fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ченслер» — роман французского писателя Жюля Верна. Сюжет был навеян, по признанию Верна, картиной живописца-романтика Теодора Жерико «Плот „Медузы“».

Ченслер
фр. Le Chancellor

Обложка французского издания
Жанр роман
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата написания 1870—1871
Дата первой публикации 1875
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Таинственный остров
Следующее Михаил Строгов
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

История создания и публикации


Роман написан на борту корабля «Сен-Мишель» в 1870—1871 годах. 15 февраля 1871 года Верн сообщает Этцелю, что до конца месяца отправит ему роман под названием «Крушение „Ченслера“»[1]. Однако издатель предъявил к роману серьезные претензии. Измененная версия начала печататься на страницах газеты «Le Temps» 17 декабря 1874 года [2], хотя анонс о скором печатании книги появился еще 28 марта.

В России роман «Ченслер. Дневник пассажира Ж.-К. Казаллона» вместе с повестью «Мартин Пас» вышел отдельным изданием в 1875 году. В 1876 году «Ченслер» в русском переводе Марко Вовчок вышел в Петербурге под названием «На море».


Сюжет


Повествование ведётся от имени пассажира корабля господина Казаллона. В романе рассказывается о корабле «Ченслер», в трюмах которого в открытом море начинает гореть груз хлопка. Пожар вначале в явном виде не обнаруживается, но со временем пламя вырывается наружу. Ввиду отсутствия воли и энергии капитана судна, руководство «Ченслером» берёт на себя его помощник Роберт Кертис. Корабль терпит бедствие на рифах в Саргассовом море. После проведённых на острове ремонтных работ, корабль продолжает своё плавание, но в открытом море пробоина вновь даёт течь. Несмотря на приложенные командой «Ченслера» и пассажирами усилия по откачке воды, корабль начинает тонуть. Часть пассажиров и матросов во главе с отстранённым капитаном уплывают с корабля на единственной лодке, бросив остальных на произвол судьбы. Пассажиры и несколько матросов во главе с помощником на наспех построенном из остатков корабля плоту начинают дрейфовать по бескрайним просторам океана. В условиях отсутствия пищи и пресной воды проявляются худшие качества людей, глубоко скрытые во время мирного и сытного существования. Дело нередко доходит до людоедства и суицида. Во время одного из конфликтов Казаллон, упавший за борт, делает глоток воды — она оказывается пресной: плот попадает на участок Атлантического океана, куда доносит пресные воды мощное течение Амазонки. У берега Южноамериканского материка плот подбирают рыбаки и отвозят потерпевших в город Белен на севере Бразилии.


Персонажи



Примечания


  1. [www.litmir.net/br/?b=149915&p=7 «Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна», Брандис Евгений, страница 7 Litmir.net]. Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  2. Daniel Compère. Jules Verne écrivain. — Geneve: Droz, 1991. — P. 172.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии