fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Бахчевник» ― рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1925 году.

Бахчевник
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1925
Дата первой публикации 1925

Публикации


Впервые рассказ «Бахчевник» опубликован в журнале «Комсомолия», № 1, апрель 1925 года. Входил рассказ в авторские сборники «Лазоревая степь» (1926) и «Лазоревая степь. Донские рассказы. 1923―1925» (1931).


Сюжет


В основе сюжета произведения ― история размежевания в казацкой семье в годы революции и Гражданской войны. Старший сын коменданта станичного военно-полевого суда, Фёдор, переходит на службу к красным. В итоге семейный конфликт оборачивается трагедией. Отец убивает мать за то, что она носит хлеб пленным красноармейцам. Младший сын, Митька, вынужденный уйти из дома и наняться сторожем на станичные бахчи, у себя в шалаше скрывает бежавшего от расстрела старшего брата. При попытке арестовать Фёдора, Митька убивает отца топором.


Место действия рассказа


Г. Я. Сивоволов, основываясь на топографических характеристиках повествования (стоявший на прогоне Кирюшкин ветряк, «блестевший лысиной» Песчаный курган, меловые яры и др.), считает местом действия рассказа станицу Каргинскую: «По тракту через Каргинскую на Северный фронт под Филонова шли обозы с вооружением, боеприпасами, обратно везли раненых казаков, возле правления станичного атамана сваливали их на площади». Именно в Каргинской, как пишет Г. Я. Сивоволов, в 1918 году были возрождены военно-полевой суд и конвойная команда[1].


Критика


«Высоко ценным» признал рассказ В. Якерин из «Нового мира»:

...это яркий, вполне законченный драматический этюд, развивающий тему «отцов и детей»[2].

Журнал «Книга и профсоюзы» уточнял:

Если Тургенев в своё время дал прекрасное полотнище разрыва отцов с детьми, то Шолохов в меньших размерах, но правдиво и художественно, нарисовал современный нам разрыв детей с отцами на практической историко-бытовой почве[3].

Анализируя реалистическую манеру Михаила Александровича Шолохова, И. Г. Лежнев писал применительно к таким рассказам, как «Бахчевник», «Коловерть», «Червоточина»:

Много пустопорожней и напыщенной декламации было о том, что в годы Гражданской войны брат пошёл на брата и сын восстал против отца. За громкими фразами, в которых звучал чуть ли не библейский пафос, терялось истинное представление о живых людях, о формах их борьбы. <...> Он [Ш.] рисует жизненные, правдивые картины безо всяких вымученных эффектов и завиральной фантастики, но реалистически изображённые им, страшные в своей обыденности сцены имеют силу неопровержимой убедительности. Читаешь и твёрдо веришь: да, так шла борьба, так умирали люди, так убийство переплеталось с обыденностью, само становилось буднями Гражданской войны...[4].


Источники



Примечания


  1. Сивоволов, Г. Я. Михаил Шолохов: Страницы биографии. ― Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1995. ― С. 273―274
  2. 1926. ― № 5. ― С. 187
  3. 1927. ― № 3/4. ― С. 66
  4. Легенда о «седом ковыле». Предыстория «Тихого Дона» // Молодая гвардия, 1940. ― № 9. ― С. 117

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии