fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Тайна Боскомской долины» (англ. The Boscombe Valley Mystery) — произведение из серии «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля. Впервые опубликовано «Strand Magazine» в 1891 году. На русский язык этот рассказ впервые переведён в 1905 году Ф. Латернером под названием «Таинственное убийство в Боскомбской долине»[1][2].

Тайна Боскомской долины
The Boscombe Valley Mystery

Холмс рассматривает ботинки
Жанр детектив
Автор Артур Конан Дойль
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1891
Цикл Приключения Шерлока Холмса и библиография Шерлока Холмса
Предыдущее «Установление личности»
Следующее «Пять зернышек апельсина»
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Описание сюжета


В Боскомской долине, расположенной в Англии недалеко от Росса, убит пожилой арендатор Чарльз Маккарти. Перед гибелью он повздорил со своим сыном Джеймсом, на которого и падает подозрение. Джеймс заявляет, что встретил отца в лесу случайно, тот подал возглас «Коу», а, увидев сына, удивился и после спора о невесте прогнал его. Джеймс ушёл, но, услышав предсмертный крик отца, прибежал обратно. Перед смертью отец успел сказать только слово «a rat» (рус. крыса), а также Джеймс заметил лежащий на земле плащ, который затем исчез.

Джеймсу грозила виселица, однако Шерлок Холмс при помощи своего метода выходит на настоящего виновника — крупного землевладельца Джона Тэрнера, который в юности, во времена золотой лихорадки в Виктории, промышлял разбоем в австралийском городе Балларэт.

Шайка Тэрнера ограбила конвой с золотом, шедший из Балларэта в Мельбурн. Джон пощадил жизнь кучера Маккарти, уехал в Англию и начал богатую честную жизнь. Вскоре Маккарти разыскал Тэрнера на его новом месте и буквально сел ему на шею. Узнав о смертельной болезни Тэрнера (по возможностям тогдашней медицины диабет относился к неизлечимым заболеваниям), он захотел, чтобы дочь Тэрнера вышла замуж за его сына. В лесу он должен был встретиться с Тэрнером и позвал его австралийским кличем «Коу»[en] (который Джеймс принимал за семейный). Тэрнер, покуривавший в стороне, не выдержал, как оба Маккарти спорят о его дочери, и после ухода сына убил отца. На суде Холмсу удалось оправдать Джеймса, не упомянув о Тэрнере. В конце Тэрнер умирает, а Джеймс и Алиса (дочь Тэрнера) женятся.


Экранизации



Примечания


  1. А. Конан Дойль. Приключения Шерлока Гольмса / Пер. под ред. Ф. Латернера. СПб.: Поучение, 1905. — Т. 2.
  2. Тайна Боскомской долины на сайте «Лаборатория Фантастики»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии