую гигантскую хищную птицу, летящую над миром, вызывая страх и панику среди людей Земли. Чёрный орёл сбрасывает свои перья-бомбы на земли Вьетнама, взрывая и сжигая всё вокруг. Неожиданно на пути орла появляются маленькие белые голуби, мешающие ему выполнять страшную работу. Эти голуби появляются в результате протестов мирных людей и общественности всех стран. Голубей становится всё больше и больше, они собираются в огромную стаю в виде голубя, превосходящего своими размерами орла. «Голубь» преследует орла, окутывает его своей массой и разрушает. Ощипанный орёл в виде разваливающейся свастики падает и тонет в океане. На Земле вновь становится спокойно и мирно.


Создатели


РежиссёрЛев Атаманов
Авторы сценарияЛев Атаманов, Херлуф Бидструп
ЭскизыХерлуфа Бидструпа
Художник-постановщикБорис Корнеев
КомпозиторНикита Богословский
ОператорМихаил Друян
ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
Художники-мультипликаторыР. Миренкова, В. Колесникова, В. Угаров, Ю. Кузюрин, А. Петров, А. Давыдов, В. Крумин, А. Абаренов, В. Кушнерёв

Отзыв критика


Интересно приобщение к мультипликации крупного современного художника-графика — Херлуфа Бидструпа. Художник тонко сочетает трогательное и смешное, гнев и ярость сатиры и мягкий юмор.
Совместно с Херлуфом Бидструпом и по его рисункам Лев Атаманов сделал ещё одну картину — антивоенный фильм-плакат «Это в наших силах».

Асенин С. В. Волшебники экрана, с. 178-179[1]

Примечания


  1. Асенин С. В. Волшебники экрана. — М. Искусство, 1974, — 288 с. — 10000 экз.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии