fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Семейный человек» ― рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1925 году.

Семейный человек
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1925
Дата первой публикации 1925

Публикации


Впервые рассказ «Семейный человек» опубликован в журнале «Прожектор» 15 июня 1925 года, № 11. Входил рассказ в авторские сборники «Лазоревая степь» (1926) и «Лазоревая степь. Донские рассказы. 1923―1925» (1931).


Сюжет


Все помыслы главного героя рассказа, «семейного человека» Микишары, связаны с его большой семьёй. Мобилизованный в ходе Гражданской войны в казачьи повстанческие части, он попадает в драматическую ситуацию: чтобы сохранить себе жизнь, спасти от голодной смерти детей, Микишара вынужден убить двух своих старших сыновей, красноармейцев Данилу и Ивана. Герою кажется, что иного выхода у него нет, что он может пожертвовать двумя ради семерых. Данила и Иван гибнут от рук родного отца, но жертвы Микишары не принимают даже те, во имя кого она была принесена, ― собственные дети.


Прототипы


В основе рассказа ― реальная история, связанная с семьёй казака хутора Плешакова Еланской станицы по имени Микишара. Записи Е. Г. Левицкой, сделанные летом 1930 года в Вёшенской, фиксируют разговор Михаила Александровича Шолохова с председателем Плешаковского сельсовета о прототипе героя произведения:

А как поживает Микишара? ― вдруг спросил М.А. <...> Тот засмеялся. "Приходил ко мне, просил дать свидетельство о политической благонадёжности, хочет охотой заняться, ружьё купил. Говорит: «У меня сын был красноармеец...» "Да ведь ты сына-то убил, ― говорю ему ― Не дал ему свидетельства", ― закончил председатель...[1].


Критика


Высокая оценка произведения была сделана в отзыве на сборник «Лазоревая степь»:

Такую вещь, как «Семейный человек», силою обстоятельств вынужденный собственной рукой умертвить своих двух сыновей, без волнения, без биения сердца не прочтешь. Рассказ волнует читателя, восстанавливая страшные дни 1918―19 гг. <...> В некоторых вещах автор сумел чрезвычайно развернуть фабулу рассказа. Так, «Семейный человек» начинается с очень обыденного упрёка, брошенного мимоходом в разговоре с автором «нонешних» детей ― стариком казаком. И тут же незаметно автор разворачивает ленту рассказа, прямо вытекающую из этой нечаянно обронённой фразы. В этом определённое достижение автора[2].

И. М. Машбиц-Веров также относил «Семейного человека» к произведениям «бесспорно значительным <…> в смысле собственно-литературном», которые «содержат обещание крупных достижений»[3].

По мнению В. М. Литвинова, «Семейный человек» ― это «строгий моральный суд над казаком Микишарой, который считал, что ради доброго дела можно пойти на любую подлость»[4].


Персонажи



Источники



Примечания


  1. На родине «Тихого Дона». Записки // Михаил Шолохов в воспоминаниях, дневниках, письмах и статьях современников Кн. 1. 1905―41. ― М., 2005. ― С. 284
  2. Ангор // Книга и профсоюзы, 1927. ― № 3/4. ― С. 66
  3. Новый мир, 1928. ― № 10. ― С. 228
  4. Шолоховские уроки: Над страницами «Донских рассказов» // Новый мир, 1984. ― № 5. ― С. 234

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии