fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Спортивная честь» — советский фильм киностудии Мосфильм, снятый режиссёром Владимиром Петровым в 1951 году.

Спортивная честь
Жанр Кинокомедия
Режиссёр Владимир Петров
Автор
сценария
Михаил Вольпин
Николай Эрдман
В главных
ролях
Алексей Грибов
Лев Фричинский
Оператор Юлий Кун
Марк Магидсон
Владимир Яковлев
Композитор Матвей Блантер
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 107 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1951
IMDb ID 0174235

Сюжет


Тоня, сестра знаменитого футболиста Виталия Гринько, слишком утомлена популярностью брата и в шутку грозится переменить фамилию на первую попавшуюся, …например, Ветлугину.
И надо же так случиться, что именно в это время в московскую стахановскую школу приезжает для обмена опытом молодой уральский токарь и один из лучших заводских футболистов Николай Ветлугин…


В ролях


В фильме снимались известные футболисты 1950-х годов:

В титрах не указаны:


Съёмочная группа



Интересные факты



Критика


По мнению руководителя советской кинематографии И.Г. Большакова, даже на фоне не отличавшихся высоким качеством фильмов о спорте первых послевоенных лет «особенно неудачен был фильм „Спортивная жизнь“»[3].

Один из представителей официального советского киноведения Александр Грошев резко критиковал фильм. Он указывал: «Грубое нарушение жизненной правды допустили авторы фильма „Спортивная честь“. Вскрывая причины неудач этого фильма, „Правда“ писала: „Вместо того чтобы отобрать для пьесы или фильма наиболее значительное, типичное и на этом материале строить сюжет, авторы берут часто банальную схему конфликта, основанную на мелочных, случайных недоразумениях между действующими лицами“»[4].

Кроме претензий к шаблонности сюжета, прозвучали обвинения в клевете: «Как могли допустить клевету на советских футболистов консультанты фильма „Спортивная честь“ Л. Чернышев и М. Семичасный? Их же товарищи, А. Гринин и В. Никаноров, вынуждены были выступить в газете „Советский спорт“ с протестом против этого фильма»[5].

Киновед Ростислав Юренев написал, что фильм знаменует «самую низкую точку падения советской кинокомедии», причём «комедией этот фильм не называли ни авторы, ни рецензенты, ни зрители»[6]. Кинокритик Людмила Погожева считала, что комедия «Спортивная честь» «справедливо была оценена как творческая неудача сценариста и режиссёра»[7].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Sporting Honour

Sporting Honour (Russian: Спортивная честь) is a 1951 Soviet sports film directed by Vladimir Petrov and starring Aleksei Gribov, Grigori Sergeyev and Margarita Lifanova. It was awarded the Stalin Prize, although political objections had delayed its release.[1]

[it] Sportivnaja čest'

Sportivnaja čest' (Спортивная честь) è un film del 1951 diretto da Vladimir Michajlovič Petrov.[1][2]
- [ru] Спортивная честь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии