fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Медные буки» (англ. The Adventure of the Copper Beeches) — произведение из серии «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля. Впервые опубликовано Strand Magazine в июне 1892 года. На русский язык переведено Н. Л. Емельянниковой. Редкий рассказ, когда Холмс размышляет о причинах преступности.

Медные буки
англ. The Adventure of the Copper Beeches

Вайолет Хантер, Холмс и Уотсон
Жанр детектив
Автор Артур Конан Дойль
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1892
Цикл Приключения Шерлока Холмса и библиография Шерлока Холмса
Предыдущее «Берилловая диадема»
Следующее «Воспоминания Шерлока Холмса»
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


К Шерлоку Холмсу обращается за помощью молодая девушка Виолетта Хантер, самостоятельно зарабатывающая на жизнь, работая гувернанткой. Ей поступает чрезвычайно выгодное предложение от некого семейства Рукаслов, живущего в загородном поместье «Медные буки», расположенном недалеко от Уинчестера, Гэмпшир. В силу стеснённого финансового положения она вынуждена принять это предложение. За щедрую плату мисс Хантер должна выполнить первое странное условие: остричь свои роскошные длинные волосы. Холмс настороженно воспринимает пока необъяснимую щедрость Рукасла и советует мисс Хантер в случае тревоги немедля звать его на помощь.

Спустя некоторое время мисс Хантер вызывает Холмса и Ватсона телеграммой и рассказывает о произошедших с ней странных событиях. Мистер Рукасл был женат вторым браком, его жена оказалась угрюмой и нелюдимой женщиной, а маленький сын — ненормально жестоким ребёнком. Старшая дочь от первого брака Алиса, по словам Рукасла, уехала в Филадельфию, так как якобы не могла ужиться с мачехой.

Мистер Рукасл подарил Хантер чужое платье, которое идеально подходило к её фигуре, и в определённое время усаживал Виолетту возле окна, развлекая шутками. Однажды мисс Хантер подсмотрела в зеркальце, что в этот момент за ней с улицы наблюдал некий мужчина. Жена Рукасла велит Виолетте помахать этому мужчине, чтобы тот уходил. Позже в ящике шкафа мисс Хантер обнаружила косу, которая была очень похожа на её собственную, недавно остриженную. Особую настороженность вызвала у мисс Хантер «нежилая» часть дома, где мистер Рукасл якобы занимался фотографией. Однажды Виолетта проникла в эту часть и обнаружила там запертую комнату, в которой кто-то находился. Узнав об этом, мистер Рукасл пришёл в неописуемый гнев и пригрозил мисс Хантер натравить на неё своего огромного сторожевого дога, который по ночам охранял дом.

Холмс с Ватсоном приезжают в поместье «Медные буки». Мисс Хантер запирает кухарку в чулане, и они втроём проникают в комнату, где, по словам Холмса, должна насильственно удерживаться дочь Рукасла, Алиса. Мисс Хантер невольно исполняла роль этой девушки для жениха Алисы, который наблюдал за домом. Алисы к комнате не оказывается, она сбежала. Ворвавшийся в комнату следом за Холмсом, Ватсоном и мисс Хантер мистер Рукасл обвиняет их в организации побега дочери и пытается натравить на них сторожевую собаку. Но огромный дог едва не перегрызает горло самому Рукаслу, превращая его в инвалида.

Причиной, по которой Рукасл держал Алису взаперти и нанял похожую на неё мисс Хантер, было помешать замужеству Алисы и отвадить её жениха. Умершая мать оставила Алисе часть состояния, которой временно стал распоряжаться Рукасл. В случае же замужества Алисы, она с мужем могла потребовать у Рукасла эти деньги.


Экранизации


The Copper Beeches (1912).

Примечания



    Литература



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии