fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мурадов, Шах-Эмир (1913—1996) — лезгинский поэт. Народный поэт Дагестанской АССР.

Шах-Эмир Мурадов
лезг. Мурадов Шагь-Эмир Билалан хва
Дата рождения 5 мая 1913(1913-05-05)
Место рождения Куруш, Дагестанская область, Российская империя
Дата смерти 1996
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт
Язык произведений лезгинский
Награды

Биография


Родился в крестьянской семье в селении Куруш (ныне Докузпаринский район Дагестана) в 1913 году. Окончил Дагестанский педагогический институт, после чего работал учителем математики.

Переехал в Махачкалу, где работал журналистом в газетах «Социализмдин пайдах» и «Дагестанская правда». Был редактором литературного альманаха «Дружба», работал на радио, был переводчиком в газете.


Творчество


Первые литературные произведения были созданы Мурадовым в 1930-е годы. Тематикой его ранних стихов были эмансипация женщин, социалистическое строительство, Великая Отечественная война. После войны вышли сборники Мурадова «Счастливый Дагетсан», «Белые голуби», «Песни горцев» о дружбе народов и о Родине. В 1970-80-е годы увидели свет его поэтические сборники «Как небо голубое», «Слава человечности», «От сердца к сердцу»; поэмы «Свет в горах», «Демир и Селми», «Зов осени», «Легенда о любви». Мурадов также писал рубаи и сонеты. Значительное место в творчестве Мурадова занимает любовная лирика и образ родной природы. Активно переводил на лезгинский язык поэзию различных народов СССР.В том числе Пушкина, Лермонтова, Некрасова,Я.Купалу, Маяковского, Р.Гамзатова.


Память


Мемориальная доска в Махачкале
Мемориальная доска в Махачкале

На д. 16 по проспекту Расула Гамзатова в Махачкале, где жил писатель, установлена мемориальная доска.


Литература



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии