fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Живёшь только дважды» (англ. You Only Live Twice) — одиннадцатый роман Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. Впервые книга опубликована Джонатаном Кейпом 16 марта 1964 и содержит отличия от последнего романа, написанного Яном Флемингом, для публикации при его жизни.

Живёшь только дважды / Живёшь только два раза / Жизнь даётся лишь дважды / Живёшь лишь дважды
англ. You Only Live Twice
Автор Ян Флеминг
Жанр Шпионский роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1964
Серия Джеймс Бонд
Издатель Jonathan Cape[d]
Цикл Серия книг о Джеймсе Бонде[d]
Предыдущая «На секретной службе Её Величества»
Следующая «Человек с золотым пистолетом»
Текст на стороннем сайте

«Живёшь только дважды» включает в себя главу, известную как «Blofeld Trilogy». Трилогия началась с «Thunderball» и после вступления романом «The Spy Who Loved Me» книгой «На секретной службе Её Величества». Заключительный роман отмечен тем, что в нём снова появляется персонаж Эрнст Ставро Блофельд и указания на его преступную организацию СПЕКТР, присутствующие в романах Флеминга.


Аннотация


Агент 007 находится в глубокой депрессии и проваливает одно задание за другим. М крайне этим недоволен и готовится отправить Бонда в отставку. Но в последний момент, проконсультировавшись со специалистами, он меняет решение. Бонду даётся «непрофильное» задание — установить партнерские отношения с японской разведкой, которая достигла больших успехов в перехвате и дешифровке секретных советских данных. Это не так-то и просто сделать, поскольку Япония считается сферой влияния США, и ЦРУ, если узнает об этих контактах, будет очень недовольно, да и сами японцы не спешат бросаться в объятия англичан.

Всё же Бонду удаётся установить с шефом японской разведки Тигром Танакой доверительные отношения, и тот готов делиться с МИ6 информацией, но в обмен на что-либо адекватное. Но так уж получается, что самое адекватное, что могли бы предложить англичане — это… сам Джеймс Бонд, точнее его уникальные способности. Цена сотрудничества такова — ликвидировать загадочного европейца из Швейцарии, который построил на территории Японии так называемый «парк смерти», состоящий из ядовитых растений, где всего за несколько месяцев уже погибло полтысячи японцев-самоубийц. Закон здесь бессилен, но задача по силам агенту 007.


Одноимённая экранизация романа (1967)


Фильм «Живёшь только дважды» был снят перед фильмом «На секретной службе Её Величества». Этот фильм — пятый с Шоном Коннери в главной роли.


Персонажи



Связь с кино


В хронологии кинобондианы «Живёшь только дважды» вышел перед фильмом «На секретной службе Её Величества», поэтому Бонд встречается с Блофельдом лицом к лицу впервые, и у него нет личного мотива мстить ему.

Написанный известным писателем Роальдом Далем сценарий очень далёк от книги — сюжет закручен вокруг похищения космических кораблей сверхдержав. Некоторые персонажи попали в фильм (Тигр Танака, Хендерсон, Кисси, Блофелд), некоторые нет (Ирма Бунт), есть также множество новых персонажей — мистер Осато и его рыжеволосая секретарша Хельга, девушка-агент японской разведки Аки, а также вездесущий Кью со своими гэджетами.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии