fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«В стране́ мехо́в» (фр. Le Pays des fourrures) — научно-фантастический и приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, входящий в цикл «Необыкновенные путешествия». Написан в 1873 году.

В стране мехов
фр. Le Pays des fourrures
Жанр приключения[d]
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата написания 1873
Дата первой публикации 1873
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Приключения трёх русских и трёх англичан в Южной Африке
Следующее Вокруг света за 80 дней
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Публикация


Первая публикация выходила в «Журнале воспитания и развлечения» («Magasin d’Education et de Récréation») с марта 1872 по середину 1873 года. В ноябре 1873 года роман в переводе Марко Вовчок появился на русском языке в издательстве С. В. Звонарева[1].


Сюжет


Книга разбита на две части и 47 глав.

Из форта Релайанс у Большого Невольничьего озера выходит британская экспедиция компании Гудзонова залива под руководством лейтенанта Джаспера Гобсона с целью заготовки мехов. Добравшись до мыса Баттерст на 70 сев. широты на побережье Северного Ледовитого океана герои основывают форт Надежды. Зимовщики начинают заготавливать меха, однако окружающая местность вызывает у лейтенанта вопросы: в округе нет ни единого камня, под землёй находится толстый слой льда, морской берег высокий и отвесный, в окрестностях форта наблюдается слабый морской прилив, тогда как в высоких широтах наблюдаются сильные приливы. Эскимосы, случайно оказавшиеся в окрестностях форта, явно не одобряют строительство на мысе Баттерст, но уходят от ответа на вопросы. Вскоре на мысе происходит землетрясение. Наступает лето. Все животные неожиданно сбегаются к форту, караван из форта Релайанс так и не приходит. Ранее слабый морской прилив вообще исчезает.

Наступает день солнечного затмения 18 июля 1860 года. К негодованию астронома Томаса Блэка, который специально присоединился к экспедиции, чтобы наблюдать затмение в высоких широтах, затмение оказывается неполным. Разъярённый астроном немедленно замеряет высоту Солнца, мыс Баттерст оказывается на 73 широте. Гобсон с ужасом понимает, что мыс Батерст на самом деле - огромная реликтовая льдина, которую землетрясение оторвало от материка, и теперь уносит на север. Поэтому и исчез прилив: льдина попросту поднимается и опускается на воде. Эскимосы знали об этом, но не предупредили зимовщиков. Гобсон считает, что возможны два исхода: или Камчатское течение унесёт льдину в затерянные земли на севере Канады, где люди погибнут от голода и холода, или льдину понесёт на юг, где она неминуемо растает. Гобсон приказывает готовиться к походу по льдам, и в то же время построить бот.

С наступлением зимы льдина примерзает к огромному ледяному полю. Люди решаются на опасный переход к материку, но им приходится вернуться на остров: из-за тёплой погоды ледяное поле покрыто многочисленными разломами. Зимовщикам удаётся достроить бот.

Весной течение уносит льдину к Берингову проливу, она начинает таять в тёплой воде. Из-за столкновения с айсбергами разрушается бот. В одну из ночей льдина разваливается и остров превращается в островок, построенный зимовщиками плот пропадает. Герои замечают несколько судов, но те обходят опасную льдину. На горизонте появляется земля, герои поднимают самодельный парус, но льдина быстро тает, а до берега ещё несколько миль. В это время безучастный ко всему астроном спасает экспедицию, он приказывает обдувать лёд струёй воздуха под давлением, созданным воздушным насосом. Воздух испаряет воду и льдина на глазах становится прочнее. Льдина пристаёт к берегу Русской Америки, Томас Блэк планирует через 26 лет наблюдать новое затмение в полярных широтах и назначает героям встречу .


Примечания


  1. Жюль Верн «В стране мехов». Лаборатория фантастики. Дата обращения: 13 мая 2013. Архивировано 25 октября 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии