fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ветер» ― рассказ русского и советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1927 году.

Ветер
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1927
Дата первой публикации 1927

История публикации


Рассказ «Ветер» впервые опубликован в газете «Молодой ленинец» 4 июня 1927 года, № 124. В сборниках рассказов М.А.Шолохова не печатался. Впервые переиздан в «Книжном обозрении» 19 декабря 1986 года, № 51, С. 9. В Собрания сочинений не входил. Впервые опубликован в 8 томе Собрания сочинений в 9 томах. М., 2002. Составитель и редактор В.В.Васильев. Печатается по первой публикации.

Переиздавая рассказ в «Книжном обозрении», П.В. Бекедин писал:

...некоторые моменты рассказа «Ветер» (Турилин и его сестра) вызывают в нашей памяти сцены, рисующие столкновения Митьки Коршунова с сестрой Натальей, Аксиньи Астаховой с отцом...

По сообщению старшей дочери М.А. Шолохова, Светланы Михайловны, известно, что писатель «категорически противился перепечатке произведения, мотивируя свои возражения слишком патологическими, биологическими наклонностями в натуре выведенного им героя»[1].


Критика


Необычной для советской литературы находил тему «Ветер» («патологическую жестокость, вызванная чувством унижения и жалости к себе») Г.С. Ермолаев. Особенности менталитета Турилина он объяснял складом ума героя, «не дающим ему возможности отличить добро от зла»:

Он считает само собой разумеющимся то, что ему позволительно всё доставляющее ему удовольствие...[2].

О психологически сложной коллизии «Ветра» писала С.Г. Семёнова:

В этом рассказе нет впрямую ни войны, ни гражданского противостояния, но есть жертва; нет распалённой, классовой идейной ненависти, т.е. идеологической мотивировки поведения героя, но есть экзистенциального-патологическая ситуация, есть, может быть, ещё более страшный и в чём-то более безнадёжный случай со своей "законной" для самого безногого вывороченной логикой, случай глубинного естественного ущерба человека, где свивается обида, отчаяние, циничный вызов, извращение, зло...[3].


Сюжет


Главный герой произведения, одинокий молодой казак Харитон Турилин, рассказывает случайному знакомцу, попросившему о ночлеге учителю, о своей «дюже завлекательной» жизни. Отступая с белыми к Чёрному морю, он отморозил и потерял обе ноги. Латыш-комиссар помог ему вернуться в родной хутор, однако «пресная, безо всякой утехи» жизнь томит героя. Ожесточившийся в своей обиде на судьбу, он насилует родную сестру, после чего та навсегда покидает родной дом, а Харитон остаётся в мрачном, опустошающем одиночестве.


Персонажи



Источники



Примечания


  1. Шолохов М.А. Донские рассказы, М., 2008. ― С. 478
  2. Михаил Шолохов и его творчество. СПб., 2000. ― С. 30
  3. Мир прозы Михаила Шолохова. От поэтики к миропониманию. М., 2005. ― С. 48

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии