fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Василий Иванович Юровских (25 декабря 1932, Юровка, Уральская область26 июля 2007, Шадринск, Курганская область) — русский советский писатель-натуралист.

Василий Иванович Юровских
Дата рождения 25 декабря 1932(1932-12-25)
Место рождения
  • Юровка, Далматовский район, Уральская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 26 апреля 2007(2007-04-26)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик, журналист
Язык произведений Русский язык
Дебют «Снегириное утро» (1968)
Награды

Биография


Василий Иванович Юровских родился 25 декабря 1932 года в селе Юровка Юровского сельсовета Далматовского района Уральской области, ныне село входит в Уксянский сельсовет Далматовского района Курганской области.

В родном селе окончил школу-семилетку, затем учился в Уксянской средней школе (16 км к югу от Юровки), из-за крайней нужды не смог окончить десятый класс (нечем было заплатить за учёбу) и только в тридцать лет экстерном сдал экзамены на аттестат зрелости[1]. С третьего класса писал стихи и зарисовки о природе, рассказы и даже две повести.

С 1948 года член ВЛКСМ.

В 1950 году уехал поступать в Свердловское художественное училище, побывал в гостях у Павла Петровича Бажова, показав ему свои стихи и прозу. Учёба не состоялась, помешали материальные трудности.

Работал в колхозе имени Калинина Уксянского района. В 1952 году уксянская районная газета «По сталинскому пути» напечатала первое стихотворение Василия Юровских.

Призван в Советскую Армию, проходил службу в Группе советских войск в Германии. Его стихи печатали в гарнизонной газете «Доблесть».

После демобилизации, с ноября 1955 года работал литературным сотрудником уксянской районной газеты «По сталинскому пути» (впоследствии «Вперед»). Затем работал в районных газетах Белозерского, Далматовского и Шадринского районов, в городской газете «Шадринский рабочий». Занимал должности ответственного секретаря, заведующего отделами и заместителя редактора. В 1957 году Юровских становится призёром поэтического конкурса, объявленного областной газетой «Молодой ленинец».

С 1957 года член КПСС.

С 1957 года член Союза журналистов СССР.

В 1968 году издана первая книга рассказов о природе «Снегириное утро».

С 1975 года член Союза писателей СССР, после распада СП СССР член Союза писателей России, состоял на учёте в Курганской областной писательской организации.

В 1976 году участвовал в совещании молодых писателей в Переделкино.

Учился заочно на факультете журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького (окончил 3 курса), на факультете русского языка и литературы Шадринского педагогического института.

В марте 1976 года Василий Иванович Юровских ушёл на творческую работу.

С 1990 по 1995 годы В. И. Юровских был членом Правления Союза писателей России.

В 1990-е годы Василий Иванович начал выпуск печатной газеты «Шадринский охотник». Он был почётным членом Шадринского районного общества охотников и рыболовов.

Василий Иванович Юровских умер 26 апреля 2007 года. Похоронен на Андреевском кладбище города Шадринска Курганской области[2].


Творчество


Творчество Василия Ивановича началось со стихов, затем он перешёл на жанр коротких рассказов о природе, повестей.

Всё творчество Юровских уходит глубокими корнями в природу и быт Зауралья. Человек и природа у него слиты нерасторжимо, лирический герой живёт среди лесов и трав, как равный среди равных, а порой как невольный должник перед природой за её щедрость и красоту. Василий Иванович — превосходный живописатель речушек, птиц, восходов и закатов нашей русской природы. Его проза буквально дышит сыновней любовью к Родине, к её природе, любовью к человеку.

В. И. Юровских любит обращать внимание читателя на «диковинки» в природе. В то же время по своему восприятию природы — скорее художественно-изобразительскому и философско-лирическому, нежели собственно научному,— Юровских ближе к М.Пришвину, а из современных ему поэтов-ровесников — к Т.Белозерову, главный авторский «посыл» которых состоит в убеждении, что чудо природы способен открыть любой внимательный её наблюдатель, движимый чутким и бережным отношением к ней.


Награды и премии



Семья



Память



Сочинения


Василий Иванович печатался в журналах «Новый мир», «Наш современник», «Сельская новь», «Урал», «Подъём», альманахе «Тобол» и других изданиях.

Его рассказы и повести переведены на польский и казахский языки[7].


Книги



Примечания


  1. ЦБС Курган
  2. Литературный Шадринск Юровских Василий Иванович
  3. 25 декабря 2012 года Василию Ивановичу Юровских исполнилось бы 80 лет — Алексей МУРЗИН, член Союза писателей России. (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 июня 2013. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  4. Юровских Василий — Управления культуры Курганской области
  5. Центр Лад: В. И. Юровских портрет кисти художника Геннадия Нечеухина (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 июня 2013. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  6. Управления культуры Курганской области: Литературные новости — ЗОРЕВОЕ СЛОВО В ШАДРИНСКЕ
  7. Лица Зауралья. ЮРОВСКИХ Василий Иванович.
  8. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  9. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  10. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  11. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  12. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  13. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  14. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  15. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  16. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  17. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  18. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  19. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург
  20. Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова (недоступная ссылка)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии