fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Пётр Ива́нович Подгороде́цкий (род. 12 февраля 1957, Москва) — советский и российский музыкант, шоумен. Клавишник рок-группы «Машина времени» в 1979—1982 и 1990—1999 годах. Также работал в группе «Воскресение» и других музыкальных коллективах, вёл программы на телевидении и радио. В настоящее время — лидер группы «Бамбей»[1]. Заслуженный артист Российской Федерации (1999).

Пётр Подгородецкий
Основная информация
Полное имя Пётр Иванович Подгородецкий
Дата рождения 12 февраля 1957(1957-02-12) (65 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии
музыкант, композитор , певец, шоумен, телеведущий, писатель , поэт, диджей , радиоведущий, пианист, клавишник, аранжировщик
Инструменты фортепиано, синтезатор, рояль
Жанры Рок-музыка
Псевдонимы Петруччо
Коллективы «Високосное лето»,
«Машина времени», «СВ»,
ВИА «Голубые гитары», синтез-группа Игоря Гранова,
ансамбль Владимира Мигули,
ансамбль Иосифа Кобзона,
кантри-группа «Кукуруза»,
инструментальный проект «Здоровье»,
X.O.,
"Бамбей"
Награды
podgorodetsky.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Внешние изображения
Подгородецкий Пётр Иванович 1994 год «Машине Времени» 25 лет
[www.wikireading.ru/img/246675_9_i_030.jpg Петя с мамой в детстве]
Подгородецкий и Пугачёва
Подгородецкий и «Машина времени» начало 1980-х
Подгородецкий и «Воскресенье» начало 1980-х
Подгородецкий в молодости
Подгородецкий, Ефремов, Макаревич, Кутиков, Бутузов
Макаревич, Подгородецкий, Градский, Маргулис и Зайцев 1989 год 20 лет «Машине времени».
Подгородецкий 1979 год

Пётр родился в музыкальной семье. Его бабушка Вера Фёдоровна была пианисткой, мама Виктория Ивановна Подгородецкая — профессиональной певицей — всю жизнь проработала в «Москонцерте».[2] С юности занимался музыкой, сначала в капелле мальчиков при Гнесинском институте (руководитель — Вадим Судаков), потом в Детской музыкальной школе № 22 им. Шапорина.

После девятого класса поступил на дирижёрско-хоровое отделение в Музыкальное училище при Московской консерватории («Мерзляковка») , в 1975 году стал лауреатом Международного конкурса хоров в итальянском городе Ареццо, с музыкальным коллективом побывал в Италии, окончил училище в 1976 году.

Потом два года служил во Внутренних войсках МВД СССР[2]. Во время службы потерял зрение на одном глазу: ему в левый глаз попали буханкой хлеба, в результате — отслоение сетчатки. Играл в Оркестре песни и пляски ВВ МВД СССР[3][2]. Тогда же он по подобию итальянских хитов тех лет написал медленную и лиричную музыку, которая впоследствии трансформировалась в ритмичную песню «Поворот»[4].

С 1978 года по 1979 год был концертмейстером экспериментального Театра Юденича. Тогда же он подрабатывал пианистом в ресторанах и зарабатывал 500 рублей в месяц[2].

В 1979 году ему предложили сотрудничать Александр Ситковецкий и Андрей Макаревич. Выбор пал на «Високосное лето» Ситковетцкого, куда его взяли вторым клавишником в пару к Крису Кельми. Но Подгородецкий отрепетировал недолго: ему сделали операцию по зрению, и примерно полтора месяца он был в больнице до конца марта — начала апреля.

После этого его пригласили клавишником в группу «Машина времени». При встрече Александр Кутиков рассказал, что «Машина» распалась (по мнению Подгородецкого, из-за жадности Андрея Макаревича) и пригласил его и Валерия Ефремова присоединиться к новой «Машине». По словам Подгородецкого, его и Ефремова Кутиков уговаривал целый месяц. Ему посоветовал туда идти Олег Николаев:

«Примитив не примитив, но в этом коллективе ты прославишься». Ну, так оно, собственно, и получилось. В общем, «Машина времени» рухнула, чтобы вместе со мной, Петей Подгородецким, возродиться из пепла![2]

Пётр Подгородецкий

Пётр Подгородецкий в период пребывания в «Машине времени» был единственным музыкантом, который имел музыкальное образование и воинский стаж.

Почти сразу после прихода Подгородецкий показал группе музыку к будущему «Повороту». Были испробованы многие аранжировки, и в итоге от безысходности она была выпущена в теперь уже привычном виде.

Песня «Поворот» становится популярной и возглавляет хит-парады газет «Московский Комсомолец» и «Смена». Весной 1980 года в «МК» была написана статья о песне авторства либо Артёма Троицкого, либо Евгения Фёдорова. К ней же карикатуру на участников группы написали Андрей Макаревич и его отец Вадим. В то же время Пётр Подгородецкий в составе «Машины времени» становится лауреатом фестиваля «Весенние ритмы-80» в Тбилиси.

«Машина времени» по популярности стояла наравне с Высоцким и была даже впереди Аллы Пугачёвой. Режиссёр Александр Стефанович в какой-то момент предложил ей и группе вместе сняться в новом музыкальном художественном фильме. Алла Борисовна в первый же съёмочный день устроила скандал и отказалась от съёмок, и тогда Стефанович на её место пригласил Софию Ротару. В итоге в прокат был выпущен фильм «Душа», благодаря которому «Машина времени» стала ещё более известной.

После выхода фильма из-за финансовых разногласий Пётр Подгородецкий покинул группу в мае 1982 года. Последние гастроли были по Северному Кавказу: Нальчик — Грозный — Владикавказ — Махачкала[5].

В 1982—1990 годах играл в группе «СВ», синтез-группе Игоря Гранова, в ансамблях Владимира Мигули, Иосифа Кобзона[6], а также в кантри-группе «Кукуруза» и инструментальном проекте «Здоровье».

С 1987 года по 1990 год занимался собственным проектом — шоу-клубом «Свободный полет». В 1988 году записал сольный магнитоальбом.

В 1990 году вернулся в «Машину времени». После распада СССР у группы резко выросли гонорары, и Подгородецкий стал наркоманом и игроманом. Он и до этого, когда играл в СВ, пробовал марихуану, а после второго прихода в «Машину времени» стал нюхать кокаин. После ухода из группы он сам избавился от наркозависимости[2].

В декабре 1999 года сразу после юбилейного концерта был уволен из группы, и как он сам пишет, «по политическим причинам». В интервью после этого называл бывших коллег по группе «самодеятельными и непрофессиональными музыкантами». К следующему клавишнику группы Андрею Державину относится крайне неодобрительно, называет его «попсовым музыкантом» и утверждает, что Державин «тщетно пытается заполнить его место» в коллективе[7].

В 2000 году работал диджеем на радиостанции «Серебряный дождь» в программе «Хулиган-шоу», откуда был уволен весной 2001 года за то, что поставил в эфир песню Вадима Степанцова с непечатными выражениями[8].

С 2001 по 2004 год был телеведущим программы «История сбитого летчика: шоу неудачника» на канале М1[9][10].

Написал скандальную книгу «„Машина“ с евреями» об истории группы «Машина времени», книгу издали в 2007 году, а в 2009 году книгу про путешествия «Русские идут! Заметки путешественника». В 2013 году дал большое интервью Дмитрию Гордону для его газеты Бульвар Гордона и одновременно для передачи «В гостях у Дмитрия Гордона», где пересказал кратко содержание своей книги[3]


Отзывы


Андрей Макаревич: «С Подгородецким — никаких отношений. Ни плохих, ни хороших. Несмотря на наши многолетние старания выяснилось, что он и „Машина времени“ — понятия несовместимые, и пришлось попросить его уйти. И никакой тайны тут нет. „Машина“ требует соответствия и по музыкальному вкусу, и по человеческим качествам. Ни с тем ни с другим не срослось. Подгородецкий однажды проспал поездку в Питер, за что вылетел из команды».

Владимир Сапунов: «Подгородецкий приносил много неприятностей коллективу, в аэропорты опаздывал… По поручению группы мне пришлось позвонить ему после юбилейного концерта в „Олимпийском“, хотя я и говорил Макаревичу: „Андрюш, я его не принимал на работу. И неплохо было бы тебе самому Пете сообщить о вашем решении“. Но Макар не захотел. Тогда позвонил я и сказал: „Спасибо, Петя, за всё, что ты сделал для нас, но мы в твоих услугах больше не нуждаемся“. Он удивился: „Как!?“. Я объяснил, что это позиция всего коллектива, а я, как директор, лишь её оглашаю. Он нормально отреагировал, не кричал на меня, не ругался. Мол, так, значит так. Но вскоре начал повсюду говорить о нас разные вещи, книжку написал… Боль, видимо, у него осталась.»

[13]

Евгений Маргулис:

Петину книжку я пролистал. Анька, моя жена, купила её, чтобы посмотреть насколько сильно он там меня обсирает. Оказалось, что конкретно меня он вообще не обосрал. А истории, которые Петя упоминает, мне и без него известны. И я знаю, что в них на самом деле было, а чего не было. Понимаешь, видно, что книга эта — социальный заказ. Видно, что Подгородецкий обозлен и что он не писатель. Я, на самом деле, не люблю читать мемуары, тем более, когда они основаны лишь на том, кто кому засунул и в каком году. Это мне совершенно неинтересно.

[14]

Александр «Фагот» Бутузов

Единственный, кого мне неприятно видеть из «Машины», это Петя Подгородецкий. Он мне сильно антипатичен. Во всех своих проявлениях. У нас с ним раньше неоднократно и драки бывали.

[14]

Максим Капитановский

Точно объяснить, отчего у Пети сформировалась такая неприязнь к «МВ», не могу. Лично я сохранил с ним хорошие отношения, был у него на 50-летии. Я прочёл его книгу и не нашёл в ней каких-то жутких фактов или фрагментов. Буквально несколько эпизодов там есть таких, которые я, например, не стал бы излагать по этическим соображениям. А он, будучи по натуре своей, человеком отвязным, хулиганистым, эпатажным, взял их и написал. То, что Андрей это воспринимает в штыки — его право, и, наверное, это правильно. Впрочем, напрямую с ним о Петиной книге я не говорил, и говорить не собираюсь. Повторю, я не нашёл в «Машине с евреями» особого «криминала». Он скорее содержался в одной из газетных заметок, анонсировавших выход этой книги. По-моему, из-за неё и стал разгораться скандал. Там, при помощи небольших подтасовок, купирования, вырезания каких-то обрывочных цитат из Петиного текста, получилась статья, значительно худшая, чем сама книга.

[14]

Константин Никольский

Подгородецкий — профессиональный человек, действительно. Другое дело, как там в вопросах вкуса. Профессиональных много. Мне не очень нравится, как играет Подгородецкий. Он-то может считать наоборот. Пускай. Зато я могу считать так, как я считаю. Нравится? Пожалуйста. А я слушать не буду. У меня, например, в ансамбле клавишник Миша Шевцов играет гораздо лучше Подгородецкого. И как пианист выше его на десять порядков. Но Петя так не считает. Он просто более известен. Одно пузо чего стоит! Такое, что просто… Когда «Машина времени» выходит на сцену, Петя там больше всех… Больше места всех вместе взятых занимает. И прыгает в шортиках по сцене. Какой там Макаревич…

[15]

Андрей Державин

«Что бы Подгородецкий ни говорил, он хороший музыкант, я у него многому научился. Помню, когда-то я переключал свой магнитофон с 19-й скорости на 9-ю, чтобы песни медленнее звучали, и снимал многие Петины партии, так же, как снимал партии Джо Завинула из „Weather Report“ и многих других известных пианистов. Вообще, мне кажется, что одна из причин замены Подгородецкого в Машине, как раз, в том, что он именно пианист, а Макару, захотелось в новом веке добавить в звучание группы побольше электронных аранжировок».

[16]

Семья


Внешние изображения
третья жена Светлана Самойлова с больной раком дочерью Анастасией в 2002 году
дочь Анастасия с матерью Светланой в 2002 году
дочь Анна Подгородецкая
Пётр с женой Ириной

В интервью радиостанции «Маяк» Пётр рассказал, что отчество Иванович получил от деда по линии матери — таким образом мама и бабушка решили прикрыть его еврейское происхождение. При этом имя своего отца он не назвал.[22]


Известные песни в его исполнении


  1. Когда я был большим (слова А. Макаревич)
  2. Этот вечный блюз (слова А. Макаревич)
  3. Ах, что за луна (слова А. Макаревич)
  4. Когда мы уйдем (музыка А. Кутиков, слова А. Макаревич)
  5. Это любовь, детка (слова К.Кавалерян)
  6. Такие дела, ангел мой (музыка и слова А. Макаревич)
  7. Старая песня о главном (слова А. Макаревич)
  8. Фрейлекс (слова и музыка П. Подгородецкого)
  9. Здравствуй, любовь. (слова и музыка П. Подгородецкого, посвящена первой жене)
  10. Песня толстяка («Я не спец по разным снам и слухам…») (музыка и слова П. Подгородецкого)
  11. Уходит день (слова А. Макаревича), написана в 1979 году, исполнялась на концертах в июне 1990 году в ДС «Крылья Советов»
  12. Верю (слова М. Пушкиной). Изначально была исполнена Ольгой Кормухиной в 1987 году. И год спустя попала на дебютный альбом автора «09».

Автор музыки к этим и другим («Поворот», «Скачки») песням.


Группа "Бамбей"




Друзья



Награды и звания


Внешние изображения
Подгородецкий и Ельцин 1999 год.

Передачи на радио и ТВ



Участие в передачах



Библиография


Внешние изображения
«Машина с евреями»
«Русские идут! Заметки путешественника»

Дискография



Сольная дискография


  1. 1988 — «09» (магнитоальбом)
  2. 2002 — Концерт в клубе Crazy Milk
  3. 2005 — «Моржи. Кошерные песни о главном» (песни в двух вариантах: на русском и на идише) SONY & BMG (82876743872) с Романом Трахтенбергом.
  4. 2006 — Я сам по себе и с друзьями
  5. Блюз и немного джаза (Blue Note и Петр)

Группа «Воскресение»


  1. 1979 — Воскресение 1

В составе группы «СВ»


  1. 1983 — Радуюсь
  2. 1990 — Концерт, посвященный 10-летию группы Воскресение

Группа «Nautilus Pompilius»


  1. 1994 — Титаник Live

В составе группы «Машина Времени»



Студийные альбомы

  1. 1981 — «Песни из кинофильма Душа»
  2. 1981 — Москва — Ленинград
  3. 1982 — Охотники за удачей
  4. 1991 — Медленная хорошая музыка
  5. 1993 — Внештатный командир Земли
  6. 1996 — Картонные крылья любви
  7. 1997 — Отрываясь
  8. 1999 — Часы и знаки
  9. 2000 — Маленький принц

Концертные альбомы

  1. 1991 — «Машине времени» — ХХ!
  2. 1994 — Unplugged
  3. 2000 — XXX лет «Машине времени»

Сборники

  1. 1981 — Лауреаты Фестиваля «Весенние ритмы». Тбилиси-80
  2. 1993 — Лучшие песни «Машины времени» 1979—1985
  3. 1996 — Megamix
  4. 1998 — The Best (Приложение к журналу Stereo & Video)
  5. 2001 — Лучшие песни «Машины времени» 1989—2000
  6. 2004 — Неизданное. Часть 2.

Фильмография


Год Название Роль
1978 ф Жил-был настройщик руки настройщика, играющего на фортепиано
1980 ф Будьте моим мужем эпизод
1981 ф Душа участник группы
1983 ф Мэри Поппинс, до свидания! сыграл музыку для фильма как клавишник группы «Воскресенье»
1989 док Рок и фортуна. ХХ лет «Машине времени» Имя персонажа не указано
1991 ф Гений камео
1995 ф Московские каникулы камео

Примечания


  1. Пётр Подгородецкий | Официальный сайт. podgorodetsky.ru. Дата обращения: 18 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  2. «„Машина“ с евреями. Подгородецкий, Пётр Иванович». Дата обращения: 6 декабря 2010. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  3. Петр Подгородецкий. «В гостях у Дмитрия Гордона». 1/3 (2013). Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 2 июня 2018 года.
  4. Петр Подгородецкий. «Машина с евреями». Дата обращения: 11 января 2011. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  5. «Макаревич сказал: „Какого хрена я стану с вами делиться? Песни мои, и я за них буду получать деньги“». Дата обращения: 11 января 2011. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  6. Кобзон Советского Союза: факты из жизни народного певца. Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 26 марта 2018 года.
  7. Действующие лица Архивная копия от 27 мая 2019 на Wayback Machine"
  8. ПАНК ПОДГОРОДЕЦКИЙ ВЫЛЕТЕЛ С «СЕРЕБРЯНОГО ДОЖДЯ». InterMedia (6 апреля 2001). Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано 16 мая 2021 года.
  9. ПУСТЬ НЕУДАЧНИК СМЕЕТСЯ. Труд (28 июня 2002). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 23 ноября 2017 года.
  10. Петр Подгородецкий - не слоник. Московский комсомолец (13 марта 2003). Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  11. Андрей Макаревич ко мне (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 августа 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  12. Ко мне (недоступная ссылка)
  13. Марголис, Михаил. Затяжной поворот. История группы Машина времени. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  14. Затяжной поворот. История группы «Машина времени». Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.
  15. Никольский Константин — Всё очень просто
  16. Марголис, Михаил. Затяжной поворот. История группы Машина времени. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  17. Петр ПОДГОРОДЕЦКИЙ: «Моя первая жена Люба не только полностью отдавалась работе в ансамбле „Электрон“, но, как позже выяснилось, ещё и руководителю этого ансамбля» / Бульвар. Дата обращения: 4 ноября 2016. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  18. Петр Подгородецкий: первая ласточка «Европы». Дата обращения: 7 марта 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.
  19. Подгородецкая Анна Петровна — Репетиторы — репетитор (Москва) (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 ноября 2016. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  20. Выпуск 2004 года (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано 14 января 2012 года.
  21. Петр Подгородецкий и группа X.O (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 ноября 2016. Архивировано 15 июня 2013 года.
  22. Радио «Маяк». Живой концерт Петра Подгородецкого и группы «Бамбей» (18 октября 2015). Дата обращения: 25 марта 2018. Архивировано 9 августа 2019 года.
  23. Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 1999 года «О награждении орденом Почёта артистов группы „Машина времени“ акционерного общества „Синтез Рекордз“ город Москва)». Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  24. Награждён указом президента России № 1557 от 22 ноября 1999 года Архивировано 4 января 2012 года.
  25. Пётр Подгородецкий в программе Большая Стирка - YouTube. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 23 мая 2020 года.
  26. Пётр Подгородецкий и Денис Мажуков в передаче Ночной VJ - YouTube
  27. Пётр Подгородецкий и группа"Бамбей"в передаче"К нам приехал!"("Ля-Минор")-14.02.2019 - YouTube. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  28. Рожденные в СССР. Пётр Подгородецкий. - YouTube. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Pyotr Podgorodetsky

Pyotr Ivanovich Podgorodetsky (Russian: Пётр Ива́нович Подгороде́цкий; born 12 February 1957[1]) is a Russian musician and showman. He was the keyboardist of the rock band Mashina Vremeni in 1979-1982 and 1990-1999, respectively. He also worked in the group Voskreseniye and led a program on television and radio. At the present time, he leader of the group X.O.[2]
- [ru] Подгородецкий, Пётр Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии