fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Мягкотелый» ― рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1927 году.

Мягкотелый
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1927
Дата первой публикации 1927

Публикации


Впервые рассказ «Мягкотелый» опубликован в литературно-художественном альманахе «Молодость». Кн.1, М., Молодая гвардия. 1927. С.245―252.


Сюжет


В основе сюжета произведения, в котором затронута тема раскола общества и разорванных родственных связей как непосредственные следствия Гражданской войны, рассказ о случайной встрече в поезде двоюродных братьев ― работника окружного комитета комсомола Игната Ушакова и бывшего белогвардейца Владимира, служившего в контрразведке Добровольческой армии. Владимир, рассказывая о своей судьбе Игнату, просит не выдавать его ГПУ, ссылаясь на жену и двухлетнюю дочь, и Ушаков, размягчённый детскими воспоминаниями, решает выполнить его просьбу. Однако Владимир очень скоро исчезает из поезда, оставив Игнату записку: «…Я травленный волк и знаю, что в наше время не только двоюродному брату, но и отцу родному доверяться нельзя». Одновременно раскрывается его обман: представленная в качестве жены молодая женщина и её двухлетняя дочь оказываются случайными попутчиками Владимира.


Прототипы


В рассказе «Мягкотелый» для героя Владимира прототипом послужил Александр Иванович Сергин, двоюродный брат Михаила Александровича Шолохова.

Импульсом к созданию рассказа была встреча М. А. Шолохова с двоюродным братом Александром Ивановичем Сергиным, о которой он сообщил жене 13 августа 1926 года:

Во вторник отец уехал в Царицын, а я остался у тёти. К моему счастью, из Феодосии (Крым) в Михайловку приехал гостить мой двоюродный брат (родной брат Ванюшки Сергина) Александр, с которым я связан целой сетью воспоминаний с самого раннего детства. Ведь он был моим «дядькой», не в смысле родства, а в воспитании. Так что эти дни мы провели с ним не скучно. Его я не видел 9 лет, он служил Добровольческой армии, одно время мы все считали его пропавшим без вести, и вдруг, представь моё изумление, когда увидел его с женой-гречанкой и девчушкой 2-х лет[1].

Своему сыну Михаилу М. А. Шолохов рассказывал:

У тётке моей, у твоей бабки двоюродной, Ольги Михайловны ― четыре сына. Иван, Валентин, Александр и Владимир. Трое ― бойцы Добровольческой армии, а Валентин ― красный. Сашке с Владимиром в то время на Дону не было <...> кроме Сашки, все погибли...[2].

О подробностях взаимоотношений М. А. Шолохова и Сергина со слов писателя сообщал И. Г. Лежнев:

К малолетнему Мише был представлен в качестве няньки (или «дядьки») сын Ольги Михайловны, Александр Иванович Сергин, тогда ещё подросток Шура. Отец Миши целый день был занят своими делами. Мать хлопотала по хозяйству, и чтобы ребёнку не оставаться одному, чтоб не обижали его хуторские ребята, Шура наблюдал за малышом, безотлучно состоял при нём. Двоюродные братья очень сдружились в детства, привязались друг к другу[3].


Персонажи



Источники



Примечания


  1. Об отце. ― С. 95
  2. Об отце. ― С. 140
  3. Лежнев И.Г. Путь Шолохова: Творческая биография. ― М., 1958. ― С. 21

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии