fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ханбиче́ Шихраги́мовна Хаме́това (лезг. Хаметова Ханбиче Шихрагьиман руш; 28 июня 1938, Цлак, Хивский район, ДАССР) — народная поэтесса Дагестана (1999). Редактор детского журнала «Соколёнок» на лезгинском языке. Член Правления Союза писателей России и член Правления Международного сообщества писательских союзов.

Ханбиче Хаметова
лезг. Хаметова Ханбиче Шихрагьиман руш
Дата рождения 28 июня 1938(1938-06-28) (84 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности писательница, поэтесса
Жанр поэзия
Язык произведений лезгинский язык и русский
Награды
Народный поэт Республики Дагестан (1999)
Заслуженный работник культуры Дагестанской АССР

Биография


Родилась в 1938 году в селении Цлак Хивского района. Окончила Дагестанский государственный женский педагогический институт имени Г. Цадасы. Работала учительницей в школе родного села, методистом Института усовершенствования учителей республики, а также сотрудником НИИ школ имени А. Тахо-Годи.

C 1974 года — член Союза писателей СССР. В Союзе писателей Дагестана входила в секретариат и возглавляла секцию лезгинских писателей. В настоящее время является редактором детского журнала «Соколёнок» на лезгинском языке[1]. Член Правления Союза писателей России и член Правления Международного сообщества писательских союзов[2].


Литературная деятельность


В 1958 году в печати появились первые публикации Хаметовой. В 1964 году вышла в свет её первая книга стихов на лезгинском языке «Узоры дум». За годы творчества ею написаны десять сборников стихов и поэм на лезгинском языке. Произведения Ханбиче Хаметовой переведены на русский и другие языки[1].


Награды и премии



Библиография


на лезгинском языке
на русском языке

Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии