fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Таинственный остров» (фр. L'Île mystérieuse) — роман-робинзонада французского писателя Жюля Верна. Первая публикация с 1 января 1874 по 15 декабря 1875 года в «Magasin d’éducation et de récréation» (с фр.«Журнал воспитания и развлечения»), который издавал Пьер-Жюль Этцель в Париже. Иллюстратором романа был Жюль-Декарт Фера (фр. Jules-Descartes Férat).

Таинственный остров
фр. L'Île mystérieuse
Жанр Робинзонада, приключенческий роман, фантастика
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата написания 1873
Дата первой публикации 1600
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Двадцать тысяч льё под водой и Вокруг света за 80 дней
Следующее Чанслер
Текст произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе
Карта острова. Координаты на карте 34°57′ ю. ш. 150°30′ з. д.HGЯO.
Карта острова. Координаты на карте 34°57′ ю. ш. 150°30′ з. д.HGЯO.

Книга представляет собой продолжение известных, ранее изданных, произведений Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч льё под водой». В ней повествуется о событиях, происходивших на вымышленном острове, куда забросило на воздушном шаре несколько человек, бежавших из Америки в результате Гражданской войны. Основные персонажи — пятеро американцев, которые оказываются на необитаемом острове в Тихом океане, в Южном полушарии. Всего в романе 62 главы, разделённые на три части («Крушение в воздухе», «Покинутый», «Тайна острова»).


Сюжет


Март 1865 года. Гражданская война в США. Южане собираются отправить из осаждённого Ричмонда воздушный шар для связи с генералом Ли, однако откладывают отправку из-за урагана. Захватив этот воздушный шар, пятеро смельчаков — северяне инженер Сайрус Смит, а также его собака Топ, репортёр Гедеон Спилет, слуга Сайруса Смита — негр Наб (Навуходоносор), моряк Бонавентур Пенкроф и его подопечный — 15-летний сирота Герберт Браун, сын капитана, — совершают побег.

Шар уносит ураганом далеко в просторы Тихого океана, и он падает на песчаном берегу в Южном полушарии. Беглецы убеждаются, что попали на необитаемый остров, лежащий очень далеко от населённых земель, и называют его в честь Линкольна. Они провозглашают себя «колонистами» острова. Попав туда с голыми руками, изготавливают орудия труда. С помощью самодельной взрывчатки они осушают пещеру в скале и создают там жилище — «Гранитный дворец», выходящий окнами на море. Вскоре колонисты благодаря своему трудолюбию и знаниям не знают нужды ни в еде, ни в одежде, ни в тепле, ни в уюте.

Однажды, возвращаясь в Гранитный дворец, они видят, что внутри их дома хозяйничают обезьяны. Через некоторое время, словно под влиянием безумного страха, обезьяны начинают выпрыгивать из окон, а чья-то рука выбрасывает путешественникам верёвочную лестницу, которую обезьяны ранее втянули в окно. Внутри дворца колонисты находят ещё одну обезьяну — орангутана, которого оставляют у себя, назвав его Юпитером. В дальнейшем Юп становится людям другом, слугой и помощником.

Спустя некоторое время поселенцы вылавливают из моря ящик с инструментами, огнестрельным оружием, различными приборами, одеждой, кухонной утварью и книгами. Поселенцы недоумевают, откуда могла взяться такая находка. По карте, также оказавшейся в ящике, они обнаруживают, что рядом с их островом расположен другой, маленький, остров — Табор. Моряк Пенкроф загорается желанием посетить этот клочок суши. Колонисты строят бот, назвав его «Бонавентур» (по имени Пенкрофа), на котором все отправляются в пробное плавание. Огибая остров, они находят бутылку с запиской, где говорится, что потерпевший кораблекрушение человек ждёт спасения на острове Табор. Добравшись до острова, Пенкроф, Гедеон Спилет и Герберт обнаруживают там потерявшего человеческий облик моряка Айртона, который был оставлен на острове за свои злодеяния. Хозяин яхты «Дункан» — лорд Гленарван обещал, что когда-нибудь вернётся за Айртоном. Колонисты берут спасённого с собой на остров Линкольна. В процессе плавания Айртон спасает жизнь новым друзьям, пробивая фальшборт, и выпуская наружу затопившую корабль воду. Прибыв на остров Линкольна, Айртон, благодаря заботе и дружбе, приходит в себя.

Мельница на острове Линкольна (иллюстрация Жюля Фера)
Мельница на острове Линкольна (иллюстрация Жюля Фера)

Проходит три года. Поселенцы уже собирают богатые урожаи пшеницы, выращенной из единственного зёрнышка, три года назад обнаруженного в кармане у Герберта. Они построили мельницу, птичник, скотный двор (кораль); из шерсти муфлонов сделали новую тёплую одежду и одеяла; полностью обустроили своё жилище и даже провели из кораля в Гранитный дворец электрический телеграф. Смит и Спилет размышляют о таинственном незнакомце, который живёт на острове и время от времени помогает колонистам.

Однажды у берега острова появляется бриг, на мачте которого развевается чёрный флаг. Корабль встаёт на якорь. Под покровом ночи Айртон пробирается на борт и обнаруживает там свыше полусотни пиратов, в том числе из своей бывшей шайки. Решив пожертвовать собой ради колонистов, Айртон пытается подорвать пороховой погреб, но его замечает командир корабля. Наутро с корабля спускают две шлюпки. Поселенцы подстреливают троих пиратов в первой шлюпке, и она возвращается обратно, вторая же пристаёт к берегу. Шестеро пиратов высаживаются и скрываются в лесу. Бриг подходит ближе к берегу, паля из пушек, но внезапно под ним вздымается столб воды, и он тонет вместе со всей командой. Колонисты разбирают останки брига и находят корпус подводной мины, которая потопила корабль.

Колонисты решают не убивать пиратов, а дать им шанс начать мирную жизнь. Айртон, отправившийся в кораль, исчезает. Его друзья отправляются искать его. Выстрел пиратов тяжело ранит Герберта. Инженер убивает одного из пиратов. Герои отсиживаются в корале, пока от Наба не приходит весть, что бандиты разорили и сожгли их хозяйство. Колонисты переносят Герберта в Гранитный дворец. Он заболевает тяжёлой формой малярии, но таинственный незнакомец оставляет хинин, который спасает юношу от неминуемой смерти. После его выздоровления поселенцы отправляются на поиски пиратов. Они находят в корале полуживого Айртона, а неподалёку — трупы разбойников, убитых неизвестным оружием. Айртон сообщает, что пираты захватили его и держали в пещере, намереваясь склонить на свою сторону. Он не знает, как оказался в корале, кто перенёс его из пещеры и убил пиратов. Также он сообщает, что пираты украли «Бонавентур» и вышли на нём в море, но, не умея управлять кораблём, разбили бот о прибрежные рифы.

Однажды вечером обитатели Гранитного дворца получают сообщение по телеграфу, который они провели от кораля до своего дома. Их срочно вызывают в кораль. Там они находят записку с указанием идти вдоль дополнительного провода. Кабель приводит их в огромную пещеру, где они видят подводную лодку. На корабле «Наутилус» колонисты знакомятся с его хозяином и их тайным покровителем — капитаном Немо, индийским принцем Даккаром, всю жизнь боровшимся за независимость своей родины против английских колонизаторов. Именно Немо убил пиратов электрическими пулями и спас Герберта, доставив ему лекарство. Он, уже шестидесятилетний старик, похоронивший всех своих соратников, находится при смерти.

Колонисты на борту «Наутилуса» (иллюстрация Жюля Фера)
Колонисты на борту «Наутилуса» (иллюстрация Жюля Фера)

Капитан Немо дарит своим новым знакомым ларец с драгоценностями и предупреждает инженера Сайруса Смита, что при извержении вулкана остров (такова его структура) неминуемо взорвётся. Капитан Немо умирает, поселенцы, исполняя его последнюю волю, задраивают люки подводной лодки и опускают её под воду (лодка всё равно не вышла бы в море из-за подъёма дна в пещере). Колонисты принимаются строить большой корабль, который сможет доставить их до обитаемой земли, однако, несмотря на то, что работали без устали, не покладая рук, не успевают его закончить.

На острове 9 марта 1869 года пробуждается вулкан — гора Франклина. Стены пещеры обрушились, и от хлынувшей в жерло вулкана воды гора и значительная часть острова были уничтожены. Всё живое гибнет во время взрыва острова, от которого остаётся лишь небольшой риф в океане. Поселенцев, ночевавших на берегу во время постройки нового корабля, воздушной волной отбрасывает в море. Все они, за исключением орангутана Юпа, остаются в живых. Больше десяти дней колонисты сидят на осколке скалы, оставшемся от острова Линкольна, умирая от голода и жажды и уже ни на что не надеясь. Но неожиданно они видят корабль на горизонте. Это яхта «Дункан» лорда Гленарвана, который приходит им на помощь.

Как выясняется, капитан Немо, когда ещё бот («Бонавентур») был в сохранности, сходил на нём на остров Табор и оставил Гленарвану записку с координатами острова Линкольна, «где находятся в настоящее время Айртон и еще пятеро потерпевших крушение».

Вернувшись в Америку, колонисты на драгоценности, подаренные капитаном Немо, покупают большой участок земли и живут на нём коммуной, так же, как жили на острове Линкольна.


Персонажи



Главные герои



Капитан Немо


Капитан Немо незримо помогает колонистам. Он спасает Сайруса Смита в самом начале романа, подбрасывает ящик с инструментами.

Когда бот ночью в бурю возвращался с острова Табор, плывших на нём спас костёр, который, как они думали, разожгли их друзья. Однако оказалось, что путеводный огонь на берегу не был делом рук колонистов, оставшихся на острове. Выясняется также, что Айртон не бросал в море бутылку с запиской. Поселенцы не могут объяснить этих таинственных событий. Они всё больше склоняются к мысли, что кроме них на острове Линкольна, как они его окрестили, живёт ещё кто-то — их таинственный благодетель, который приходит на помощь в критических, самых опасных ситуациях, спасая их жизни. Они даже предпринимают поисковую экспедицию в надежде обнаружить место его пребывания, но поиски заканчиваются безрезультатно.

В битве с пиратами Герберта серьёзно ранят неподалёку от кораля, и друзья остаются там, не имея возможности двинуться в обратный путь с находящимся при смерти юношей. Через несколько дней они всё же отправляются в Гранитный дворец, но в результате перехода у Герберта начинается злокачественная малярия, он находится при смерти. В очередной раз в их жизнь вмешивается провидение, и рука их доброго таинственного спасителя подбрасывает им необходимое лекарство (хинин). Герберт полностью выздоравливает. В конце оказывается, что на острове Линкольна нашёл себе приют капитан Немо, а также выясняется, что с ним произошло.


В массовой культуре


Постер к фильму «Таинственный остров» 1929 года
Постер к фильму «Таинственный остров» 1929 года

Фильмы



Игры



Примечания


  1. Carroll, Jon. Guerrillas in the Myst (англ.), WIRED (8 January 1994). Архивировано 16 февраля 2014 года. Дата обращения 15 декабря 2017.

Литература



Издание на русском языке



Научные и научно-популярные работы



Ссылки



На других языках


[es] La isla misteriosa

La isla misteriosa es una novela de Julio Verne, publicada en la Magasin d’Education et de Récréation (Magazine de ilustración y recreo) del 1 de enero de 1874 (volumen 19, número 217) al 15 de diciembre de 1875 (volumen 22, número 264), y en un solo volumen el 22 de noviembre de 1875. Considerada por muchos, como su obra maestra.[1]
- [ru] Таинственный остров



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии