fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Исповедь недоумка» (англ. Confessions of a Crap Artist) — реалистический роман американского писателя-фантаста Филипа К. Дика, написанный в 1959 году[1] и опубликованный только в 1975 году издательством Entwhistle Books[2]. Дик написал десятки не фантастических романов в период с 1948 по 1960 годы; данное произведение является единственным, которое было опубликовано ещё при жизни писателя.

Исповедь недоумка
англ. Confessions of a Crap Artist

Обложка первого оригинального издания книги
Жанр реализм, психологический роман
Автор Филип Киндред Дик
Язык оригинала американский английский и английский
Дата первой публикации 1975
Предыдущее «На территории Мильтона Ламки»
Следующее «Человек, который имел абсолютно одинаковые зубы»
Электронная версия

Роман повествует о горьком и довольно сложном конфликте между двумя супругами в пригороде Северной Калифорнии 1950-х . Каждая глава написана таким образом, что повествование в каждой переключается и ведётся то от первого лица, то от лица главных героев и то от третьего лица. Роман содержит лишь небольшое количество сложных мистических и фантастических концепций, которые определяют большую часть работы Дика.

Rolling Stone назвал роман «забавным, ужасно точным взглядом на жизнь в Калифорнии в 1950-х»[3].


Сюжет


«Исповедь недоумка» — это история четырёх людей, каждый из которых живёт в своей вселенной и воспринимает мир по-разному. Тем не менее их жизни намертво переплетены обычным сочетанием предначертаний судьбы, случайностей и собственных конкретных действий (с упором на последние). Наиболее пронзительные сцены, где каждый персонаж, попадая в свою собственную коллизию, намеренно действует так, чтобы ещё глубже погрузиться в трясину бытия.

Пол Уильямс[4]

Главный герой романа, «дерьмовый художник», Джек Исидор, неуклюжий, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством личности человек, поглощённый любительскими научными исследованиями ещё с подросткового возраста. Он каталогизирует старые научные журналы, собирает разные бесполезные вещи и верит в опровергнутые наукой теории, будь то полая Земля или что солнечный свет имеет вес.

Сломленный, Джек в конечном счёте переезжает с семьей своей сестры в роскошный фермерский дом в сельском округе Уэст-Марин, Калифорния. На ферме Джек с удовольствием делает домашнюю работу и заботится о домашнем скоте. Он также присоединяется к небольшой апокалиптической религиозной группе, которая разделяет его веру в экстрасенсорное восприятие, телепатию и НЛО и верит, что мир закончится 23 апреля 1959 года. Однако большую часть своего времени он посвящает дотошному «научному журналу» о жизни на ферме, в том числе и о супружеских трудностях своей сестры.

Сестра Джека, Фэй Хьюм — сложная и искусно манипулирующая женщина, которая делает жизнь своих близких несчастной, в особенности жизнь своего мужа-женоненавистника Чарли. Чарли был госпитализирован с сердечным приступом, тем временем как Фэй в тайне встречается с молодым аспирантом по имени Нат Антей. После того, как Джек сообщает об измене Фэй, Чарли замышляет убить свою жену.

Чарли убивает всех животных Фэй, а затем совершает суицид. В своем завещании половина дома назначается Джеку и Фэй, чтобы возместить потерю стоимости недвижимости, лишь бы убрать его с дороги. Затем Джек использует свою половину денег, которые ему платят, чтобы заменить убитых Чарли животных. Нат разводится со своей женой Гвен, чтобы быть с Фэй. Когда конец света не наступает в предсказанную дату, Джек решает обратиться за психиатрической помощью.


Анализ текста


Человек стрижёт газон по линейке. Перфекционизм — одно из свойств лиц с ананкастным расстройством личности
Человек стрижёт газон по линейке. Перфекционизм — одно из свойств лиц с ананкастным расстройством личности

Джек чувствует себя вынужденным заниматься идеями и исследованиями, которые окружающие считают бесполезными. Хотя Филип Дик никогда не заявлял прямо, что его персонаж психически болен, его поведение близко отражает обсессивно-компульсивное расстройство личности; несколько персонажей в романе даже предлагали ему обратиться за психиатрической помощью.

Несмотря на его возможное расстройство, Джек является самым продуктивным персонажем в романе. Он управляет и фермой, и домашним хозяйством, когда Чарли находится в больнице. В какой-то момент в книге Джеку предлагается возможность войти в тот же комфортный, пригородный образ жизни, что и его сестра. Хотя обстоятельства мешают ему сделать это, — дотошный характер Джека позволяет ему преодолевать впечатляющие длины, чтобы обеспечить работу, и противостоять трудным и сложным финансовым и правовым ситуациям.

С другой стороны, Фэй и Чарли совершенно разрушительные персонажи. На протяжении всего романа раскрывается или, по крайней мере, подразумевается, что каждый из них придумал сложные планы эмоционального уничтожения другого из-за давней горечи. Они отказываются разводиться как из-за социального табу, так и потому, что каждый боится потерять свой роскошный дом. Ни один из них не проявляет особой заботы своим детям.

В конце романа Джек приходит к выводу, что его навязчивые идеи здоровее, чем у его сестры и шурина. Однако роман не утверждает явно, что болезнь Джека приемлема, или не действительно болезнь. В конце концов, он принимает предложения о том, что ему требуется психиатрическая помощь, и, наконец, получает ее.


Адаптация романа


В 1992 году французский кинорежиссёр Жером Буавен снял художественный фильм «Исповедь чокнутого» по мотивам романа Дика[5][6]. В целом картина вторит сюжету романа, однако некоторые моменты были изменены либо не были вообще.


См. также



Примечания


  1. J’ai lu lance une vaste réédition des romans de l’Américain. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 23 сентября 2018 года.
  2. Looking back at the 9 movie adaptations of Philip K Dick. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.
  3. Confessions of a Crap Artist by Philip K. Dick. Goodreads.com.
  4. Филип Дик «Исповедь недоумка» Архивная копия от 9 декабря 2019 на Wayback Machine. Лаборатория фантастики.
  5. Michel Gondry to Adapt Philip K. Dick’s UBIK. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 20 июня 2019 года.
  6. Philip K. Dick au cinéma, de Blade Runner à Minority Report. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 5 января 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии