fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Абдусели́м Абумусли́мович Исмаи́лов (лезг. Исмаилрин Абдуселим Абумуслиман хва; 16 декабря 1947, Келе, Сулейман-Стальский район, ДАССР, РСФСР, СССР) — лезгинский поэт, прозаик, драматург, журналист. Народный писатель Дагестана (2013), Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. Заместитель главного редактора литературных журналов Союза писателей Дагестана, секретарь Правления, руководитель секции лезгинских писателей[1].

Абдуселим Исмаилов
лезг. Исмаилрин Абдуселим Абумуслиман хва
Дата рождения 16 декабря 1947(1947-12-16) (74 года)
Место рождения Келе, Сулейман-Стальский район, Дагестан
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности писатель, поэт
Жанр поэзия, проза
Язык произведений лезгинский, русский
Награды
Народный писатель Дагестана

Биография


Родился в 1947 году в селении Келе Сулейман-Стальского района Дагестана. В 1967 году поступил на филологический факультет ДГУ. После третьего курса перешел на заочное отделение. Работал учителем лезгинского языка и литературы Оружбинской средней школы. С декабря 1972 года работал корреспондентом на радио. С 1976 года редактор общественнополитических программ, а уже в 1977 года старший редактор лезгинского вещания[2].

В 1979 году стал участником VII Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве[2].

В 1987 году перешёл работать в газету «Коммунист», а с конца того же года Исмаилов был назначен редактором журнала «Литературный Дагестан» на лезгинском языке. В 1989 году вступил в Союз писателей Дагестана[2].

В 1990-х годах работал на общественных началах ведущим национального канала «Голос Самура». Вместе с режиссёром Фатахом Курбановым снял шесть историко-этнографических фильмов («Гора надежд и откровений», «Земля, воспетая поэтом» и др.)[2].

В 1996 году в Дагестанском книжном издательстве вышла книга повестей и рассказов «Предноволуние» на лезгинском языке, в журнале «Самур» — повесть «Дьявольские игры»[1]. Рассказы печатались в журнале «Голос Кавказа», альманах «Литературный Дагестан», «Лира Кавказа» и др.[3]


Публикации



Награды и премии



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии