fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Берилловая диадема» (англ. The Adventure of the Beryl Coronet) — произведение из серии «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля. Впервые опубликовано Strand Magazine в мае 1892 года.

Берилловая диадема
The Adventure of the Beryl Coronet

Уотсон, Холмс и Холдер
Жанр детектив
Автор Артур Конан Дойл
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1892
Цикл Приключения Шерлока Холмса и библиография Шерлока Холмса
Предыдущее «Знатный холостяк»
Следующее «Медные буки»
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Банкиру Холдеру оставляют в залог диадему, которая была достоянием нации. Боясь оставлять её в своём банке на Треднидл-стрит[en], Холдер везёт её домой в Стретем и запирает в бюро. Ночью он обнаруживает около бюро сына Артура с погнутой диадемой, у которой также пропала её часть, но племянница банкира Мэри утверждает, что его сын невиновен. Полиция арестовывает Артура за неимением других подозреваемых. Холдер идёт к Холмсу. Холмс устанавливает, что Мэри была соучастницей кражи, совершённой её любовником Джорджем Бэрнвеллом. Артур же отобрал большую часть диадемы у Бэрнвелла и фактически вернул её владельцу. Артур, любивший Мэри, отказывался говорить об истинных обстоятельствах кражи, поскольку оправдаться он мог, только обвинив Мэри. В конце концов Холмс, выйдя на Бэрнвелла, узнаёт у него местонахождение недостающего куска диадемы и выкупает его.


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии