fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Гаджи́ Ахты́нский (лезг. Ахцегь Гьажи; 1860/65, Ахты, ныне Ахтынский район, Дагестан, Россия — 1914/18, там же) — лезгинский поэт, первый рабочий-поэт в лезгинской литературе.

Гаджи Ахтынский
лезг. Ахцегь Гьажи
Имя при рождении Гаджи
Дата рождения 1860
Место рождения
  • Ахты, Дагестанская АССР, РСФСР
Дата смерти 1914
Место смерти
  • Ахты, Дагестанская АССР, РСФСР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности поэт
Язык произведений лезгинский

Родился в ауле Ахты в бедной крестьянской семье. Учился в медресе. С 1872 жил в Баку, где работал на нефтепромыслах тартальщиком. Писал стихи о жизни рабочих-отходников. Выступал против старых обычаев, в защиту женщин-горянок[1]. Его письма-стихи читались в Ахтах всенародно, что нередко приводило к недовольству местных властей[2].

Скончался в 1914 году в родном ауле[2].


Стихи


Его творчество носило эпистолярный характер.


Примечания


  1. Ганиева А., 1964.
  2. Гаджи Ахтынский (недоступная ссылка). Официальный сайт Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 10 сентября 2014 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии